Смекни!
smekni.com

Источники земельного права 4 (стр. 2 из 4)

Согласно статье 36 собственники владеют, пользуются и рапоряжаются землей свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы иных лиц.

Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального законодательства. Это означает, что субъекты Федерации на основе федерального закона могут издавать свои земельные законы, но они не должны противоречить федеральным и конституционным федеральным законам.

Поскольку вопросы владения, пользования и распоряжения земельными и другими природными ресурсами, как предусмотрено ст. 72 Конституции, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации, субъекты Федерации могут, не ожидая издания федерального закона, издавать свои собственные земельные законы.

Но если в дальнейшем будет издан по этим же вопросам федеральный закон, то закон субъекта Федерации приводится в соответствие с федеральным законом. Иными словами, в случае противоречия между федеральным законом и иным нормативным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (ст. 76 Конституции РФ).

Так решаются вопросы земельного законодательства в случае совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации. К этим вопросам ст. 72 Конституции относит: регулирование отношений владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; природопользование, охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; режим особо охраняемых природных территорий; охрану памятников истории и культуры. В совместном ведении находятся также вопросы разграничения государственной собственности, в том числе на природные ресурсы.

Решение остальных вопросов в области рационального использования и охраны природных ресурсов Конституция РФ передает на усмотрение субъектов Российской Федерации. Поэтому в статье 73 Конституции записано: «Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти».

Статья 2 Конституции провозглашает положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, поэтому в российском законодательстве существует много нормативных требований, изданных в интересах людей.

Закрепляя права граждан, ст. 42 Конституции гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу земельными и экологическими правонарушениями.

Вместе с тем Конституция возлагает обязанность на граждан и организации, прежде всего тех, чья деятельность так или иначе связана с природопользованием, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

Важным источником земельного права являются конституции республик в составе РФ, которые принимаются на основе Конституции РФ и не должны ей противоречить. В конституциях республик учитываются национальные и местные особенности народного хозяйства и культуры каждой республики, а вместе с тем и задачи земельного законодательства, рационального использования и охраны природных ресурсов.

3. Земельный кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы.

Среди относящихся к земельному праву законов России можно отметить такие , как Земельный (2001 г.), Водный (2006 г.), Лесной (2006 г.), Градостроительный (2004 г.) кодексы, Федеральные законы об охране окружающей среды (2002 г.), о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах (1995г.), об особо охраняемых природных территориях (1995 г.), о мелиорации земель (1996 г.), о безопасном общении с пестицидами и ядохимикатами (1997 г.), о землеустройстве (2001 г.), о земельном кадастре (2000 г.) и т.д.

Эти и другие непосредственно «земельные» законы составляют сердцевину земельного права, его основную часть на федеральном уровне[3]. Как предусматривается в ст. 2 Земельного кодекса РФ, нормы земельного права, содержащиеся в федеральных законах, законах субъектов РФ, должны соответствовать Земельному кодексу РФ.

Земельный кодекс РФ состоит из 18 глав – 103 статей.

Глава I. Общие положения (ст. 1-11); Глава II. Охрана земель (ст. 12-00000014); Глава III. Собственность на землю (ст. 15-19); Глава IV. Постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельными участками, ограниченное пользование чужими земельными участками (сервитут), аренда земельных участков, безвозмездное срочное пользование земельными участками (ст. 20-24); Глава V. Возникновение прав на землю (ст. 25-39); Глава VI. Права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков при использовании земельных участков (ст. 40-43); Глава VII. Прекращение и ограничение прав на землю (ст. 44-56); Глава VIII. Возмещение убытков и потерь сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд (ст. 57-58); Глава IX. Защита прав на землю и рассмотрение земельных споров (ст. 59-64); Глава X. Плата за землю и оценка земли (ст. 65-66); Глава XI. Мониторинг земель, землеустройство и государственный земельный кадастр (ст. 67-70); Глава XII. Контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель (земельный контроль) (ст. 71-73); Глава XIII. Ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель (ст. 74-76); Глава XIV. Земли сельскохозяйственного назначения (ст. 77-82); Глава XV. Земли поселений (ст. 83-86); Глава XVI. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (ст. 87-93); Глава XVII. Земли особо охраняемых территорий и объектов (ст. 94-100); Глава XVIII. Земли лесного фонда, земли водного фонда и земли запаса (ст. 101-103).

Таким образом, Земельный кодекс РФ охватывает широкий круг вопросов регулирования отношений по использованию и охране земельных ресурсов, защите прав на землю, предупреждению земельных правонарушений, государственному кадастру, землеустройству, мониторингу, контролю в области использования и охраны земель (почв), ответственности за земельные правонарушения и т.д.

4. Нормативные указы главы государства и иные подзаконные акты.

В условиях России основным источником земельного права, как и остальных отраслей права, являются подзаконные нормативные акты. В них прежде всего входят указы Президента РФ, а также постановления Правительства РФ, ведомственные акты, нормативные акты организаций и иные акты (к иным актам-источникам земельного права относятся акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления).

Главными подзаконными актами являются указы Президента РФ: подзаконными они считаются потому, что согласно ст. 90 Конституции РФ они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам; главным среди подзаконных актов источником права они считаются потому, что согласно ст. 80 Конституции РФ Президент России определяет основные направления внутренней и внешней политики государства в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами

Кроме того, основным видом подзаконных актов указы Президента считаются потому, что Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Указы и распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории России.

В земельном праве указы Президента и актуальны и разнообразны, что объясняется значимостью и запутанностью земельных отношений, устарелостью некоторых частей земельного законодательства 1990-х годов, необходимостью оперативного восполнения пробелов в земельном регулировании[4].

Неполный перечень тем указов Президента в области регулирования земельных отношений дает представление о месте этого вида источника права в формировании земельного права в последние годы. Оказавшими значительное влияние на развитие земельных отношений можно считать Указы: «О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками»; «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»; «О налогообложении продажи земельных участков других операций с землей»; «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость»; «О праве собственности граждан и юридических лиц на земельные участки под объектами недвижимости в сельской местности»; «О реализации конституционных прав граждан на землю»; «О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств (изложение содержания приведенных указов дается в последующих главах, раскрывающих соответствующие институты земельного права)»; «О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами».

Следующими источниками земельного права в иерархии подзаконных актов являются постановления Правительства Российской Федерации, которое осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации. Акты Правительства принимаются на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ и являются обязательными к исполнению в Российской Федерации (ст. 110 и 115 Конституции РФ).

Во исполнение своих полномочий Правительство РФ, осуществляя распорядительные функции, активно участвует в формировании земельного права. Об этом свидетельствует перечень актов Правительства, принятых в последние годы: «О мониторинге земель в Российской Федерации»; «О порядке ведения государственного земельного кадастра»; «Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации»; «О проведении инвентаризации земель для определения возможности их предоставления гражданам»; «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы»; «Об утверждении Положения о порядке установления границ землепользования в застройке городов и других поселений»; «Об утверждении Федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра»; «О мерах по стабилизации экономического положения агропромышленного комплекса Российской Федерации»; «О мерах по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений»; «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации»; «О порядке определения нормативной цены земли»; «О государственной кадастровой оценке земель»; «О федеральной целевой программе «Развитие земельной реформы в Российской Федерации».