Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 14 из 20)

Статья 47 Закона Украины «О выборах Президента Украины» предусматривает порядок выдвижения кандидатов партиями (блоками): партия (блок) может выдвинуть только одного кандидата в Президенты, причем партия, входящая в блок, самостоятельно выдвигать своего кандидата права лишена. Обязателен денежный залог в размере 2,5 миллиона гривен.

Самовыдвиженец на пост Президента Украины подает заявление в ЦИК о самовыдвижении на пост Президента Украины с соблюдением требований статьи 48, и с внесением денежного залога в размене 2,5 миллиона гривен (статья 49).

Регистрация кандидата на пост Президента проводится в соответствии со статьей 51 Закона Центральной избирательной комиссией на основании установленного перечня документов, подача документов прекращается за 68 дней до дня выборов, а регистрация кандидатов – не позднее, чем за 64 дня до дня выборов.

Если ЦИК выявит в предвыборной программе кандидата на пост Президента признаки положений, направленных на ликвидацию независимости Украины, изменения конституционного строя насильственным образом, подрыва ее безопасности и т.д., она обязана в 5-ти дневный срок со дня подачи документов обратиться в Верховный Суд с целью установления судом такового факта.

Отказ в регистрации в строго предусмотренных случаях предусмотрен статьей 52, а отмена решения о регистрации - статья 56.

Предвыборная агитация, как один из элементов проведения выборов, предусмотрена и регламентирована со статьями 57 - 64. Она может быть начата кандидатом на пост Президента Украины на следующий день после его регистрации ЦИК, и осуществляться в любой не запрещенной законодательством форме до 24 часов пятницы перед днем выборов.

Перед повторным голосованием агитация начинается с дня, следующего после назначения голосования, и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем повторного голосования.

Предвыборная агитация производится частично за счет средств Госбюджета Украины путем равного предоставления всем кандидатам на пост Президента Украины эфирного времени на радио и телевидении, изготовления информационных плакатов и т.п., и частично – за счет избирательных фондов самих кандидатов.[48]

Четко регламентированы Законом (статья 64) только ограничения предвыборной агитации, которые запрещены не гражданам Украины, органам власти, и членам избиркомиссий.

Красной строкой в законе прописывается равность прав всех кандидатов на пост Президента на предвыборную агитацию, причем предусмотрены и антикоррупционные моменты.

Перейдем к самому важному моменту проведения выборов – проведению голосования и определению результатов выборов. Эти понятия отражены статьи 71 - 88. Так, статья 71 Закона Украины «О выборах Президента Украины» определены как форма, так и текст избирательного бюллетеня, статья 72 - порядок изготовления избирательных бюллетеней, статья 73 - порядок передачи бюллетеней избирательным комиссиям.

Такая детализация не случайна - она максимально предусматривает невозможность фальсификации как изготовления бюллетеней (они по решению ЦИК изготавливаются только госпредприятием «Полиграфкомбинат»), порядка его передачи строго по вертикали от ЦИК - в окружные комиссии, от окружных- в участковые по строго определенной процедуре (статья 73).

Статья 74 регламентировано, каким должно быть помещение для голосования, кто несет ответственность за оборудование помещения (участковые комиссии), наличие урн для голосования и т.п.

Подготовка к голосованию в день выборов включает в себя (статья 75): регламентирование времени для голосования – с 8 до 20 часов; возложение ответственности за организацию и проведение голосования, поддержание порядка в помещении для голосования, обеспечение тайны волеизъявления избирателей во время голосования – на участковую избирательную комиссию; процедуру выемки из сейфа и пересчет бюллетеней и составление соответствующего акта за подписями всех членов комиссии с скреплением акта печатью комиссии. Перед началом голосования председатель комиссии предоставляет возможность присутствующим на заседании наблюдателям, членам комиссии, доверенным лицам кандидатов или самим кандидатам, представителям СМИ все избирательные урны, после чего каждая урна опечатывается, в каждую урну вкладывается контрольный талон за подписями вышеперечисленных лиц и печатью комиссии.

Только после этого избирательный участок считается готовым для голосования.

Организация и порядок голосования определен статьей 76.

Член участковой избирательной комиссии на основании списка избирателей согласно документа, удостоверяющего личность избирателя, выдает ему один бюллетень, избиратель расписывается дважды: на контрольном талоне и в списке избирателей. А член комиссии также расписывается на талоне и бюллетене, но при этом вписывает свою фамилию и инициалы на них.

