Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 23 из 56)

Королевский двор называли "могилой нации". Он был самым главным источником административных злоупотреблений и произвола. Имея связи с высшими властями или королевскими фаворитками, можно было раздобыть те самые "леттр де каше", о которых говорилось выше и без суда заточить в Бастилию своего личного или политического врага.

Таким образом, сыграв в течение определенного времени известную положительную роль, монархия изжила себя и превратилась в реакционную силу. Абсолютизм был последним этапом в истории феодального государства. В ходе революции 1789 года феодализм и его правовые институты в лице монархии были низвергнуты.

Лекция 3.

Государство феодальной Англии

План лекции:

1. Становление раннефеодального англосаксонского государства. Влияние нормандского завоевания (XI в.) на развитие государственности Англии.

2. Усиление процессов государственной централизации в Англии XII века. Реформы ГенрихаII.

3. Образование и развитие английского парламента.

4. Особенности английского абсолютизма.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Гутнова Е.В. Возникновение английского парламента. - М., 1960.

2. Дребушевская Г.А. Социально-политический кризис 1294-1298 гг. и его роль в складывании английской сословно-представительной монархии. - М., 1986.

3. Левицкий Я.Н. Город и феодализм в Англии. – М. 1972.

4. Мортон А.Л. История Англии. М., 1950

5. Савело К.М. Раннефеодальная Англия. - М., 1977.


1

На территорию нынешней Англии с V века н.э. началось массовое переселение германских племен англов, саксов и ютов, оттеснивших проживавшие там кельтские племена на окраины острова (Шотландия, Уэльс). К моменту своего переселения в Британию англосаксонские племена находились на стадии разложения первобытнообщинного строя. Завоевание ускорило этот процесс.

Почти отсутствие влияния римских государственных институтов предопределило слабость государственных начал. Только в У1 в. появляются первые короли с почетными правами и подчиненные им дружины. Важную роль в ускорении государствообразования сыграли о распространение христианства в Британии, но оторванность от римского центра с самого начала сделала для британских епископов более важным покровительство королей.

Первоначально земля считалась общим достоянием, право распоряжаться которым постепенно присвоили себе короли. С УП в. в практику вошли земельные пожалования от имени королей пользующим его покровительством. Эти пожалования предоставлялись под условием выполнения определенных обязанностей государственного и личного характера (сродни континентальному бенефицию). В 1Х-Х вв. наиболее постоянные пожалования превращаются уже в вотчины (маноры), в которых наряду со свободными живут и зависимые крестьяне. Земельные собственники обладали всей полнотой судебной и личной власти над проживающими на их территории крестьянами.

Вся власть в государстве сосредоточивается в руках короля и знати, организованной в королевский совет витенагемот («собрание мудрых»). Без согласия совета король не имел права издавать законы или проводить какие-либо важные государственные мероприятия.

Областная и местная судебно-административная организация длительное время оставалась общинной, хотя постепенно подчинялась верховной власти. Основой этой организации были графские и сотенные округа. Герефа (затем шериф), личный представитель короля, стоявший во главе графства, собирал налоги, штрафы, заведовал королевским имуществом в графстве, осуществлял судебную и административно-полицейскую власть. Два раза в год в графствах собирались собрания знати, рассматривавшие судебные дела, организацию обороны и т.п.

Процесс феодализации нашел отражение в сборниках англосаксонских правовых обычаев, важнейшими из которых были: Правда Этельберга, Правда Инэ, Судебник Альфреда, Законы Аттельстана, Законы Кнута.

Началом новой ступени в развитии английского государства стало нормандское завоевание Британии во второй половине Х1 в. В 1066 году герцог северофранцузской провинции Нормандия Вильгельм Завоеватель во главе рыцарских дружин вторгся в Британию. Сопротивлявшаяся завоеванию англосаксонская знать была большей частью истреблена. Вильгельм, захватив Лондон, стал королем Англии – Вильгельмом 1 Завоевателем (1066-1087).

Всю землю королевства Вильгельм объявил собственностью короля: значительную часть ее он оставил себе в качестве домена, остальное раздал церквям и светским вассалам. Вся страна была поделена на маноры, т.е. поместья с усадьбой и домом военного владетеля посередине, к которому были приписаны деревни. Вильгельм не дал в Англии образоваться крупным сплошным сеньориям, как это случилось в континентальных страна. Маноры феодалов были разбросаны по всей стране. Эта разбросанность имела огромное политическое значение, укрепляя центральную власть и ограничивая произвол феодалов.

В управлении была проведена строгая централизация. Все вассалы находились одинаково в прямой зависимости от короля, давали ему присягу верности и обязаны были отбывать на него службу. Правило «вассал моего вассала не мой вассал» в Англии не действовало. Три раза в году – на Рождество, Пасху и Пятидесятницу, король созывал всех феодалов к себе в курию. Эти съезды представляли собой лишь смотр войска и никак не влияли на управление страной.

Король строго и беспощадно взыскивал военную службу и другие повинности. В случае смерти вассала король распоряжался его землей, выдавал замуж дочь или вдову умершего за плату.

Основой финансово-экономического подчинения страны новой власти стала проведенная в 1086 году перепись населения, земли, орудий труда, скота, получившая название "Книги страшного суда". Сообразно с результатами было организовано налоговое обложение крестьян. Большинство из них было переведено в разряд крепостных - вилланов, по своему положению близких к французским сервам. Лично свободных крестьян осталось не более 12%.

Второй целью переписи была необходимость информирования короля о размерах и распределении богатств, земель и доходов его вассалов.

В целом, Нормандское завоевание имело большое значение для исторического процесса развития Англии. Оно способствовало завершению процесса феодализации, укрепило королевскую власть и обеспечило политическое единство страны, исключив период феодальной раздробленности, а также способствовало усилению связей Англии с континентом.

2

В XII веке продолжается усиление королевской власти. Поддержку королю оказывали все слои населения, заинтересованные, каждый по-своему, в укреплении его власти.

Но постепенно бароны, упрочив свое положение земельных собственников, начали наступление на центральные власти с целью узаконения своей самостоятельности. В период правления Генриха I (1100-1135 гг.) они добились хартии вольностей, ставшей серьезной уступкой со стороны центральных властей для обеспечения спокойствия в государстве.

В период правления Генриха 1 высший государственный орган управления - королевская курия - разделилась на большой совет и постоянный правительственный орган - малую курию. Большой совет созывался три раза в год (рождество, пасха, троица) в составе сановников короля, главных его служащих и крупнейших представителей знати страны. В его компетенцию входило давать советы королю и заслушивать решения и законодательные акты короля. Обязательной силы рекомендации совета не имели. Однако, король был заинтересован в функционировании этого учреждения, т.к. таким путем он добивался признания крупными феодалами своих политических решений.

Малая курия осуществляла высшую судебно-административную и финансовую власть. При Генрихе 1 она распалась на собственно королевскую курию и Счетную палату (Палату "шахматной доски"). Видное место в управлении занимали канцлер, исполнявший роль госсекретаря, и казначей, заведовавший королевской казной. К высшей сановной знати также принадлежали коннетабль (юрисдикция по военным делам) и маршал (участвовал в заседаниях казначейства и судебных собраниях курии).