Смекни!
smekni.com

Юридические факты в гражданском праве 2 (стр. 2 из 17)

Не право порождает юридические факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения государственной и общественной жизни.

Юридические факты являются таковыми в силу того, что это явление действительности — событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент)[1]

Для того чтобы точнее определить понятие юридических фактов следует назвать основные их признаки:

· Это явления действительности конкретные, индивидуальные, существующие в определенной точке пространства и времени. Для действий они конкретны тем, что совершены определенным субъектом и несут определенное правовое содержание; для событий - конкретность проявляется в том, что они происходят в определенный момент времени в определенной местности.

· Это обстоятельства, которые прямо или косвенно затрагивают права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности, т.е. те, что несут в себе информацию о состоянии общественных отношений.

· Определенным образом выражены вовне (объективированы), т.е. юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия (мысли, чувства, события духовной жизни и т.п.).

· Характеризуют наличие или отсутствие определенных явлений материального мира (например, наличие правонарушения, отсутствие родства и т. п.).

· Конкретизируются на уровне правоприменения, т.е. предусмотрены нормой права; зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме, т.е. надлежащим образом оформлены и удостоверены в виде документа, справки и т. п.

· Вызывают предусмотренные законом правовые последствия.

Как отмечает О.А. Красавчиков «Исследуя юридические факты, всегда необходимо иметь в виду, что факты – это явления, наступившие или по крайней мере длящиеся до настоящего момента»[2].

Таким образом, не имевшее место в действительности явление или обстоятельство, наступление которого хотя и не вызывает сомнения, не может рассматриваться в качестве факта. Оно становится таковым лишь с момента наступления.

В этом смысле для права «будущих фактов» не существует. На будущее может быть установлена лишь та или другая мера поведения, установлена обязательность совершения тех или других действий. Стороны могут, например, предусмотреть в договоре условие относительно времени и способа исполнения обязательства. Фактом в данном случае является соглашение сторон, а не те обстоятельства, которые последуют в ходе исполнения данного контракта.

1.2. Классификация юридических фактов

Научная классификация юридических фактов представляет собой тонкий инструмент проникновения в глубь предмета, в существо свойственных ему закономерностей[3].

В качестве основания для классификации обычно выступают правовые последствия и волевой признак.

По правовым последствиям юридические факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Схема классификации юридических фактов по последствиям, представлена в Приложении 1.

Правообразующие факты обуславливают возникновение правоотношений (заключение брака, совершение преступления, заключение договора и т.п.).

Правоизменяющие факты вызывают изменение правовых отношений (перевод на другую работу и т. д.).

Правопрекращающие факты вызывают прекращение отношений (смерть человека, истечение срока договора и т.д.).

Один и тот же факт может быть как правообразующим, так и правопрекращающим, и правоизменяющим, но в разных правоотношениях, т.е. в правоотношениях с разными объектами, субъектами и содержанием. Например, смерть человека – это правопрекращающий факт в отношении этого человека, но правообразующий для лиц, выступающих наследниками.

По волевому признаку юридические факты делятся на две группы: юридические события и юридические действия.

События – это такие юридические факты, которые не связаны с волей и желаниями субъектов правоотношения. Среди них выделяют абсолютные события и относительные.

К абсолютным относятся те юридические факты, которые возникают вне человеческого влияния. Например, землетрясение, наводнение, т.е. природные явления, стихийные бедствия в результате которых гибнут люди, причиняется вред их имуществу, а стало быть, возникают соответствующие правоотношения, связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховыми компенсациями и т.д.

Но событие может быть порождено волей других лиц, не являющимися участниками правоотношения, субъекты которого не в состоянии повлиять на наступление этого события. Например, событием в наследстве по завещанию будет вступление в силу завещания, которое является волей умершего, но не связано с волей родственников. Такие юридические факты называются относительными событиями.

