Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 16 из 20)

Отмечается, что принцип вертикальности пронизывает текст закона.

Также детально расписаны полномочия и участковых комиссий (статья 25).

Основной формой организации работы комиссий является открытое заседание с кворумом не менее двух третей состава комиссии с возможным присутствием на заседаниях субъектов избирательного процесса и лиц, перечисленных в пункте 9 статьи 25, с обязательным ведением протокола заседания, и принятием решения открытым голосованием.

И что интересно: решения участковых комиссий, идущих в разрез с законодательством, могут быть отменены вышестоящей комиссий или судом, а решения территориальных комиссий - только судом.

А частью 20 статьи 26 определено, что избирательная комиссия не может принять решение о досрочном прекращении своих полномочий! Прекращение полномочий состава комиссий предусмотрено в строго определенных статьей 28 случаях органом, ее создавшим, или судом.

Так, при проведении голосования на местных выборах открепительные талоны не применяются (часть 8 статья 31). Списки избирателей в стационарных лечебных учреждениях участковыми комиссиями составляются на основании сведений, переданных главными врачами больниц в срок за 10 дней до выборов.

Если местные выборы проводятся одновременно с выборами народных депутатов или Президента Украины, в специальных участковых избирательных комиссий в учреждениях исправительно-трудовой системы и в воинских частях не составляются по вполне понятной логике законодателя: данные лица не являются субъектами избирательного процесса на местных выборах, не являясь его жителями (часть 4 статьи 31 - 1).

Порядок ознакомления избирателей со списком аналогичен ранее рассматриваемым нормам права, и на не специально останавливаться не стоит, разве что следует обратить внимание на введение с 14 марта 2006 года изменений в статье 32 - 1 Законом Украины, позволяющим включать в списки избирателей непосредственно членов избирательных комиссий; да еще более запутывающим ситуацию введением нормы о возможности принятия решения о внесении в список избирателей по жалобе избирателя в срок за трое суток до дня голосования (часть 2 статьи 32 - 1). На специальном избирательном участке главный врач за трое суток до дня выборов передает в комиссию сведения о прибывших на лечение и убывших с лечения, а комиссия, в свою очередь, принимает решение о внесении изменений в список и уведомляет незамедлительно (термин «незамедлительно» не конкретизирован) вышестоящую комиссию.

Внесение изменений список избирателей предоставлено председателю, его заместителю и секретарю комиссии (статья 32 - 3) с прописанной частями 2 - 9 статьи процедурой и на основании либо решения суда, либо решения самой участковой комиссии, перечня, предоставленного территориальной комиссией.

Предусмотрено и право руководству комиссии в день голосования исправлять неточности и технические описки в списке избирателей (неправильные написания фамилии, имени, отчества избирателя, даты рождения, номера дома или квартиры).

Выдвижению кандидатов в депутаты и на должности сельского, поселкового, городского Советов мы уделим отдельное внимание, поскольку рассматриваемые ранее законы резко отличаются в этой части от рассматриваемых норм.

Выдвижение начинается за 70 дней, и заканчивается за 40 дней до дня местных выборов (статья 33).

Право выдвижения предоставлено законом избирателям через местные ячейки партий (блоков) или путем самовыдвижения. Естественно, местные ячейки партий должны быть в установленном порядке зарегистрированы (порядок регистрации предусмотрен Законом Украины «О политических партиях»: регистрация производится в течение 10 дней в местных органах юстиции с получением свидетельства установленного образца), а сами партии должны быть зарегистрированы в Минюсте не менее чем за год до выборов.

Самовыдвиженец имеет право подать заявление о желании быть избранным депутатом, председателем местного Совета в территориальную избирательную комиссию с обозначением округа, где он намерен баллотироваться. Причем один и тот человек имеет право выдвигать свою кандидатуру на должности сельского, поселкового, городского председателя совета, кандидатом в депутаты ВР АР Крым и кандидатом в депутаты иных местных советов, однако одно и то же лицо не может одновременно баллотироваться больше чем в одном округе по выборам в соответствующий сельский и поселковый совет.

Лицо может быть выдвинуто кандидатом лишь местной организацией (организациями) одной партии (блоком), причем данное лицо может быть как членом партии, так и беспартийным.

