Смекни!
smekni.com

Правовое положение несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях (стр. 5 из 5)

Поэтому не удивительно, что прием несовершеннолетнего осужденного в воспитательную колонию по Правилам внутреннего распорядка 2006 г. помимо оперативного дежурного, сотрудников отделов режима, оперативного, специального учета, медицинской части ведет и психолог. Участие последнего в этом мероприятии не предусматривалось в Правилах внутреннего распорядка 2002 г. С целью тщательного и всестороннего изучения личности несовершеннолетнего осужденного, находящегося в карантине, психолог проводит первоначальную беседу по вопросам ознакомления с Правилами внутреннего распорядка. Результаты беседы психолог заносит в тетрадь индивидуальной воспитательной работы. На ее основе составляется перспективный план воспитательной работы с данным несовершеннолетним осужденным. В плане предусматриваются мероприятия по вовлечению вновь прибывшего осужденного в общественно полезный труд, в работу самодеятельных организаций, устанавливаются особенности его взаимоотношений с другими осужденными, а также с родственниками. Практика показывает, что воспитательное влияние на несовершеннолетних осужденных должно быть незамедлительным, комплексно охватывающим всю совокупность обстоятельств, вызывающих противоправные деяния. В противном случае продолжающееся воздействие источников отрицательного влияния может создать реальную угрозу совершения повторных преступлений.

В целях обеспечения эффективности Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы их необходимо применять правильно и компетентно, и тогда они станут одним из надежных рычагов воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Обсуждение вопросов, затронутых в данной статье, на взгляд автора, может способствовать изменению действующего законодательства, регулирующего формы и методы воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными.

Список источников и литературы:

· Малинин Ф.М. Постановления шести международных конгрессов. – СПб., 1904. – С. 37.

· Свод законов Российской империи. – СПб.: Русское Книжное Товарищество «Деятель», 1912 // Консультант Плюс.

· Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг.; под ред. И.Т. Голякова. – М., 1953

· История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры 1917-1954 гг.; под ред. С.А. Голунского. – М., 1955. – С. 555.

· Думина О.А. Преодолевая отрицательные влияния в среде несовершеннолетних осужденных // Ведомости уголовно-исполнительной системы. – 2005. – C. 63.

· Алексеев С .Б . Проблемы реформирования учреждений, исполняющих наказание в отношении несовершеннолетних / С . Б . Алексеев // Вестник молодых ученых. – Иркутск: Байкал. гос. ун-т экономики и права, 2004..

· Алексеев С . Б . Обеспечение несовершеннолетним осужденным к лишению свободы личной безопасности / С . Б . Алексеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы (Иркутск, 21–22 апреля 2005 г.). – Иркутск: Вост. - Сиб. ин-т МВД России, 2005.

· 7. Алексеев С . Б . О некоторых особенностях реализации права несовершеннолетних осужденных , содержащихся в воспитательных колониях, на образование / С . Б . Алексеев // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневос-точном регионе» (Хабаровск, 18–19 мая 2005 г.). – Хабаровск: Дальневост. ин-т МВД России, 2005.