Смекни!
smekni.com

Субъекты административного права 5 (стр. 2 из 2)

а) в связи с использованием гражданами их прав в сфе­ре исполнительной власти;

б) в связи с выполнением возложенных на граждан обязанностей (обязанность по защите Отечества; платить законно установленные налоги и сборы; сохранять природу и окружающую среду и т.д.);

в) в связи с нарушениями прав и законных интересов граждан, защитой и восстановлением нарушенных прав;

г) в связи с нарушением гражданином его обязанностей перед, государством.

1.2 Права и обязанности граждан в сфере государственного управления

Конституция Российской Федерации в ст. 17 закрепля­ет положение о том, что права и свободы человека неот­чуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а осуще­ствление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Главной особенностью граждан как участников адми­нистративных правоотношений является то, что они вы­ступают в качестве частных лиц, то есть реализуют свои личные общегражданские права и обязанности в сфере ис­полнительной власти, а не права государственных или не­государственных организаций, их должностных лиц.

Права граждан в сфере государственного управления
делятся:

1) в зависимости от механизма их реализации:

- на абсолютные - права, которыми лица пользуются по своему усмотрению, а субъекты власти обязаны

создавать условия и не мешать их реализации, а на­оборот, защищать, например, право на отдых, право на труд и т.д.;

- относительные - права, для реализации которых нужен акт государственного органа, например, при­каз о назначении на должность, лицензия на осуще­ствление предпринимательской деятельности и др.;

2) в зависимости от круга лиц, которым предостав­ляются права, и основания их возникновения:

- на общие права граждан, которые распространяют­ся на все отрасли и сферы управления, например, право на обжалование действий государственных органов и должностных лиц;

- специальные права — это права граждан в той или иной сфере или отрасли управления, например, в сфере экономики - каждый гражданин имеет пра­во на осуществление предпринимательской деятель­ности;

3) по своему содержанию права делятся на три вида:

- право на участие в государственном управлении, к таковым относятся, например, право на государственную службу, право на получение необходимых документов, пресечение противоправных действий со стороны других граждан и др.;

- право на государственное участие, содействие, по­мощь компетентных организаций, к таковым мож­но отнести право на получение организационной, тех­нической, санитарно-эпидемиологической, медицин­ской помощи и др.;

- право на защиту, основными формами реализации права на защиту являются: административная жа­лоба, защита в административно-юриcдикционном производстве, право на помощь негосударственных организаций и право на судебную защиту.

Во взаимодействии с управленческими структурами гражданами России реализуются, прежде всего, следую­щие права:

1. Право граждан участвовать в управлении государ­ством как непосредственно, так и через своих представи­телей (ст. 32 ч. 1 Конституции РФ). Оно подкрепляется их правом избирать и быть избранными в органы государ­ственной власти и органы местного самоуправления.

2. Право граждан на объединение, включая право со­здавать

профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 30 ч. 1 Конституции РФ).

3. Право граждан проводить собрания, митинги, демон­страции, шествия и пикетирование (ст. 31 Конституции РФ). Порядок реализации указанного права регламенти­руется Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ
«О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи­кетированиях».

4. Право граждан обращаться лично, а также направ­лять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ).

5. Право граждан на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто за­держанию на срок более чем 48 часов (ст. 22 Конституции РФ). Основания и порядок применения административно­го задержания, а также административного ареста урегу­лированы законодательством об административных правонарушениях.

6. Неприкосновенность жилища означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Иначе, как в случаях, установленных федераль­ным законом, или на основании судебного решения (ст. 25 Конституции РФ).

7. Право на свободное передвижение, выбор места пре­бывания и места жительства, свободного выезда за пределы Российской Федерации и возвращения (ст. 27 Консти­туции РФ). Ограничения, установленные правовыми ак­тами, связаны с режимом паспортно-визовой системы и регистрации.

8.

Право каждого свободно искать, получать, переда­вать, производить и распространять информацию любым
законным способом, за исключением сведений, составля­ющих государственную тайну. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федераль­ным законом (ст. 29 Конституции РФ). Осуществление этого права регламентируется Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации», а также отдельными Указами Президента, направленны­ми на обеспечение этого права.

9. Право граждан на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействи­ем) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ). Вред, причиненный граж­данину незаконными действиями государственных органов, а также должностных лиц при исполнении ими обязанностей в области административного управления, возмещается на общих основаниях, установленных гражданским законодательством.

Имея права, граждане Российской Федерации, вместе с тем, выполняют возложенные на них Конституцией Рос­сийской Федерации обязанности.

Административно-правовые обязанности граждан Рос­сийской Федерации подразделяются на два вида:

1) абсолютные - возлагаются на каждого и не зависят от конкретных обстоятельств (например, соблюдение законов, уплата установленных налогов и т.п.);

2) относительные - возникают из правомерных дей­ствий, направленных на приобретение прав и пользо­вание ими (обязанность собственника автомобиля - платить налоги, поступающие в дорожные фонды и т.п.).

Обязанности граждан Российской Федерации как субъектов административного права заключаются в сле­дующем:

- платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ);

- сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Консти­туции РФ);

- защищать Отечество (ст. 59 Конституции РФ);

- не заниматься экономической деятельностью, направленной на монополизацию и недобросовестную кон­куренцию (ст. 34 Конституции РФ);

- соблюдать Конституцию и законы Российской Феде­рации (ст. 15 Конституции Российской Федерации).

Как видно из приведенного перечня, все обязанности граждан Российской Федерации закреплены в основном законе - Конституции Российской Федерации.

Важнейшей обязанностью граждан как субъектов административного права является соблюдение ими адмиистративно-правовых норм и основанных на них законных требований органов государственной власти и местно­го самоуправления, их должностных лиц.

Невыполнение гражданами своих обязанностей в сфере государственного управления влечет за собой применение различных мер воздействия, включая и средства административно-правового характера. В этом случае, при нали­чии достаточных к тому оснований, граждане могут быть привлечены к административной, дисциплинарной, мате­риальной и уголовной ответственности.

В данной главе я выяснила, что субъектом административного права признается об­ладатель прав и обязанностей, которыми он наделен с це­лью реализации полномочий, возложенных на него административным правом, какие административно-правовые отношения возникают между гражда­нами и органами

исполнительной власти, наступление административной дееспособности связы­вается, как правило, с достижением определенного возра­ста, а в полном объеме она возникает по достижении граж­данином 18-летнего возраста.