Местная организация партии, входящей в блок, лишена права самостоятельно выдвигать кандидатов в депутаты и кандидатов на должности председателей сельского, поселкового, городского советов. Районные организации партий могут выдвигать: одного кандидата на должность председателя сельского, поселкового, городского городов районного подчинения в территориальной громаде, входящей в состав района; по одному кандидату в депутаты в каждом избирательном округе по выборам в сельский и поселковый совет; избирательный список кандидатов в каждом многомандатном округе по выборам в соответствующих городских городов районного подчинения советов; избирательный список кандидатов в депутаты районного совета в количеств, не превышающем количество депутатов в районом совете. Причем районные парторганизации должны получить согласие вышестоящей (городской) организации на такое выдвижение.[53]

Городская организация партии (блок) может выдвинуть: одного кандидата на должность председателя горсовета; кандидатов в депутаты городского совета количеством, не превышающим количество депутатов совета.

Областная организация партии (блок) может выдвинуть кандидатов в депутаты по выборам в областной совет количеством, не превышающем количества депутатов совета.

Республиканская в АРК Крым организация партии (блок) может выдвинуть кандидатов в депутаты в ВР АР Крым количеством, не превышающем количество депутатов ВС АР Крым.

Законом также прописана процедура выдвижения: через собрания (конференции), решения оформляются протокольно.

Статья 35 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» предусмотрен порядок создания избирательного блока местных органов партий с детальной конкретизацией такого создания.

В процедуре порядка проведения выборов органов местного самоуправления важное значение придается регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового, городского председателей советов.

Так, процедура регистрации кандидатов в одномандатных и многомандатных округах различна: условия регистрации кандидатов в депутаты в многомандатном округе (статья 36), в одномандатном округе (статья 37), кандидатов на должность председателя совета (статья 38) предусматривают подачу различных документов с более широким кругом документов в многомандатном округе (например, дополнительно требуется предоставить документы о регистрации местных организаций партий).

Раздельные нормы права касаются и порядка регистрации кандидатов в депутаты в многомандатном округе, в одномандатном округе и кандидатов на должности председателя совета (статьи 39 - 41).

Общими для них являются сроки регистрации: подача документов для регистрации начинается за 60 дней и заканчивается за 40 дней до дня выборов, про принятие документов выдается справка, предусмотрено право отзыва своей кандидатуры и исключения её из списка, возможность отказа в регистрации кандидата; обязательность опубликования решения о регистрации в региональных СМИ.

Отличием регистрации в многомандатном округе является то обстоятельство, что прием документов в данном случае осуществляется председателем, его заместителем, секретарем или иным членом комиссии (такого требования статьи 40, 41 не содержат). Кроме того, часть 10 статьи 39 предусмотрено, что очередность кандидатов в депутаты в избирательном блоке не может быть изменена после регистрации.

Законом (статьи 42 - 45) предусмотрена обязательная процедура сбора подписей на поддержку кандидатов на должности председателей советов, кандидата в депутаты в одномандатном округе и избирательного списка местной организации партии (блока): обращение вышеуказанных лиц в территориальную комиссию с соответствующим заявлением о намерении собрать подписи избирателей на его поддержку и про выдачу подписных листов, с таким же заявлением обращается и местная организация партии. Территориальная комиссия в 5-ти дневный срок принимает соответствующее решение, выдает образец подписного листа, а заявители наделены правом изготавливать любое количество подписных листов по установленной форме, однако строго предусмотрено количество подаваемых в комиссию подписных листов: от десяти для кандидата в сельский совет до тысячи на поддержку избирательного списка кандидатов в депутаты ВР АР Крым и в областные советы.

По результатам сбора подписей складывается протокол по установленной форме, который вместе с подписными листами передается в территориальную комиссию, после проверки территориальной комиссией поданных сведений составляется акт.

Отказ в регистрации и отмена решения о регистрации предусмотрены статьи 47, 48 в соответствии с действующим законодательством, решения об отказе в регистрации или об отмене решения о регистрации выдаются лицам (местным ячейкам партий и т.д.) не позднее следующего дня.