Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 8 из 20)

Голосование проводится только лично избирателем по предъявлении им паспорта члену избирательной комиссии, регистрирующему его в списке избирателей. Голосование по доверенности не допускается, не допускается присутствие в кабине для голосования посторонних лиц (за исключением случаев, когда избиратель в силу немощности или иных физических недостатков не имеет возможности поставить отметку за избранного им кандидата, в этом случае ему может помочь другой избиратель). Каждому избирателю выдается только один бюллетень, причем избиратель ставит свою подпись на контрольном талоне и в списке избирателей. Также не допускается, чтобы избиратель голосовал одновременно за нескольких лиц (например, членов семьи). Голосование проводится в строго установленное время – например, по выборам Президента Украины– с 8 часов утра до 20 часов.

Строго в установленное время начинается процедура подведения итогов голосования избирателей. Процедура носит непрерывный характер, членам комиссии и наблюдателям от партий (блоков партий) запрещается выходить из помещения, где происходит процедура подсчета голосов. Наблюдатели от партий (блоков партий) не имеют права вмешиваться в процесс подсчета голосов, они имеют права наблюдать за ходом процесса подведения итогов голосования, производить записи, необходимые им для фиксации нарушений. Фиксация нарушений производится путем составления отдельного процессуального документа – протокола.

Процедура подсчета голосов избирателей производится по строго установленной законодательством процедуре. Она включает в себя регламентацию вскрытия ящиков для голосования (урн). Подсчет голосов проводится обязательно вслух одним из членов комиссии, выбранным членами комиссии большинством голосов. Подсчет непрерывен. По окончанию подсчета голосов заполняется протокол по строго установленной форме, разработанной и утвержденной ЦИК. Протокол подписывается всеми членами комиссии, заверяется печатью участковой избирательной комиссии, и отвозится в составе трех членов комиссии (председателя, секретаря и члена комиссии) в вышестоящую (окружную или территориальную) избирательную комиссию. Вместе с протоколом направляются бюллетени.

Вышестоящая избирательная комиссия (окружная или территориальная) имеет право проверить протоколы участковых избирательных комиссий, на основании данных участковых избирательных комиссий вышестоящая комиссия составляет свой протокол, который заверяется аналогично протоколу участковой избирательной комиссии, и направляет все указанные избирательные документы (протоколы) в Центральную избирательную комиссию, которая имеет право оглашать результаты выборов.

Окончательные результаты выборов устанавливаются Центральной избирательной комиссией, оглашаются публично не позднее чем на 15-днь после окончания выборов и должны быть опубликованы в газетах «Урядовый курьер» и «Голос Украины», а также на сайте ЦИК. ЦИК по результатам выборов составляет протокол, который подписывается всеми членами комиссии и заверяется печатью ЦИК.

Официальным опубликованием результатов выборов и регистрацией депутатов фактически завершается избирательный процесс. Результаты выборов могут быть обжалованы, в том числе и в судебном порядке. Так, по Закону Украины «О выборах Президента Украины» предусмотрено, кто является субъектами избирательного процесса (кандидат на пост Президента, партия (блок), как субъекты избирательного процесса, избирательная комиссия, и избиратель, чьи избирательные права и интересы нарушены решениями, действиями или бездействием субъекта избирательного процесса (статья 91 Закона Украины «О выборах Президента Украины»).

Суд в порядке статьи 99 указанного Закона и Кодекса Украины «Об административном судопроизводстве Украины» (статьи 172 - 179) имеет право по жалобам субъектов избирательного процесса на решения, действия или бездействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, их должностных лиц, актов действий партий (блоков), действий или бездействия средств массовой информации (в том числе, как должностных лиц, так и творческих работников), избирательных комиссий (в том числе и Центральной) принять решение, обязательное для исполнения на территории Украины всеми гражданами и юридическими лицами. При разрешении дела по существу суд может удовлетворить административный иск полностью или частично или отказать в его удовлетворении полностью или частично (статья 162 КАСУ).

