Смекни!
smekni.com

Система мотивации персонала ООО М.видео менеджмент (стр. 5 из 6)

Говоря о методах стимулирования работников «М.Видео Менеджмент» города Новокузнецка, хочется оценить их тонкий подход к рабочему персоналу. При принятии сотрудника они предоставляют полный соц.пакет, что является не мало важным фактом для многих людей. Мало того, фирма принимает на работу студентов и благоприятно содействует их совмещению работы и учебы.

Руководство организации четко отслеживает мотивацию каждого работника и исходя из этого применяет разнообразные методы стимулирования, что благоприятно сказывается на успех фирмы в целом. Методы стимулирования заключаются в следующем:

· материальные методы - по мимо оклада работникам выплачивается премия, она исходит из суммы проданных товаров, выполнения плана. Из этого следует вывод о том, что каждый сотрудник должен максимально стараться при выполнении своей работы, чтобы в итоге получить достойное вознаграждение. При всем прочем, информация о выручке магазина и премиальном фонде открыта для персонала, т.е работники могут сами отслеживать преуспеваемость в любой момент времени.

· не материальные методы – регулярно проводиться конкурс на лучшего продавца, победитель премируется и получает шанс участвовать в региональном конкурсе. Еще существуют различные номинации, в которых сотрудники участвуют и получают сертификаты и грамоты. Организация занимается тем, что продвигает своих работников по карьерной лестнице нежели привлекает со стороны, и это огромный плюс организации, так как занимаясь обучением персонала, они получают квалифицированный персонал.

2.4. Персонал, как элемент комплекса маркетинга посредствам методов стимулирования.

В первую очередь хочется отметить, что атмосфера между работниками «М.Видео» очень позитивная, крепкий корпоративный дух и воля к победе. В декабре по итогам конкурса на лучший магазин «М.Видео» в Сибири, флаг победителя был вручен «М.Видео» г.Новокузнецка. В конкурсе оценивались такие факторы как:

Правильное оформление витрин, по правилам мерчендайзинга, чистота витрин, внешний вид продавца ( опрятность, соответствие требованиям, присутствие бейджика ), уровень обслуживания, т.е. приветствие со стороны продавца, полнота изложенной информации об интересующем товаре.

Таким образом «М.Видео» г. Новокузнецка доказал, что может быть первым. Исходя из этого можно говорить о заинтересованности персонала в качественном обслуживании, так как заработная плата и премиальный фонд растут с ростом всех перечисленных показателей.

Весь обслуживающий персонал, а именно продавцы – консультанты являются молодежью с большим потенциалом, многообразием благоприятных качеств, стремлением достичь в жизни успехов, и способствует этому руководство магазина.

Принципы кадровой политики, используемые руководителем организации:

· Выбор лучшего сотрудника по итогам месяца, отправка его в командировку

· Материальное поощрение в виде премии

· Скидки для сотрудников

· Проведение спортивных мероприятий с лозунгом : «Мы за здоровый образ жизни!» Это очень способствует проявлению воли к победе.

· Проведение корпоративных вечеринок

· Постоянное обучение персонала, посредствам проведения всевозможных семинаров и тренингов по повышению уровня квалификации

· Формирование патриотизма у каждого члена коллектива

· Приложение всех сил для облегчения адаптации новых сотрудников

· Создание комфортной обстановки на рабочем месте

· Приветствование инициативности и активности сотрудника

· Продвижение по карьерной лестнице своих сотрудников, нежели привлечение со стороны, посредствам активно развивающих и обучающих программ

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что работники магазина являются элементом комплекса маркетинга, так как каждый сотрудник, попадая в организацию становится «фанатом» своей работы, приходит на работу с удовольствием, попадая в атмосферу дружелюбного общения с коллегами и начальством. Всему этому способствуют вышеперечисленные действия руководителя.

Глава 3.Аналитическая часть

3.1.Анализ миссии, стратегии и задач организации

Миссия: Сделать доступными для Российских потребителей качественные товары бытовой электроники.

Предлагая выбор, охватывающий главные потребности покупателей при помощи разнообразия товаров и доступных цен, предоставляя при этом, высококачественное обслуживание.

