Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 12 из 20)

Кандидатам в депутаты, уполномоченным лицам партий (блоков), официальным наблюдателям могут выдаваться по их желанию по одной копии протокола, про что составляется акт.

Избирательные документы безотлагательно направляются в окружную комиссию в порядке транспортирования, определенного статьей 91, равно как и передача данных документов в окружную комиссию.

Статья 90 и часть 15 статьи 92 предусмотрено признание выборов на участках недействительными в строго определенных случаях, а именно: выявления фактов незаконного голосования, уничтожения или повреждения избирательной урны, выявления в урнах бюллетеней на 10% больше, чем выдано избирателям, про что составляется акт и передается в вышестоящую комиссию.

Причем окружная комиссия может принять решение о признании выборов недействительными лишь в двух случаях: выявления при повторном подсчете голосов фактов незаконного голосования, и выявления фактов умышленного препятствования в осуществлении полномочий участковых избирательных комиссий.

Окружная избирательная комиссия на своем заседании в соответствии со статьей 93 устанавливает результаты выборов в округе и передается в ЦИК, которая, в свою очередь, в соответствии со статьей 95 в режиме заседаний принимает от окружных комиссий избирательные документы, и в соответствии со статьей 96 устанавливает результаты выборов своим протоколом и решением.

Распределение депутатских мандатов (части 3 - 11 статьи 96) проводится между избирательными списками партий (блоков) пропорционально к количеству полученных голосов избирателей в строго определенной последовательности по избирательным квотам.

Несколько слов о внеочередных выборах депутатов.

Подготовка и проведение внеочередных выборов народных депутатов Украины предусмотрено разделом ХI Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» по тем же, в основном, параметрам, что и основные выборы за некоторыми исключениями.

Например, начало избирательной кампании в данном случае начинается со следующего после оглашения ЦИК начала выборной кампании дня.

Открепительные удостоверения не изготавливаются и не используются.

Внеочередные выборы считаются не состоявшимися, если в них принимают участие менее половины избирателей, включенных в списки. В таком случае ЦИК в течение двух месяцев оглашает про проведение повторных внеочередных выборов, причем явка избирателей может быть любой (кроме, естественно, нулевой).[45]

На местах проведение выборов аналогично проведению основных выборов, кроме введения понятия «контрольных групп», которые создаются ЦИК для обеспечения общественного контроля не позднее 15-го дня с начала избирательного процесса.

Члены контрольных групп (кандидатуры в ЦИК представляются председателями фракций парламента) имеют права, определенные частью 16 статьи 102-3: знакомиться с процессом составления и уточнения списка избирателей, получать от рабочей группы электронную версию списка избирателей по состоянию на день передачи списка в окружную комиссию).

Особенности выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты на внеочередных выборах предусмотрены статьей 102 - 4, и выражаются в том, что выдвижение кандидатов начинается на следующий день после опубликования Указа Президента о досрочном прекращении полномочий ВР Украины и заканчивается за сорок дней до выборов. О создании избирательного блока ЦИК уведомляется не позднее, чем за трое суток до дня проведения межпартийного съезда (конференции) о выдвижении кандидатов в депутаты. Регистрация кандидатов начинается через 35 дней до дня выборов, а заканчивается за 27 дней до дня выборов.

Особенностью предвыборной агитации является то (статья 102 - 6), что плакаты партий не содержат предвыборных программ; эфирный час в региональных теле и радиокомпаниях не предоставляется; публикация предвыборных программ не проводится; запрет непрямого подкупа избирателей и членов комиссий на сумму, превышающую 3% минимального размера заработной платы; заказчиками предвыборной агитации могут быть только ЦИК и субъекты избирательного процесса – партии (блоки).

2.2. Организация и порядок проведения выборов Президента Украины

Организация и порядок проведения выборов Президента Украины регламентирован, прежде всего, Конституцией Украины, Законом Украины «О выборах Президента Украины» от 18 марта 2004 года, принятым Верховной Радой Украины в 1999 году с последующими изменениями и дополнениями, Законом Украины «О Центральной избирательной комиссии», иными законами Украины, постановлениями Верховной Рады Украины о назначении выборов Президента Украины, закрепленные статьей 14 Закона Украины «О выборах Президента Украины».