Избиратель лично заполняет в кабине для голосования бюллетень без присутствия кого бы то ни было в кабине для голосования (избиратель, который вследствие физических недостатков не может сам заполнить бюллетень, может прибегнуть к помощи другого избирателя).

Запрещается передавать свой бюллетень иным лицам, равно как получение его от иных лиц, принуждение, подкуп.

После заполнения бюллетеня и отметки на нем значком «+» против фамилии нужного кандидата (или отметки «+» в квадрате «не поддерживаю ни одного кандидата) избиратель вбрасывает бюллетень и урну и вправе покинуть помещение для голосования.

Голосование заканчивается в 20 часов. После того, как последний избиратель покинет помещение для голосования, оно закрывается и в нем остаются члены комиссии и лица, которым такое право предоставлено.

Законом Украины про внесение изменений к закону Украины «Про выборы Президента Украины» об организации избирательных комиссий от 03 февраля 2010 года исключено понятие кворума для заседания комиссии.

Много споров и разночтений вызвала процедура голосования за пределами помещения для голосования, предусмотренная статьей 77. Собственно, у определенных кругов существовали подозрения, что в случае голосования на дому возможна фальсификация, и потому якобы надлежало избирателю, который вследствие болезни или физических недостатков не может голосовать в помещении доля голосования на участке, должен, кроме заявления об обеспечении ему права голосования «на дому», предоставить справку от лечебного учреждения о заболевании. И при проведении выборов 17 января с.г. произошла путаница, когда «ночное» решение одного из судов закрепило такую коллизию, подкрепленную рассылкой ЦИК в округа своего аналогичного решения.

Думаю, что такая расширительная трактовка противоречит самому тексту закона Украины «О выборах Президента Украины»: в статье 77 (часть 1) нет нормы о подтверждении неявки на участок по уважительной причине каким-либо оправдательным документом. Оно и понятно: на дом к избирателю едут не менее трех членов комиссии, представляющих разные партии (блоки), с возможным участием официальных наблюдателей – в таких условиях фальсификация просто невозможна!

Порядок подсчета голосов предусмотрен статьей 78: подсчет, во-первых, должен быть открытым и гласным, проводиться членами комиссии на их заседании, во-вторых, начинаться сразу после подписания и оглашения протокола про подсчет голосов избирателей, в котором на основании списка избирателей устанавливается количество избирателей на участке. В- третьих, подсчитываются неиспользованные бюллетени, которые погашаются, запаковываются с реквизитами участка, подписываются всеми членами комиссии и опечатываются печатью комиссии. В-четвертых, подсчитывается и оглашается количество избирателей, получивших бюллетени, в пятых, подсчитывается и оглашается количество контрольных талонов, и в случае соответствия количества талонов и бюллетеней, полученных избирателями, это количество оглашается и заносится в протокол про подсчет голосов.

В случае несоответствия составляется акт с указанием причин несоответствия, который подписывается всеми членами комиссии, и может быть подписан присутствующими наблюдателями, доверенными лицами кандидатов. Подписи скрепляются печатью комиссии.

Список избирателей и ряд других документов запаковываются в отдельный пакет с обозначением реквизитов округа, комиссии, подписями присутствующих членов комиссии и печатью. Отдельно пакуются контрольные талоны.

Затем проверяется целостность пломб (печатей) на урнах, и урны поочередно открываются, содержимое высыпается на стол, при этом проверяется наличие контрольного талона. Затем происходит собственно подсчет общего количества бюллетеней вслух, и установленная в результате подсчета количество и есть количеством избирателей, принявших участие в голосовании. Это количество оглашается и вносится в протокол про подсчет голосов.

Затем бюллетени раскладываются под отдельными табличками с указанием фамилий кандидатов, надписями «недействительные», «против всех». Каждый подсчитываемый бюллетень показывается всем членам комиссии.

Затем подсчитывается количество голосов избирателей, поданных за каждого из кандидатов в Президенты и не поддержавших ни одного из кандидатов, результаты оглашаются и заносятся в протокол.

В случае какого-либо несоответствия составляется акт с указанием причин расхождения за подписями и печатью комиссии.

Бюллетени запаковываются аналогично указанным выше, причем бюллетени за каждого кандидата и не поддержавших ни одного из них запаковываются отдельно.

Протокол (статья 79) про подсчет голосов составляется по форме, определенной ЦИК, подписывается всеми членами комиссии и скрепляется ее печатью, первые два экземпляра протокола запечатываются для передачи в окружную комиссию, третий – сберегается у секретаря комиссии, четвертый – безотлагательно вывешивается для обозрения, остальные раздаются членам комиссии.