Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение в управлении компанией на примере ООО ВЗБТ (стр. 3 из 7)

Информационную компетентность рассматривают, с одной стороны, как составляющую профессиональной компетентности, а с другой стороны, как составляющую информационной культуры личности.

К числу значимых признаков относят знание информатики как предмета, использование компьютера как необходимого технического средства, выраженность активной социальной позиции и мотивации субъектов образовательного пространства, совокупность знаний, умений и навыков по поиску, анализу и использованию информации.

На основе изученных подходов к информационной компетентности представляется возможным сформировать основные положения характеристики информационно компетентного специалиста.

Выступая как индивидуальный субъект профессиональной деятельности, специалист репрезентирует, представляет собой общественного информационного субъекта, носителя информационных знаний, что позволяет интегрировать в субъектной характеристике информационно компетентного специалиста аксиологический и когнитивный аспект.

Информационная компетентность является системообразующий элементом модели личности менеджера, что обуславливает применение при изучении условий ее формирования общей теории систем и системного анализа.

Реализация второго заявленного принципа - принципа информатизации педагогического процесса подготовки менеджеров как "процесса обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств информационных компьютерных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания" , предполагает определение комплекса информационных технологий, позволяющей сформировать информационно-профессиональную компетентность менеджера.

Информатизационные процессы в современном обществе обуславливают структурирование процесса познания, направленное на пропорциональность динамики объема знаний нарастанию объема информации.

Информатизационная компетентность включает в себя навыки компьютерной обработки данных, свободное пользование компьютерными сетями, включая Internet, для доступа к российским и зарубежным источникам информации, умение найденную информацию грамотно обрабатывать с использованием компьютерных программ, владение статистическими методами обработки информации, умение работать с различными типами текстовых редакторов, что подчеркивает актуальность педагогических задач в сфере совершенствования формирования информационно-профессиональной компетентности будущих специалистов - менеджеров.

Адекватным для формирования информационной компетентности менеджера представляется структурирование процесса обучения, направленное на развитие в личности потребность самостоятельной переработки информации, формирование навыков поиска, отбора, творческого переосмысления необходимой информации, что позволит менеджеру в дальнейшем эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность.

Техническое исполнение информационной технологии может быть осуществлено в форме локального образовательного ресурса - ресурса, интегрирующего большой объем структурированной информации в рамках научно-образовательной тематики, имеющего единое стилевое оформление и единый набор служб, предназначенных для удобного доступа к содержимому данных информационных ресурсов, а также для эффективного управления их содержимым.[6]


ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ КОМПАНИЕЙ НА ПРИМЕРЕ ООО «ВЗБТ»

2.1. Характеристика производственной деятельности ООО «ВЗБТ»

ООО «Волгоградский завод буровой техники» был основан в 1981 году на базе ПО «Баррикады», цеха металлоконструкций и ОКБ-3. Благодаря тому, что заводом «Баррикады» уже было изготовлено более 5000 буровых установок, ООО «ВЗБТ» располагал достаточными мощностями, высоким техническим уровнем производства, наличием конструкторской и технологической службами по проектированию буровой техники. Это привело к быстрому и успешному становлению завода. В кротчайшие сроки были построены механосборочные и ремонтно-механический участки, инструментально-штамповый корпус, вычислительный центр.

К 1992 году заводом была проведена реконструкция и модернизация устаревших производств, расширена номенклатура выпускаемой продукции. В 1995 году было начато успешное сотрудничество с компанией ООО «Сургутнефтегаз».

Штатная численность сотрудников составляет 2200 человек.

ООО "Волгоградский завод буровой техники" (ВЗБТ) - это крупное машиностроительное предприятие со значительным конструкторско-технологическим потенциалом, с высоким уровнем технологии, с достаточными производственными возможностями, которое способно удовлетворить потребности рынка нефтяного и газового комплексов.

ВЗБТ проектирует и изготавливает:

-стационарные буровые установки для бурения разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ с грузоподъемностью на крюке от 125 до 320 т;

-мобильные буровые установки на автомобильном шасси грузоподъемностью на крюке 125 т;

-мобильные буровые установки на полуприцепе грузоподъемностью на крюке от 125 до 200 т;

-агрегаты для бурения и ремонта скважин;

-полнокомплектное противовыбросовое оборудование с диаметром проходного отверстия 180, 230, 280, 350 и 425 мм с рабочим давлением 21, 35 и 70 МПа, в том числе в коррозионностойком исполнении;

-буровые насосы;

-насосно-циркуляционные системы и циркуляционные системы;

-ЗИП и узлы к буровому и противовыбросовому оборудованию;

-другое нефтепромысловое оборудование.