Организация проведения выборов, в отличие от порядка проведения выборов, регламентированного отдельным разделом II Закона Украины «О выборах Президента Украины».

Прежде всего, Закон предусматривает в разделе I «Общие положения» основные принципы избирательного права, о которых мы уже говорили в первом разделе нашей работы.

Статья 11 раздела I Закона Украины «О выборах Президента Украины» предусмотрены основы избирательного процесса, такие как: законность и запрет незаконного вмешательства кого бы то ни было в данный процесс; политический плюрализм и многопартийность; публичность и открытость избирательного процесса; равность всех кандидатов на пост Президента Украины; равность всех партий (блоков) – субъектов избирательного процесса; свободы предвыборной агитации, равных возможностей доступа кандидата на пост Президента до средств массовой информации; непредвзятость органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, их руководителей, иных должностных лиц к кандидатам на пост Президента Украины, партий (блоков).

Организация избирательного процесса должна включать такие же этапы, как и при выборах народных депутатов, предусмотренные часть 4 статьи 11 Закона Украины «О выборах Президента Украины».

В случае необходимости избирательный процесс может включать также следующие этапы: повторное голосование и подсчет голосов избирателей и установление итогов повторного голосования и результатов выборов Президента Украины.[46]

В 2010 году в Украине такая необходимость возникла: на 07 февраля 2010 года (было) назначено повторное голосование по выборам Президента Украины, поскольку ни один из 18 кандидатов в первом туре не набрал 50% голосов избирателей.

Избирательный процесс завершается официальным опубликованием ЦИК результатов выборов или официальной публикацией представления ЦИК в Верховную Раду Украины о назначении повторных выборов Президента Украины.

Закон четко обозначает виды выборов Президента Украины (статья 15), которые могут быть очередными, внеочередными и повторными.

Очередные выборы проводятся в связи с окончанием конституционного срока полномочий Президента Украины, и проводятся в последнюю неделю октября пятого года полномочий Президента (статья 103 Конституции Украины, статья 16 Закона Украины «О выборах Президента Украины»).

Внеочередные выборы Президента Украины проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий Президента Украины, и проводятся в период девяноста дней со дня прекращения полномочий.

Повторные выборы Президента Украины проводятся в двух случаях: если в избирательный бюллетень для голосования было включено не больше дух кандидатов на пост Президента Украины и ни один из них не был избран, и если все кандидаты, включенные в избирательный бюллетень, до дня выборов или до дня повторного голосования сняли свои кандидатуры (статья 15 Закона Украины «О выборах Президента Украины»).

Выборы Президента Украины назначаются Верховной Радой Украины путем принятия постановления (статья 16), причем в случае назначения повторных выборов данное постановление выносится Верховной Радой на основании представления ЦИК.

Избирательный процесс очередных выборов Президента Украины начинается за девяносто дней до дня выборов, внеочередные выборы происходят в последнее воскресенье девяностодневного срока со дня: оглашения Президентом лично про свою отставку на заседании Верховной Рады; опубликования решения Верховной Рады о невозможности исполнения Президентом своих полномочий по состоянию здоровья или отстранение Президента с поста в порядке импичмента; принятия постановления Верховной Рады Украины о назначении внеочередных выборов в связи со смертью Президента.

Выборы Президента Украины проводятся по единому общегосударственному одномандатному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Украины (статья 19).

Принцип разделения избирательных округов такой же как и при выборах народных депутатов.

Решение о создании территориальных избирательных округов принимается ЦИК не позднее как за 83 дня до дня выборов.

Данные решения ЦИК публикуются ЦИК в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр» в трехдневный срок со дня принятия данного решения и размещаются на официальном сайте ЦИК.

Зарубежный избирательный округ включает в себя все зарубежные избирательные участки.

Все избирательные комиссии являются специальными коллегиальными государственными органами, уполномоченными организовывать подготовку и проведение выборов и обеспечивать полное и неуклонное соблюдение законодательства Украины, причем, ЦИК и окружная избирательная комиссия являются юридическими лицами, участковая таким статусом не обладает (статья 22), хотя имеет собственную печать, образец которой утверждается ЦИК.