Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение в управлении компанией на примере ООО ВЗБТ (стр. 4 из 7)

- корпус №3 – по производству противовыбросового оборудования, буровых лебедок, циркуляционных систем, компрессорных и тиристорных модулей и т.д.;

- корпус №4 – по изготовлению буровых насосов и насосных модулей, роторов и модулей, талевой системы и других узлов буровой техники;

- корпус №5 – по изготовлению заготовок и сварных металлоконструкций.

Параллельно с принятой стратегии выживания и стабилизации осуществляется комплекс мер по другим важным направлениям:

- была разработана, изготовлена, прошла испытания и эксплуатируется “Газпромом” мобильная самоходная двухнасосная установка УНБ2В-400х70 для нагнетания неагрессивных жидкостей при цементировании, промывке, продавке, гидравлическом разрыве пластов и других подобных работах, проводимых в нефтяных и газовых скважинах;

- спроектировано противовыбросовое оборудование ОП-350/80х35 с диаметром прохода под инструмент диаметром 350 мм с рабочим давлением 35 МПа. Оборудование успешно прошло испытание в Краснодаре и было направлено на промышленную эксплуатацию, получив положительное заключение межведомственной комиссии и разрешение на серийное производство;

- созданы, изготовлены, прошли заводские испытания несколько модификаций насосно-циркуляционных систем (НЦ) для доукомплектования импортных и отечественных подъемных агрегатов. Они хорошо зарекомендовали себя на месторождениях при эксплуатации специалистами “Сургутнефтегаза”, БК “Евразия”, “Татнефти”, “Башкирии” и рекомендованы к серийному производству;

- создан и успешно эксплуатируется новый буровой насос ВНБТ-950;

- реализовано одно из важнейших направлений – организовано и внедрено в серийное производство собственное изготовление узлов бурового и противовыбросового оборудования, ранее изготовляемого предприятиями кавказских республик: роторов, вертлюгов, циркуляционных систем, универсальных превенторов, манифольдов давлением 35 и 70 МПа;

- спроектированы, изготовлены и успешно эксплуатируются автономные, мобильные насосные модули с насосами НБТ-235/40, НБТ-600-2 с электрическим и дизельным приводами;

- успешно осуществлен проект по созданию полнокомплектного, противовыбросового оборудования ОП-180/80х35. Оборудование успешно прошло испытание в Астрахани и направлено на промышленную эксплуатацию, получив положительное заключение межведомственной комиссии и разрешение на серийное производство;

- в период с 2008 года произведена серьезная модернизация противовыбросового оборудования: осуществлен переход на кованую заготовку, универсальные превентора с 2009 года изготавливаются только со сферическим уплотнителем, что повысило надежности и уменьшило габариты, модернизирована станция управления;

- спроектирован, изготовлен и направлен в эксплуатирующее предприятие плашечный превентор со срезными плашками ППГС-350/35.

Руководящий состав общества формировался в течение продолжительного времени и сегодня представляет собой команду менеджеров с большим опытом практической работы, современной экономической и технологической подготовкой.

Волгоградский завод буровой техники сегодня - это крупное машиностроительное предприятие, обладающее значительным конструкторско-технологическим потенциалом, высоким уровнем технологии, достаточными производственными возможностями для удовлетворения потребностей рынка нефтяного и газового комплексов.

Волгоградский завод буровой техники преодолел трудности периода экономического кризиса, сохранился как коллектив, работает в напряженном ритме, наращивает мощности и объемы производства, создает новые рабочие места.

2.2. Информационное обеспечение деятельности менеджера

В настоящее время управление любой деятельностью невозможно без анализа большого объема информации. Межличностные коммуникации находятся в центре деятельности любого менеджера. По данным исследований, менеджеры от 50 до 90% рабочего времени проводят в общение с другими людьми. У менеджеров высшего звена процент рабочего времени, занятый общением, доходит до 90%. Ясно, что в таких условиях отсутствие навыков межличностных коммуникаций резко снижает эффективность профессиональной деятельности менеджера и организации в целом.

Рассмотрим организационное обеспечение менеджера на примере Коротова В.П., который является главным менеджером в отделе внешней комплектации ООО «Волгоградский завод буровой техники». Каждый сотрудник участвует ежедневно в процессе обмена информации в организации, и эффективность коммуникационного процесса влияет на успешность бизнеса в целом. Именно поэтому данная тема очень актуальна в наше время. Если нарушается процесс обмена информацией в организации, то сразу наступает рассогласование коллективных действий.

Целью данной работы является рассмотрение информационного обеспечения в деятельности менеджера Коротова В.П.

При работе Коротова В.П. внутри организации происходит согласование целей персонала и целей организации. В этом процессе информация является технологической основой, с помощью которой происходит это согласование. Для исполнения роли технологической основы в менеджменте информация должна обладать определенными характеристиками и свойствами - для этого используют различные информационные источники и учитывают факторы, влияющие на информационное обеспечение, и существующие ограничения использования информации. Существование множества определений и видов информации обусловлено сложностью, специфичностью и многообразием подходов к толкованию сущности этого понятия.

Управленческой информацией называют набор фактов, которые могут быть полезны для менеджера при разработке и реализации управленческих решений. Управленческая информация может быть объективной (факты, документы) и субъективной (мнения, суждения).

Рассмотрим характеристики управленческой информации в деятельности Коротова В.П. : объем, достоверность, стоимость, насыщенность, открытость, ценность.

Среди качественных характеристик объёма информации выделяют избыточность, достаточность и недостаточность. Информационная избыточность об объекте управления повышает качество решения, однако увеличивает время на принятие решения и повышает стоимость информации. Для принятия важных решений иногда требуется дублирование информации, то есть создание информационной избыточности. Напротив, недостаток информации затрудняет выработку правильного решения, увеличивает степень риска, требует современных экономико-математических методов для повышения вероятности правильного решения. Достаточный уровень информации ‑ это минимально полный объем информации для конкретного человека, при котором он может принять обоснованное управленческое решение.

Достоверность во многом зависит от методики документооборота. Чем меньше людей принимают участие в сборе, передаче и обработке информации, тем выше ее достоверность. Достоверность зависит от времени прохождения информации. Даже абсолютно достоверная информация, пришедшая к информанту слишком поздно, может стать ложной, например информация о курсах акций на бирже.

Стоимость информации характеризуется снижением уровня затрат ресурсов на принятие правильного решения. Она характеризует информацию как товар, имеющий потребительную стоимость.

Насыщенностью информации называют соотношение полезной и фоновой информации. Полезная управленческая информация, то есть информация, которая имеет непосредственное отношение к объекту управления. Фоновая информация служит для лучшего восприятия полезной (профессиональной) информации за счет улучшения настроения, поднятия эмоционального уровня. Фоновая информация может включать: шутки, анекдоты, сведения о материальном и моральном стимулировании, предупреждение о предстоящей информации, вспомогательную и вводную информацию. Если фоновой информации нет, то полезная оценивается человеком как «сухая» и плохо воспринимается.

Открытость информации ‑ это возможность предоставления ее различным контингентам людей. Существует три уровня открытости информации: секретная, конфиденциальная, публичная.

Ценность информации это соответствие ценностным ориентирам деятельности человека или организации.

Важно различать данные и информацию. Данные рассматривают как сырье, некий случайный набор отдельных фактов. Сегодня данные на ООО «ВЗБТ регистрируются на множестве носителей: записанные на бумаге, пленке, магнитных и оптических дисках данные могут принимать любые формы. Но только когда соответствующие данные отобраны, организованы и должным образом обобщены, получается информация. К качеству управленческой информации предъявляются требования, так как от этих ее характеристик зависит качество управленческого решения, сила и точность управленческого воздействия.

Движение информацией от отправителя к получателю на ООО «ВЗБТ» состоит из нескольких этапов: отбор, кодирование, передача, прием, расшифровка и осмысление.

Отправитель информации всегда ждет, чтобы её получатель направил ему сигнал, которым бы подтверждал факт получения сообщения и степень его понимания или непонимания, иными словами, установил бы обратную связь. Устойчивая обратная связь на данном предприятии позволяет существенно повысить надежность обмена информации и хотя бы частично избежать её потерь, помех, искажающих смысл сообщений.

Восприятие информации представляет собой активную полусознательную деятельность по её приему, переработке, осмыслению и интерпретации, во многом определяющую отношения человека к ней.

На восприятие человека влияет ситуация, в которой она поступает. В благоприятной информация воспринимается, как правило, лучше, чем того заслуживает; в неблагоприятной, наоборот, хуже. А так же глубина видения ситуации. Много знающий и понимающий человек обычно спокойнее относится к информации и более трезво оценивает её, чем тот, чей кругозор ограничен. Личностные и социальные характеристики отправителя то же играют немаловажную роль. Если они негативны, к информации обычно относятся настороженно. И, конечно же, стереотипы, если есть стандартные наборы упрощения представлений о сложных явлениях и процессах окружающей действительности, с которыми человеку еще не приходилось сталкиваться. Однако, облегчая ориентацию в них и снимая неопределенность ситуации, стереотипы искажают реальность и могут служить основой формирования новых.