Производственные мощности ВЗБТ:

–общая площадь 44 га;

–производственные площади 126 тыс. кв. метров;

–более 1500 единиц технологического оборудования;

–испытательный полигон;

–шоссейные и железнодорожные подъездные пути.

В состав предприятия входит собственное конструкторское бюро.

На предприятии внедрена система качества, сертифицированная в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000, ведется работа по сертификации на соответствие стандартам API.

Сертификат соответствия №РОСС RU.ИС86.К00002 выдан 05.05.2004 г. органом по сертификации систем качества "Композит-Качество" в системе обязательной сертификации.

Сертификат соответствия №РОСС RU.0002.03НО.А2.01.003 выдан 28.04.2004 г. в системе добровольной сертификации "НЕФТЕГАЗ".

28 мая 2009 года в Волгограде на «Волгоградском заводе буровой техники» прошла презентация новой буровой установки из серии установок БУ4200/250ЭЧК-БМ изготавливаемых на заводе для ОАО "Газпром". В презентации приняли участие представители ведущих нефтегазовых и сервисных компаний России: ОАО "Газпром", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть", ОАО "Башнефть", ЗАО "ССК", ООО "СБК", ООО "БК "Евразия", а также представители администрации области и города. Полнокомплектная буровая установка, подготовленная к сдаче Заказчику, получила высокую оценку участников презентации. Изготовление новой буровой установки, от проектирования собственной конструкторской службой, до полной сборки на испытательном полигоне в кратчайшие сроки, подтвердило высокий потенциал завода и позволило выйти ВЗБТ в новый сегмент буровых установок с грузоподъемностью 250, 270 и 320 тонн. Волгоградский завод буровой техники – предприятие с почти 60-ти летней историей, сохранившее структуру, позволяющую проводить работу от проектирования до изготовления бурового оборудования. ВЗБТ специализируется на изготовлении стационарных буровых установок с грузоподъемностью от 125 до 320 тонн, мобильных буровых установок с грузоподъемностью от 125 до 200 тонн и противовыбросового оборудования с проходным отверстием от 180 до 425 мм.

Буровая установка БУ2000/125ЭП была выпущена взамен легендарной БУ-75. Она изготовлена с применением передовых технологий, и отличается надежностью и удобством эксплуатации. ООО "Татнефть" в своей корпоративной газете "Нефтяные Вести" №22 от 27 марта 2010 г. рассказывает об успешном опыте применения буровых установок БУ2000/125ЭП для освоения нефтяных месторождений.

За сравнительно короткое время на ВЗБТ были выполнены огромные работы по наращиванию мощностей:

- осуществлено строительство корпуса №79 на промышленной площадке №2, где ныне действует корпус №2, в состав которого входят механосборочные участки, участок гальванопокрытий, участок резино-технических изделий и пластмасс;

- построен и введен в эксплуатацию инструментально-штамповый корпус, где ныне действует корпус №9. В корпусе организовано инструментальное производство, производство нестандартного оборудования и ремонтно-механический участок. В этом же корпусе функционирует участок термической обработки;

- сданы в эксплуатацию механизированные открытые склады с железнодорожной сетью общей площадью 20 тыс. кв. м по складированию металлопроката и заготовок ;

- приобретены и построены 2 модуля общей площадью 10 тыс. кв. м с размещением в них складов под комплектующие изделия, материалов, оборудования и производственного участка резки сортового проката;

- завершено строительство автогаража-автоцеха №72 с закрытыми и открытыми стоянками, обслуживающего более 120 единиц автотехники;

- построен и функционирует современный вычислительный центр, оборудованный самой современной вычислительной и компьютерной техникой;

- на промышленной площадке №2 завершено строительство и начато промышленное освоение заготовительно сварочно-сборочного корпуса №1 общей площадью 20 тыс. кв. м.;

- завершена реконструкция производства с созданием корпусной системы с организацией специализированных производственных механосборочных и заготовительно-сварочных участков в них;