1.4. Избирательные системы, их характерные черты и особенности

Мажоритарная избирательная система базируется на принципе, которым при мажоритарной системе избранным является тот кандидат, который набрал установленное большинство голосов на избирательном округе. Мажоритарная система предполагает, что для избрания кандидат должен получить большинство голосов избирателей данного округа или страны в целом (если речь идет о выборах президента). Она может применяться в одномандатных округах, тогда каждая партия выставляет по данному округу одного кандидата.

Мажоритарная система предусматривает распределение мандатов таким образом, что кандидат или политическая партия, получившая в данном избирательном округе большинство голосов, получает мандат или все мандаты от данного округа. Мажоритарная избирательная система не в состоянии адекватно отразить действительную расстановку политических сил на выборах, поскольку ее основное назначение состоит в обеспечении стабильности существующей системы[31].

В зависимости от того, какого большинства требует закон, мажоритарная система может быть трех видов: относительного большинства (так называемая английская модель); абсолютного большинства (так называемая французская модель); квалифицированного большинства[32].

По мажоритарной системе относительного большинства депутатом считается тот, кто на выборах получил больше голосов, чем любой из его соперников. Положительным в этой системе является то, что голосование осуществляется в один тур, а недостатком - утрата голосов, поданных против победившего кандидата. Она результативна: единственный случай, когда результата быть не может, это получение одинакового наибольшего числа голосов двумя или более кандидатами. Такие случаи достаточно редки, и законодательным разрешением ситуации обычно бывает жребий.

Такую систему применяли в качестве единственной для выборов какой- либо палаты парламента (или обеих палат) 43 государства, в том числе США и ряд государств, членов британского Содружества наций. Однако мажоритарная система относительного большинства крайне несправедлива по отношению к политическим партиям, особенно средним и малым по своему влиянию. Мандат достается кандидату, получившему относительное большинство голосов, тогда как против него могли проголосовать больше, чем за него. А это значит, что он избран абсолютным меньшинством избирателей, хотя и относительным большинством. Но это еще, как говорится, полбеды. Беда же в том, что голоса, поданные против победившего кандидата, вообще пропали. А в масштабе страны это может привести к тому, что партия, за которую голосует большинство избирателей, получает в парламенте меньшинство мест.

Так, в Великобритании на выборах 1951 года в парламент страны консерваторы получили 13713 тысяч голосов (48%) и 312 мест в Палате общин (51,53%), а лейбористы -13948 тысяч голосов (48,8%) и 295 мест (47,2%).[33]

Мажоритарная система абсолютного большинства требует для избрания абсолютное большинство голосов, то есть больше половины (50% + 1 голос). Такая система применяется на выборах президентов в ряде латиноамериканских стран. На практике она малоэффективна и часто нерезультативна, поскольку для того чтобы собрать больше половины голосов избирателей, отдельному кандидату или политической партии необходимо обладать очень большим влиянием в избирательном округе или в целом по стране. Если никто из баллотирующихся кандидатов не соберет требуемого большинства голосов, возможно проведение второго тура голосования, к участию в котором допускаются два кандидата, собравшие наибольшее количество голосов в первом туре голосования. Из двух кандидатов победителем становится тот, который получил больше голосов, чем его соперник. Поскольку в данном случае другие кандидаты к баллотировке вторично не допускаются, победитель собирает абсолютное большинство голосов. В некоторых случаях законом может быть предусмотрено проведение второго тура в виде повторных выборов. Такая процедура может иметь несколько разновидностей, в частности в перебаллотировке могут участвовать все кандидаты из первого тура, или же лица, собравшие в первом туре менее установленного минимума голосов, могут быть исключены из бюллетеней. Избранным в данном случае считается тот, кто соберет больше голосов, чем любой другой, но не обязательно больше половины. Наконец, особым способом перебаллотировки считается такой, когда вместо проведения второго тура голосования проводится голосование в высшем законодательном органе власти. В данном случае для участия в выборах допускаются два кандидата, собравшие наибольшее число голосов в первом туре голосования избирателей. Избирательные законы некоторых стран предусматривают гипотетический случай, когда голоса во втором туре разделились бы абсолютно поровну: тогда или старший по возрасту становится победителем, или кандидатам предлагают бросить жребий[34].

При этом, в зависимости от какого количества избирателей идет подсчет голосов, различают три вида мажоритарной системы абсолютного большинства: