Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 5 из 20)

Не может являться нарушением прямого избирательного права голосование на выборах в народные депутаты Украины и на местных выборах за кандидатов в депутаты, внесенных в избирательные списки политических партий (блоков), так как в этом случае речь может идти только о некоторых способах голосования непосредственно за кандидатов в депутаты, а политические партии не подменяют избирателей в таком голосовании.

Принцип тайного голосования состоит в исключении внешнего наблюдения и контроля над волеизъявлением избирателя. Смысл его в том, чтобы гарантировать полную свободу этого волеизъявления.

В литературе принцип тайного голосования определяется как: запрет внешнего контроля за волеизъявлением избирателей в любой форме, любыми средствами и любыми субъектами[24].

Закон Украины «О выборах народных депутатов» содержит императивную норму о том, что голосование на выборах депутатов является тайным: контроль над волеизъявлением избирателей запрещается. Обеспечивается тайна голосования соответствующим порядком создания избирательных участков, формой избирательного бюллетеня, которая исключает возможность установить, какой бюллетень опустил в избирательную урну данный избиратель, а также то, что избиратель заполняет избирательные бюллетени в закрытой от посторонних взоров кабине, затем опускает бюллетень в избирательный ящик. Реализация принципа тайного голосования обеспечивается также закрепленной в Законе ответственностью лиц, которые нарушили тайну голосования.

Итак, избирательное законодательство Украины предусматривает специальные организационные меры и процедуры для обеспечения тайны голосования, в частности:

· каждый избиратель голосует на выборах лично. Голосование за иных лиц или передача избирателем права голоса иному лицу запрещается (например, статья 8 Закона Украины «О выборах народных депутатов»);

· избирательный бюллетень должен иметь такую форму, которая исключает возможность установить, кто именно его заполнил (например, статья 78 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины);

· голосование должно проводиться в специально отведенных и оборудованных помещениях, в которых устанавливаются кабинки для тайного голосования (например, статья 81 указанного выше закона);

· бюллетени должны заполняться избирателем самостоятельно к кабинке для тайного голосования. Во время заполнения избирательных бюллетеней запрещается присутствие в кабинке иных лиц. Если избиратель в силу физических недостатков не может самостоятельно заполнить бюллетень, он имеет право с ведома председателя избирательной комиссии или ее члена воспользоваться помощью другого избирателя. Но таковыми не могут быть ни члены избирательной комиссии, ни кандидаты в депутаты, ни уполномоченные лица кандидата в депутаты, блока, партии, ни официальные наблюдатели (например, часть 5 статьи 83 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины»);

· для случаев голосования по месту пребывания (для лиц, которые в связи с инвалидностью, возрастом, или состоянием здоровья не могу передвигаться самостоятельно) должна быть предусмотрена такая процедура, которая исключает нарушение тайны голосования (например, статья 84 названного закона).

Реализация принципа тайного голосования обеспечивается также установлением ответственности лиц, которые нарушили тайну голосования. В частности, уголовная ответственность за нарушение тайны голосования установлена статьей 159 Уголовного Кодекса Украины, где частью первой данной статьи предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, а частью второй предусмотрена ответственность для членов избирательной комиссии или иных должностных лиц в виде тех же видов наказания, что и в первой части, но дополнительно предусмотрена и более жесткая мера наказания – лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенную должность[25].

Важным моментом в подготовке и проведении выборов является гласность и открытость избирательного процесса. Избирательные комиссии должны информировать граждан о своём составе, местонахождении, режиме работы, об образовании избирательских округов и участков, знакомить их со списком избирателей, избирательными программами (платформами) кандидатов в депутаты, партий и их избирательных блоков и т.д. Средства массовой информации призваны объективно освещать ход подготовки и проведения выборов депутатов. Гласность предполагает не только объективное освещение избирательного процесса, но и участие общественности в контроле за ходом проведения выборов, введение практики официальных наблюдателей.

Официальными наблюдателями могут быть представители от иностранных государств и международных организаций, от общественных организаций Украины и кандидатов в народные депутаты. Положение о статусе официальных наблюдателей разрабатывается и утверждается Центральной избирательной комиссией, которая определяет порядок аккредитации официальных наблюдателей; полномочия и гарантии их деятельности во время проведения избирательной кампании.

Таким образом, избирательная система в Украине базируется на демократических принципах. Выборы являются свободным волеизъявлением народа. Подготовка и проведение выборов осуществляется открыто и гласно.

1.3. Избирательный процесс.

Организация и порядок проведения выборов

Как любой юридический процесс, избирательный процесс - это и определенная деятельность, и система правовых норм, регулирующая эту деятельность. Цель избирательного процесса - обеспечить законный ход выборов и объективные результаты голосования, гарантировать надлежащую реализацию гражданами конституционных прав на осуществление власти, сформировать легитимные органы власти в строго установленной законом форме и предписанными законом средствами и способами.

Нам важна характеристика избирательного процесса как урегулированной законом деятельности людей, органов и организаций по проведению выборов в государственные органы власти и в органы местного самоуправления.

Систему избирательного процесса можно классифицировать по нескольким критериям:

По территориальному признаку выборы бывают: общегосударственными- выборы в Верховную Раду Украины, выборы Президента Украины; местными- выборы в местные органы власти и председателей данных Советов.[26]

По объекту, который предусматривает органы или должности, в которые входят или на какие избираются представители народа, выборы можно разделить на: выборы парламента, то есть в Верховную Раду Украины; выборы Президента Украины; выборы представительного органа территориальной автономии – выборы в Верховный Совет Автономной Республики Крым; выборы представительских органов самоуправления городских, сельских, поселковых, городских, городских в районах, районных, областных Советов; выборы на должности сельских, поселковых, городских председателей Советов.

По времени проведения выборы подразделяются на выборы, которые проводятся в случае образования новой административно-территориальной единицы; на очередные, которые проводятся в период окончания срока полномочий, и которые предусмотрены Конституцией и законами Украины для функционирования определенного вида выборного органа или должности; внеочередные (или досрочные), которые проводятся в случае досрочного прекращения срока полномочий, предусмотренного Конституцией Украины и законами Украины для функционирования определенного вида органа или должности; повторные, которые назначаются в случае, если выборы в выборном округе признаны недействительными или не состоявшимися; выборы вместо выбывших депутатов.

Следует отметить, что на отмену ранее существовавшего порядка проведения выборов, когда такие выборы проводились по одномандатным округам, и такие выборы были характерными для выборов депутатов всех представительских органов, по ныне действующему избирательному законодательству Украины выборы вместо выбывших депутатов, проводятся только в случае избрания депутатов непосредственно в одномандатных избирательных округах, а замена депутатов, которые избирались по спискам политических партий, избирательных блоков партий в многомандатном общегосударственном избирательном округе на выборах народных депутатов Украины, а также по выборным спискам местных ячеек партий (блоков) на выборах органов местного самоуправления производится путем предоставления депутатского мандата первому по очереди не избранному депутату в соответствующем списке.

По количественному признаку участия избирателей выборы бывают общими (основными), когда в соответствии с законом имеют право принимать участие все избиратели государства; частичными (дополнительными), когда дополняется состав Верховного Совета, местных Советов в случаях досрочного выбытия некоторых депутатов, или признания выборов недействительными.

По правовым последствиям выборы подразделяются на действительные, то есть проведенные в соответствии с Конституцией Украины и соответствующим избирательным законом, и недействительными, когда в ходе выборов имели место нарушения избирательного законодательства, повлиявшие на итоги выборов.

По порядку определения результатов выборов различают следующие избирательные системы: мажоритарная, пропорциональная, смешанная. Об этих видах речь пойдет ниже, в отдельных подразделах.

Под избирательным процессом понимается «урегулированная законом специфическая деятельность уполномоченных органов и граждан, направленная на формирование качественного и количественного состава органов государственной власти и органов местного самоуправления»[27]. Избирательный процесс состоит из ряда стадий. Основными стадиями избирательного процесса в Украине являются: провозглашение или назначение выборов.