Смекни!
smekni.com

Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации (стр. 3 из 7)

Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет выражается также в их праве самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.[8]

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться вкладами.

Для характеристики объема частичной дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет необходимо указать на их право с 16 лет быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. Вступив в кооператив, несовершеннолетний приобретает все, в том числе имущественные, права и обязанности в этой организации и может самостоятельно их осуществлять.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет считаются деликтоспособными, т.е. сами отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями. Однако если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, вред в соответствующей части должен быть возмещен его родителями (усыновителями, попечителем), если они не докажут, что вред возник не по их вине.[9]

Следует отметить также, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могу самостоятельно составить завещание.

Законодательством предусмотрены случаи, когда несовершеннолетние приобретают полную гражданскую дееспособность. Одним из таких случаев является эмансипация. Эмансипация – объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным. Это происходит по решению органов опеки и попечительства, если согласны оба родителя, усыновителя, попечитель, а при отсутствии такого согласия - по решению суда. Процедура рассмотрения этой категории дел должна быть решена гражданским процессуальным законодательством.[10]

Поскольку действующим законодательством запрещается прием на работу лиц без паспорта, Положением о паспорте гражданина РФ утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 июня 1997 года № 828 (в редакции от 25 сентября 1999 года) предусмотрена его выдача уже с 14-летнего возраста (ранее лишь с 16 лет).

Правовое значение эмансипации состоит в том, что законные представители эмансипированного несовершеннолетнего не несут ответственности по его обязательствам, в том числе и по обязательствам из-за причинения вреда.[11]

Еще один случай наступления полной дееспособности несовершеннолетних - это когда закон допускает вступление в брак ранее совершеннолетия (18 лет). Гражданин приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Иное решение привело бы к тому, что на выбор фамилии при вступлении в брак, воспитании детей, решение вопросов жизни семьи несовершеннолетнему супругу требовалось бы согласие родителей, усыновителей, попечителя, что ставило бы его в неравное положение с совершеннолетним супругом и сковывало бы свободу в принятии супругами совместных решений.

Приобретенные в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. Признание брака недействительным само по себе влияния на объем дееспособности не оказывает. Предполагается, что и в том случае дееспособность в полном объеме сохраняется. Однако суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с того момента, который будет определен судом.

Полную гражданскую процессуальную дееспособность граждане приобретают по достижении совершеннолетия. Это относится и к случаям, когда ребенок приобрел полную дееспособность, вступив в брак ( пункт 2 ст. 21 ГК РФ ) или в результате эмансипации ( ст. 27 ГК РФ ). В остальных случаях защита прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, в том числе и в судах, законом возложена на их законных представителей без оформления специальных полномочий (без доверенности). При рассмотрении таких исков (жалоб, заявлений) суд обязан привлекать к участию в деле самих детей старше 15 лет, чьи интересы в суде представляют родители (усыновители, попечитель).[12]

Вместе с тем родители не вправе представлять интересы своих детей, если будет установлено, что между их интересами имеются противоречия. В таких случаях для защиты прав и интересов ребенка органы опеки и попечительства назначают своего представителя.

Полная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, то есть реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме. Такая дееспособность возникает с возрастом, причем границу этого возраста определяет закон.

В полном объеме гражданская дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста, поскольку с этим возрастом в России связывается представление о полном психическом созревании человека. Полная дееспособность означает и совершенно самостоятельную имущественную ответственность гражданина. По ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключение имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Статья 25 ГК РФ закрепляет порядок имущественной ответственности гражданина - индивидуального предпринимателя в случае признания его судом несостоятельным (банкротом).

Таким образом, дееспособность у граждан разного возраста возникает не одинаково. Определяющую роль при этом играет способность у разных возрастных категорий приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, разумно рассуждать, понимать смысл норм права, осознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт, а также состояние их психического здоровья. Так дети до 6 лет являются полностью недееспособными, малолетние граждане и граждане в возрасте от 14 до 18 лет уже обладают неполной (частичной) дееспособностью, что дает им возможность самостоятельно осуществлять некоторые права, по достижении 18-летнего возраста гражданин становится полностью дееспособным и уже в полной мере осуществляет свои права, исполняет обязанности и несет ответственность.

1.3 Признание гражданина недееспособным или ограничено дееспособным

Ограничение дееспособности граждан возможно лишь в случаях и порядке, предусмотренных законом, и означает лишение гражданина способности своими действиями приобретать такие гражданские права и создавать для себя такие гражданские обязанности, которые он в силу закона уже мог приобретать и создавать.

Ограниченным в дееспособности может быть как лицо, имеющее частичную дееспособность (от 14 до 18 лет), так и лицо, имеющее полную дееспособность.

Несовершеннолетний от 14 до 18 лет может быть ограничен в праве самостоятельно распоряжаться заработной платой, стипендией, иными доходами или вовсе лишен этого права. Закон в данном случае учитывает, что несовершеннолетние имеют еще недостаточный жизненный опыт и что возможны случаи неразумного расходования ими заработка, стипендии, доходов.[13]

Ограничение частичной дееспособности несовершеннолетних осуществляется судом по ходатайству родителей, усыновителей, попечителей либо органа опеки и попечительства.

Ограничение или лишение несовершеннолетнего права распоряжаться заработком или стипендией возможно «при наличии достаточных оснований», к которым можно отнести расходование денег на цели, противоречащие закону и нормам морали (покупка спиртных напитков, наркотиков, азартные игры и т.п.), либо неразумное их расходование, без учета потребностей в питании и одежде.

На основании решения суда заработок (стипендия) несовершеннолетнего полностью или частично должен выдаваться не ему, а лицам, указанным в этом решении, - его родителям, усыновителям, попечителю. Если в решении суда был указан срок ограничения или лишения права несовершеннолетнего распоряжаться заработком, то по истечении этого срока дееспособность несовершеннолетнего восстанавливается в прежнем объеме. Если срок действия решения не был указан, он действует до достижения несовершеннолетним 18 лет либо отмены такого решения. Такая мера, как ограничение или лишение несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами, не может быть применена к несовершеннолетнему, приобретшему полную дееспособность вследствие вступления в брак или в порядке эмансипации.

Совершеннолетние граждане могут быть ограничены в дееспособности на основании судебного решения, и им назначается попечитель. Основанием для ограничения дееспособности гражданина является: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, если при этом он ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК РФ). В данной норме заложено два юридических факта, которые должны быть в наличии одновременно: гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами; гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Например, если гражданин проживает один и злоупотребляет спиртными напитками, он не может быть ограничен в дееспособности. С момента вступления в силу решения суда об ограничении гражданина в дееспособности он может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать зарплату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя, а мелкие бытовые сделки гражданин с ограниченной дееспособностью вправе совершать самостоятельно.