Однако среди авторов есть и противники данного деления событий на абсолютные и относительные. К таким авторам относится Ю. К. Толстой: «Иногда различие между событиями и действиями усматривают не в источнике их происхождения, а в характере самого процесса, в котором они протекают. Такое дополнение, на наш взгляд, излишне. Конечно, смерть может быть результатом убийства, а пожар — результатом поджога. Однако в качестве события, как правильно отметил С. И. Вильнянский, выступают все же смерть, а не убийство, пожар, а не поджог. Поэтому в определении событий как обстоятельств, не зависящих от воли людей, нет ничего неточного»[4].

Схема классификации юридических фактов по волевому признаку у Ю.К. Толстого представлена в Приложении 2.

Нам же наиболее точным при классификации юридических фактов представляется разграничение событий, на абсолютные и относительные.

И здесь следует согласиться с Р.О. Халфиной: «Как видно из определения события, оно не зависит от воли людей. Но его наступление или не наступление может иметь существенное значение для развития правоотношения, в частности оказывать влияние на поведение людей. Так, если гражданин считает, что наследование по закону не будет справедливым в отношении его наследников, он может оставить завещание»[5].

Схема классификации юридических фактов по волевому признаку у

Р.О. Халфиной представлена в Приложении 3

Практическое значение такого разграничения событий заключается в том, что если явления, выражением которых выступают абсолютные события, порождают только один ряд юридических последствий, то явления, выражением которых выступают относительные события, могут порождать два ряда последствий. В последнем случае правовые нормы могут связывать правовые последствия не только с событиями, как таковыми, но и с причиной, их породившей.

Например, в случае умышленного убийства первый ряд последствий связан с самим событием смерти (наследственные правоотношения), второй ряд последствий связан с причиной наступления смерти, т.е. убийством – волевым действием виновного лица, в отношении которого также наступают определенные последствия (наказание, предусмотренное нормами права).

Иногда правовые последствия одного ряда влияют на последствия другого ряда. Например, лицо, признанное виновным в убийстве наследодателя (первый ряд последствий, вызванных неправомерным действием), исключается из числа наследников (второй ряд последствий, вызванных событием).

В отличие от событий действия – это юридические факты, которые связаны с волей субъектов правоотношения; это поведение людей; внешнее выражение воли человека. Отличительная черта данного вида юридических фактов состоит в том, что нормы права связывают с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических действий.

Через волевое поведение людей юридические нормы и оказывают свое направляющее и преобразующее влияние на общественные отношения. При помощи правового регулирования можно добиться либо сокращения числа действий, не соответствующих интересам государства и общества, либо увеличения числа действий, отвечающих потребностям социума.

Волевое поведение людей может быть предметом регулирования лишь тогда, когда оно, так или иначе, соприкасается с движением правоотношений. Действия выступают в различных качествах в системе правового регулирования. С одной стороны, действия выступают в роли того объекта, на который воздействуют правовые отношения. В зависимости от установленного в государстве правопорядка они могут быть правомерными и неправомерными.

Выделение среди действий правомерных и неправомерных производится по признаку того, как они согласуются с предписаниями юридических норм и требованиями правопорядка. В одном случае цель нормы – воспрепятствовать возникновению правоотношения (совершению неправомерных действий). А в случае, когда противоправное деяние все-таки совершено, то последствием такого деяния будет наступление правовой ответственности. В другом же случае цель нормы – оптимальная реализация ее предписаний, осуществление своих законных прав и интересов. Качественное различие между целями правовой нормы определяет и качественное различие соответствующих правовых отношений.

К правомерным действиям относятся все действия, не противоречащие требованиям правовых норм.

Существует множество делений правомерных фактов – действий: по субъекту различают действия граждан, юридических лиц, государства, общества; по отраслям – материальные и процессуальные действия; по способу совершения бывают действия, совершаемые лично и действия, совершаемые через представителя; и т.д. Но основной (и самой распространенной) признается классификация правомерных действий на юридические акты и юридические поступки.