Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 16 из 56)

Лекция 1.

Раннефеодальное государство франков

План лекции

1. Возникновение раннефеодального общества и государства у франков.

2. Эволюция государственного управления франков в эпоху Меровингов (VI – VII вв.)

3. Характерные черты государственного строя Франкской империи в эпоху Каролингов (VIII-IX вв.).

4. Возникновение феодальных западноевропейских государств на развалинах Франкской империи.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Гуревич А.Я. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. М., 1970

2. Гуревич А.Я. Индивид и общество в варварских государствах. Сборник: Проблемы истории докапиталистических обществ. М. 1963 г.

3. Колесницкий Н.Ф. Феодальное государство (У1-ХУ вв.) М., 1967

4. Корсунский А.Р. Образование раннефеодальных государств в Западной Европе. М. 1963 г.

5. Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. М., 1974

1

С глубокой древности в той части Европы, которая ограничена Рейном на Западе и Лабой (Эльбой) на Востоке жили многочисленные германские племена - тевтоны, вандалы, саксы, алеманы и др.

В 486 г. н.э. германские племена, известные под названием салических (приморских) франков, до того жившие в северо-западном углу римской провинции Галлии, нападают на римского наместника в Суассоне, разбивают его войско и захватывают всю страну до реки Луары. Военные успехи франков связаны с именем их короля - знаменитого Хлодвига - человека сильного и неразборчивого в средствах. Последующие походы отдали во власть Хлодвига почти всю Галлию за исключением Бургундии. Впоследствии была захвачена и она.

Так было положено начало Франкскому государству. В конце V века н.э. Хлодвиг по политическим соображениям настоял на принятии христианской веры.

Имущественно-социальная дифференциация у франков, наметившаяся у них еще до переселения на новую родину, резко усилилясь в процессе завоевания Галлии.Каждый новый поход увеличивал богатства франкской военно-племенной знати. При дележе добычи ей доставались лучшие земли, значительное количество колонов, скота и пр. Рядовые франки поначалу тоже не испытывали сильного экономического гнета. Они селились на завоеванных землях сельскими общинами (марками). Марка считалась собственником всей земли общины, которая делилась на наделы и быстро перешла в наследственное пользование семей.

Галло-римляне оказались в положении зависимого населения, по численности в несколько раз превышавшего число франков. Вместе с тем галло-римская аристократия частично сохранила свои богатства. Единство классовых интересов положило начало постепенному сближению франкской и галло-римской знати с доминированием первой, что было необходимо для того, чтобы сформировать систему власти, с помощью которой можно было бы держать завоеванную страну в повиновении. Прежняя родоплеменная организация этого не могла обеспечить, так как используя средства старого родового строя, управлять таким обширным государством было достаточно сложно.

На первый план выдвигается военный вождь (король) и его дружина, т.е., войско, представляющее собой уже не народное ополчение, а составленное из служивых людей новой знати. Король и его окружение решают все наиболее важные вопросы жизни страны. Формируется новая «публичная власть» со специфичной системой учреждений. Хотя в начальный период сохраняются еще народные собрания и некоторые другие институты прежнего строя франков.

Вводится новое территориальное деление страны. Земли, заселенные франками, стали делиться на "паги" (округа), состоявшие из более мелких единиц (сотен). Управление в них поручается доверенным лицам короля. В завоеванных южных районах Галлии на первых порах сохраняется римское административно-территориальное деление. Но и здесь назначение должностных лиц зависит от короля.

2

Основным процессом становления франкского общества являлось возникновение и развитие в его недрах феодальных отношений. Их формирование происходило крайне неравномерно в разных районах страны, так как франки вступали в эпоху феодализма с исходных рубежей варварского, языческого, еще первобытнообщинного строя, а галло-римляне - из уже цивилизованного, христианского, рабовладельческого строя. В связи с этим наблюдалась важная особенность: два основных пути развития феодализма взаимно влияли друг на друга, тем самым ускоряя становление новой социально-экономической формации.

В развитии феодализма во франкском государстве прослеживаются два больших периода: первый – VI-VII вв., известный в историографии как время монархии Меровингов, второй - VIII - IX вв. – правление династии Каролингов.

Монархия Меровингов. После смерти Хлодвига франкское государство переживало длительный период феодальных распрей. Лишь в начале VII века наступила некоторая стабилизация. Земля к тому времени в значительной мере сосредоточилась в руках знати и была наследственной, свободно-отчуждаемой собственностью (аллодом). Крупнейшим землевладельцем становилась христианская церковь.

С другой стороны, перераспределение собственности влечет за собой процесс обезземеливания крестьян. Потеря земли сопровождалась наступлением на личную свободу крестьян. Чаще всего они закабалялись с помощью прекария (просьбы). Поначалу крестьянину передавалась часть господской земли в пользование на условиях выполнения ряда повинностей (работа на полях господина, выплата ему части урожая и т.п.).

Позднее получил распространение "прекарий предоставленный". Обедневший крестьянин «дарил» свой участок господину, который возвращал его, иногда с дополнительным наделом, но в пользование, и с обязательством нести определенные повинности.

Получает свое распространение и институт патроната. Отдача под покровительство (коммендация) была широко распространенным явлением. Она предусматривала:

- передачу господину права собственности на землю с последующим ее возвращением в виде держания;

- установление личной зависимости "слабого" от своего патрона;

- выполнение ряда повинностей.

Все это вело к постепенному закрепощению франкского крестьянства.

Можно выделить две категории зависимого крестьянства: сервы и вилланы. Правовой статус сервов как лично зависимых людей в известной степени унаследован от рабства. Сервы рассматривались как простая принадлежность к земле. Они платили подушную подать /серваж/ ежегодный оброк, выполняли барщинные работы. Серв не мог жениться без согласия господина, быть свидетелем в судебном процессе или участвовать в судебном поединке и т.п. Первыми в разряд сервов попали колоны и рабы юга государства.

Однако личная зависимость сервов не привела к превращению их в крепостных людей. Объем их повинности был строго определен правовыми обычаями. Серв мог продать свой надел или просто уйти от сеньора, поскольку во Франции не было общегосударственного сыска крестьян.