Стратегия: Продажа мировых, лидирующих торговых марок. Первые в предложении новых, высокотехнологичных товаров, самых последних достижений в области электроники, бытовой техники, мобильных телефонов и компьютерной техники. Компания предлагает доступные цены на товары. Ценовое позиционирование: « Большая ценность для покупателей за их деньги». Предоставляет обслуживание самого высшего качества, предлагает услуги, которые клиент ценит и считает лучшими.

Стратегической задачей является сделать М.Видео ведущим Российским брендом в своей отрасли. Когда потребитель принимает решение о покупке бытовой электроники, первая марка для него – это марка М.Видео.

Корпоративной ценностью является честность – по отношению к клиентам, сотрудникам, общему делу.

Организация придерживается целостности личности и бизнеса, чувства долга, уважения обязательств и честность в выполнении контрактов и ведении переговоров. Она использует распределение ответственности каждого человека и группы, совместное принятие решений, полную открытость и свободный доступ к информации и идеям в компании.

Корпоративная ценность – простота, все решения принимаются со здравым смыслом и духом упрощения. Цель - облегчить и упростить жизнь клиентам, упростить работу с поставщикам и партнерам, удалить сложности из работы сотрудников. Близость – желание быть ближе к клиентам и сотрудникам. Ближе к клиентам, чтобы профессионально влиять на их выбор и процесс принятия решений, обеспечивая клиенту наилучшее качество продукта в соответствии с его потребностями и возможностями.

Ближе к персоналу, чтобы удовлетворять потребности в профессиональном росте и сохранять длительные отношения с лучшими специалистами компании.

Эффективность – желание работать с максимальной эффективностью.

3.2. Плюсы М.Видео

Торговая сеть «М.Видео» является лидером рынка бытовой техники и электроники в сегменте товаров, ориентированных на население РФ с уровнем доходов не ниже среднего.

Объем выручки Группы «М.Видео» по итогам 2006 года составила 1.2 млрд. долл. США, превысив в несколько раз аналогичные показатели ближайших конкурентов Группы – торговых сетей «Техносила» и « Мир». На конец 2006 года «М.Видео» владела более чем 10% российского рынка бытовой техники и электроники.

Высокая эффективность бизнес – процессов Группы позволяет ей добиваться рекордно высокого уровня продаж в 326 тыс.долл. США на 1 человека торгового персонала и 10,6 тыс.долл. США на 1 кв.м. торговой площади.

Группа «М.Видео» является одним из лидеров рынка бытовой техники в своем сегменте по количеству эксплуатируемых магазинов. По состоянию на конец 2006 года общее количество магазинов Группы составило 58. За первые 9 месяцев 2007 года Группа увеличила количество магазинов до 71, что делает ее также одним из лидеров в своем сегменте по темпам открытия новых магазинов.

«М.Видео» имеет более чем 12-и летний опыт работы на рынке бытовой техники РФ, на протяжении которого Группа постоянно внедряла наиболее передовые технологии ритейла. «М.Видео» была первой торговой сетью:

· Предоставившей возможность покупки бытовой техники в кредит;

· Предоставившей возможность покупки товаров через Интернет – магазины, в том числе в кредит;

· Открывшей круглосуточный магазин по продаже бытовой техники и электроники.

Передовой формат магазинов «М.Видео» и новаторский подход к организации торгового пространства позволяют Группе быстро тиражировать стандартизированные магазины, что увеличивает лояльность покупателей сети. На сегодняшний день бренд «М.Видео» является самым популярным на рынке в сегменте товаров, ориентированных на население РФ с уровнем доходов не ниже среднего.

Большая часть торговых и складских помещений арендуются Группой, что позволяет ей фокусировать бизнес на операционной деятельности.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что «М.Видео» - активно развивающаяся компания, которая ставит перед собой новые цели и благополучно идет к их осуществлению, ценит покупателей и прилагает все усилия к удовлетворению их потребностей. Исходя из миссии, цели и задач организации видно о их заботе к клиентам и персоналу.

Анализ методов стимулирования

Вид выплат:

3 кат.

2 кат.

1 кат.

Основания для выплат

оклад

11 600р.

13 200р.

16 000р.

Фактически отработанное время исходя из плана

премия

3%

7%

10%

Выполнение плана продаж и отчисления в премиальный фонд

Из выше приведенной таблицы видно, что заработная плата работников зависит от категории. Оклад выплачивается за фактически отработанное время в соответствии с планом на определенный месяц.

Премия работников магазина состоит из процента от общего премиального фонда, в котором суммируется объем продаж.