Смекни!
smekni.com

Преступления против жизни и здоровья человека (стр. 4 из 6)

· причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, которое предполагает фактическую гибель не менее двух людей, является квалифицирующим признаком по ч.3 ст.109 УК РФ.

II.3 Доведение до самоубийства

Суть данного вида преступления заключается в доведении лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Объект данного преступления: непосредственный объект-жизнь человека.

Объективная сторона преступления характеризуется доведением другого до самоубийства или покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Закон не раскрывает содержание угрозы, не ограничивает его какими-либо рамками и поэтому можно сказать, что характер угрозы может быть самым различным: применением физического насилия, ограничением или лишением свободы, лишением средств к существованию и т.д.

Жестокое обращение с потерпевшим выражается в нанесении ему побоев, истязании, причинении телесных повреждений, лишении его пищи, тепла, ограничения свободы и т.п.

Систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего имеет место тогда, когда виновный цинично обращается с потерпевшим, унижает его личное достоинство, зло насмехается над его недостатками, издевается над ним, распространяет о нем позорящие его сведения и т.д. Причем, эти факты должны быть не единичными, а систематическими, т.е. более двух раз.

Данные деяния могут быть совершены как путем действия, так и путем бездействия.

Обязательным признаком объективной стороны этого преступления является самоубийство потерпевшего или покушение на самоубийство. Между поведением виновного и указанным последствием должна быть установлена причинно-следственная связь.


Глава Ш ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ.

Ш.1 Объект преступлений против здоровья человека

Типовой объект преступлений , к которым относятся преступления против здоровья, представляет собой общественные отношения, обеспечивающие разнообразные блага личности, что вытекает из наименования раздела VII УК РФ 1996г. « Преступления против личности». Этот объект включает однотипные, но разнородные общественные отношения, содержание которых в общем виде отражено в названиях глав данного раздела: 16 «Преступления против жизни и здоровья», 17 « Преступления против свободы, чести и достоинства личности», 18 « Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», 19 « Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» и 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Соответственно составляющими типовой объект преступлений против здоровья личности являются общественные отношения, обеспечивающие жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство, половую неприкосновенность, конституционные права и свободы личности, интересы семьи и несовершеннолетних.

Родовой объект преступлений, в числе которых находятся преступления против здоровья, составляют общественные отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье, что отражено в упомянутом наименовании гл.16 УК РФ 1996г. Этот родовой объект охватывает две группы однородных общественных отношений: 1) обеспечивающих жизнь и 2) обеспечивающих здоровье.

Хотя общественные отношения обеих групп и однородны, поскольку обеспечивают основные физические блага личности, они различны по содержанию, что обусловливает необходимость теоретически рассматривать их в качестве самостоятельных разновидностей объекта преступления.

По своим сути и уголовно-правовому значению каждая из названных разновидностей не может быть в полной мере отнесена ни к родовому, н7и к непосредственному объекту преступлений, т.е. занимает между ними промежуточное место.

В этой связи С.Расторопов[21] предлагает выделить указанные разновидности общественных отношений в самостоятельный вид объекта, который целесообразно именовать подродовым объектом преступления.

Подобное выделение по форме выходит за границы законодательного разделения системы Особенной части УК РФ 1996г. По объекту на разделы и главы, но по содержанию полностью соответствовать законоположениям: с одной стороны, объединяющими, с другой- расчленяющими включенные в одну и туже главу части этого УК нормы об ответственности за преступления, посягающие на однородные и в то же время существенно отличающиеся друг от друга группы общественных отношений.

Отмеченное позволяет рассматривать объект преступлений против здоровья в качестве подродового объекта, определяемого как общественные отношения, обеспечивающие здоровье. Это определение является самым общим, исходным определением данного подродового объекта. Раскрытие содержания объекта преступлений против здоровья связано с конкретизацией, в частности, определением составляющих его компонентов.

