Смекни!
smekni.com

Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации (стр. 4 из 7)

В случае прекращения гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотиками или когда семья лица, признанного ограниченно дееспособным, перестала существовать (развод, смерть, разделение семьи) и, следовательно, отпала обязанность этого лица предоставлять средства на ее содержание, суд отменяет ограничение его дееспособности.[14]

Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин решением суда, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, может быть признан недееспособным, если вследствие душевной болезни или слабоумия он не может понимать значение своих действий или руководить ими. На основании состоявшегося судебного решения недееспособному назначается опекун, который от имени недееспособного совершает сделки. В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, суд признает его дееспособным и своим решением отменяет установленную над ним опеку.

Для защиты личных и имущественных прав и интересов частично (ограниченно) дееспособных или полностью недееспособных граждан, для предоставления им возможности участвовать в гражданском обороте и осуществлять свои гражданские права и обязанности Гражданский кодекс РФ вводит институт опеки и попечительства, который позволяет использовать помощь определенных дееспособных лиц. К ним относятся родители, не лишенные родительских прав, и усыновители, которые признаются опекунами и попечителями без особого назначения, а в других случаях опекуны и попечители специально назначаются органами опеки и попечительства. Опека учреждается над малолетними детьми, не достигшими возраста 14 лет, и над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются законными представителями своих подопечных, совершают от их имени и в их интересах самостоятельно все необходимые сделки.[15]

Попечительство устанавливается для защиты интересов несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также совершеннолетних, ограниченных в дееспособности ввиду злоупотребления спиртными напитками или наркотиками и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно, и оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.[16]

Опека и попечительство устанавливается либо по месту жительства лица, подлежащего опеке или попечительству, либо по месту жительства опекуна (попечителя) и осуществляется на безвозмездных началах, а в случае необходимости может устанавливаться и по месту нахождения имущества.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления, которые осуществляют контроль и надзор за деятельностью опекунов и попечителей на основании уставов муниципальных образований и в соответствии с законами субъектов РФ, СК РФ, ГК РФ (ст. 121 СК РФ; ст. 31, 34 ГК РФ).

Не могут назначаться опекунами и попечителями лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией; лица, отстраненные от обязанностей опекунов (попечителей); лица, ограниченные в родительских правах; бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине; а также лица, которые по состоянию здоровья (п. 1 ст. 127 СК РФ) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка (п. 3 ст. 146 СК РФ).

Попечительство может устанавливаться не только над частично или ограничено дееспособными гражданами, Нои над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, например, над инвалидами по зрению. Такая форма попечительства именуется патронажем (ст. 41 ГК). Попечитель над совершеннолетним дееспособным гражданином назначается органом опеки и попечительства с согласия совершеннолетнего и осуществляет свои функции на основании договора поручения либо договора о доверительном управлении. Данный договор заключается попечителем с лицом, над которым учреждается патронаж.[17]

Итак, в случае ограничения или лишения гражданина дееспособности, он становится не в праве осуществлять некоторые свои права и исполнять обязанности. Ограничить или лишить гражданина дееспособности может только суд. Все свои действия такие граждане осуществляют через опекунов или попечителей, которые назначаются им в порядке, установленном законом, и действуют в интересах своих подопечных. В случае прекращения оснований для ограничения или лишения дееспособности, гражданин восстанавливается в своих правах, а опека или попечительство над ним снимаются в судебном порядке.

2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЕСПОСОБНОСТЬЮ ГРАЖДАН

Некоторая неопределенность присутствует в современном гражданском законодательстве относительно наличия дееспособности в сфере предпринимательской деятельности у несовершеннолетних. Гражданско-правовое положение юных граждан как лиц частично дееспособных позволяет усомниться в допустимости их участия в гражданском обороте в качестве индивидуальных предпринимателей.

Необходимо определить, в каком возрасте у физических лиц возникает способность заниматься предпринимательской деятельностью. Предположим, что интересующий нас элемент правосубъектности возникает с момента рождения. Тогда придется признать, что дети либо вправе осуществлять свою предпринимательскую деятельность через законных представителей, либо, обладая соответствующим правом, они лишены возможности его реализовать. Ребенок, не достигший возраста 14 лет, может иметь имущество на праве собственности, следовательно, весьма вероятно формирование у него воли, направленной на извлечение прибыли путем использования этого имущества. Дееспособностью же для совершения юридических действий он еще не обладает. А законный представитель практически не может восполнить недостающую дееспособность, так как значительно ограничен в своих действиях законом. В соответствии со ст.37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмен или дарение имущества подопечного, сдачу его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, а также сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, следствием которых является уменьшение имущества подопечного.[18]

Теоретически существует возможность того, что законный представитель будет исполнять волю малолетнего, совершая от его имени сделки, связанные с использованием имущества подопечного, в целях извлечения прибыли и при этом всякий раз испрашивать разрешение органа опеки и попечительства на совершение таких сделок. Тогда можно было бы говорить, по крайней мере, об ограниченной способности малолетнего к осуществлению предпринимательской деятельности, если бы не тот факт, что в соответствии с ч.3. ст.28 ГК РФ риск ее осуществления в указанном случае несет законный представитель ребенка. Следовательно, деятельность несовершеннолетнего, направленная на извлечение прибыли и осуществляемая им через законного представителя, не может быть признана предпринимательской: субъектом такой деятельности является законный представитель малолетнего. Отсутствие одной лишь дееспособности означало бы невозможность осуществлять предпринимательскую деятельность самостоятельно.

Поскольку же предпринимательскую деятельность несовершеннолетним невозможно осуществлять вообще, то речь идет об отсутствии правоспособности, но не дееспособности.

Гражданский кодекс РФ исходит из того, что правоспособность и дееспособность в сфере предпринимательской деятельности возникают у физических лиц одновременно - в 14-летнем возрасте. В соответствии со ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Данная статья не оставляет сомнений в том, что несовершеннолетний имеет право заниматься предпринимательской деятельностью до достижения им 16-летнего возраста независимо от того, признан он полностью дееспособным в установленном законом порядке или нет.

В юридической литературе высказано мнение, согласно которому регистрацию несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя можно производить только на основании выданного органом опеки и попечительства постановления об эмансипации несовершеннолетнего. В обоснование данной позиции приводятся следующие аргументы.[19]

Во-первых, предпринимательская деятельность несовершеннолетнего противоречит признаку систематичности, так как для совершения каждой отдельной сделки ему необходимо получить письменное согласие законного представителя.

Во-вторых, предпринимательская деятельность несовершеннолетнего не способствует устойчивости отношений с его участием, так как сделка, совершенная несовершеннолетним без согласия законных представителей, может быть оспорена.

В-третьих, субсидиарную ответственность за вред, причиненный индивидуальным предпринимателем, несут законные представители, что противоречит сущности предпринимательской деятельности.

Оспоримость некоторых сделок несовершеннолетнего предпринимателя, дополнительная ответственность законных представителей за предпринимательские действия несовершеннолетних, повлекшие причинение вреда, и тем более необходимость получить письменное согласие законного представителя не являются достаточным основанием для лишения несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, возможности заниматься предпринимательской деятельностью. Все перечисленные обстоятельства следует рассматривать как особенности правового положения несовершеннолетнего в сфере предпринимательской деятельности. Ведь если в данную сферу допущен субъект права, наделенный рядом индивидуальных черт, то его деятельность неизбежно будет иметь целый ряд отличий.