Центральным из этих компонентов является понятие соответственно здоровья. В уголовно-правовом смысле здоровье возможно определить, как фактическое физическое состояние организма человека на момент, но до начала преступного воздействия на него.

Второй компонент- носитель здоровья. Его определение обусловлено отнесением к такому носителю, во-первых, личности лица или человека, и, во-вторых, самого посягающего или другого человека.

Термин « лицо» используется в разных значениях. Так, «лицо физическое (в гражданском праве), термин употребляемый для обозначения человека (гражданина), как участника правоотношения».[22]; лицо юридическое (в гражданском праве), организация, являющаяся по закону субъектом (носителем) гражданских прав и обязанностей».

В уголовном праве под термином « лицо» понимают только физическое лицо, причем, с одной стороны, в качестве субъекта преступления, и с другой- потерпевшего от преступления. С обеих сторон это человек. Между тем понятие лица как потерпевшего от преступления шире, поскольку им может быть любой человек, независимо от возраста и психического состояния , а субъект преступления лишь человек, достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность и вменяемость. Таким образом, понятие лица неоднозначно. Лицо не во всех случаях может выступать в качестве носителя здоровья.

Термин « человек» определяется как « высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры».[23] Определение человека, как живого организма, которому присуще в той или иной мере здоровье, приводит к признанию наиболее предпочтительным из терминов «личность», «лицо», «человек», обозначающих носителя здоровья, термина « человек». Это и обусловило употребление словосочетания «здоровье человека» в наименовании данного труда. Второе положение, касающееся определения носителя здоровья,- является ли им сам посягающий или другой человек- связано с сопоставлением и уяснением смысла уголовно-правовых норм о преступлениях против жизни и здоровья. Поскольку в диспозиции ч.1 ст.105 УК РФ 1996г. убийство определено как « умышленное причинение смерти другому человеку», а самоубийство преступлением не является, постольку соответственно необходимо признавать преступлением причинение вреда здоровью, поставление в опасное для здоровья положение или оставление в опасном для здоровья состоянии только другого человека и не признавать преступным причинение вреда собственному здоровью, поставление самого себя в опасное для здоровья положение или оставление самого себя в опасном для здоровья состоянии. Из всего этого следует, что носителем здоровья может быть только другой человек.

Третий компонент, составляющий рассматриваемый подродовой объект обусловлен содержанием объективной стороны состава преступления против здоровья, характеризуемым причинением или опасностью причинения вреда здоровью. В зависимости от этого в рамках данного подродового объекта здоровье охраняется соответственно от действительного или возможного причинения ему вреда. Причем от действительного причинения вреда охраняется подродовой объект преступлений против здоровья, а от возможного - преступлений, опасных для здоровья.

Такое положение приводит к расчленению подродового объекта на два подродовых объекта: преступлений против здоровья и преступлений, опасных для здоровья.

Исходя из изложенного, заключаем: объект преступлений против здоровья, представляет собой общественные отношения, обеспечивающие здоровье другого человека от действительного причинения вреда.

Аналогичные суждения уже высказывались в юридической литературе[24]. Непосредственные же объекты отдельных видов преступлений против здоровья в целом соответствуют очерченному подвидовому объекту. Вместе с тем каждый из них возможно конкретизировать, исходя из степени или характера вреда, причиняемого здоровью. Так, непосредственным объектом преступлений, состоящих в причинении тяжкого вреда здоровью, являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье другого человека от действительного причинения ему тяжкого вреда; таким объектом заражения венерической болезнью- общественные отношения, обеспечивающие здоровье другого человека от действительного заражения венерической болезнью и т.д.

Ш.2 Причинение вреда здоровью

Виды умышленного причинения вреда здоровью (в зависимости от характера наступивших последствий) следующие:

-тяжкое- это повреждение, которое само по себе угрожает жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном его течении заканчивается смертью;

- средней тяжести- это повреждение, не являющееся опасным для жизни в момент причинения и исключающее последствия, предусмотренные ст.111 УК РФ;