Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 31 из 56)

Таким образом, противостояние переросло в парламентский конфликт. В
1614 году парламент был распущен до срока, четыре его члена посажены в
тюрьму. На напоминание о "правах парламента" король ответил, что есть только
милости, которые могут быть даны или отобраны. Король собственноручно
вырывает из парламентских протоколов страницу с протестом, расправляется с
вождями оппозиции.

Особо памятной стала парламентская сессия 1628 года. Едва собравшись,
парламент принимает "Петицию о праве", содержащую идею конституционной
монархии: никаких налогов без парламента, никаких средств иначе, как по закону,
отмена всех и всяких чрезвычайных судов (ст. 10). В содержании Петиции
обращает на себя внимание тот факт, что оппозиция в противовес абсолютистским
притязаниям короны выставляет древние исконные свободы и привилегии, ратует за их восстановление, а не за установление новых порядков.

Король Карл 1 нехотя утвердил Петицию, она стала законом, хотя было ясно, что монарх не собирался ее придерживаться. Конфликт продолжался. В марте 1629 года нижняя палата парламента открыто высказала неповиновение королю, приказавшему отсрочить парламентскую сессию. "Бунтовщики" заявили, что всякий, кто введет новшество в религию, кто "побудит налагать и взимать" пошлины, не утвержденные парламентом, кто добровольно внесет и уплатит такого рода пошлины, должен быть признан "предателем вольностей Англии и врагом отечества".

В ответ на революционную акцию Карл I распускает парламент, с тем, чтобы не собирать его вовсе. Беспарламентское правление продолжалось до 1640 года. Это были годы полного произвола королевской власти. Внешние неудачи в Шотландии и недостаток средств вынудили короля созвать парламент, а затем снова его распустить, так как вместо рассмотрения вопроса о выделении средств, палата общин приступила к рассмотрению политики короля, в годы единоличного правления.

Поняв, что без парламента не удастся выпутаться из военного и
политического кризиса, король в ноябре 1640 года собирает новый парламент, оказавшийся Долгим: он просуществовал до 1653 года.

С деятельностью Долгого парламента начинается первый этап революции: конституционный. Он продолжался с 3 ноября 1640 года до 22 августа 1642 года. Затем последовала первая гражданская война (1642 - 1646); этап борьбы за углубление демократического содержания революции (1646 - 1649 гг.); индепендентская Республика (1649 - 1653 гг.). Органическим продолжением последнего этапа революции стал режим военной диктатуры, известный под названием протектората Оливера Кромвеля (1653 -1658 гг.).

Чтобы обезопасить себя от неожиданного роспуска, Долгий парламент принял два важных акта: Трехгодичный акт, предусматривающий созыв парламента каждые три года независимо от воли короля, а также акт, согласно которому данный парламент не может быть распущен иначе, как по его собственному решению. Таким образом, полномочия Долгого парламента становятся бессрочными.

Летом 1641 года парламент разгоняет политические трибуналы абсолютизма - Звездную палату и Высокую комиссию, юридически оформляя эти действия Актом о ликвидации чрезвычайных судов.

Отменяется юрисдикция Тайного совета и ограничивается его компетенция вообще. Узаконивается, что никакой налог и никакие пошлины не могут быть взысканы без согласия парламента (22.06.1641г.). Провозглашается независимость судей от парламента и их несменяемость (1.06.1642г.).

1 декабря 1641 года парламент принимает "Великую ремонстрацию", в которой была изложена программа классов - союзников в революции. "Ремонстрация " начиналась с указания на опасность, нависшую над королевством со стороны " злонамеренной партии", которая стремилась изменить религию и государственный строй Англии. Именно действиями этой партии объяснялась война в Шотландии, и восстание в Ирландии, и конституционный конфликт между королем и парламентом. В "Ремонстрации" выдвигались требования об удалении из палаты лордов епископов, об уменьшении их власти над подданными. С этой целью предлагалось провести полную реформацию церкви.

Многие статьи " Ремонстрации " посвящены вопросам неприкосновенности собственности как движимой, так и недвижимой. Ряд статей говорит о невозможности впредь произвола во взимании налогов. Палата общин утвердила этот документ большинством всего в несколько голосов, что говорило о глубоких расхождениях в самом парламенте по вопросу о необходимости перемен.

Историческое значение всех принятых Долгим парламентом документов состояло в том, что они были направлены на ограничение королевской власти и утверждение конституционной монархии.

2

В отчаянной попытке остановить революцию король является в нижнюю палату парламента с требованием выдачи лидеров оппозиции, но терпит неудачу. Тогда Карл I удаляется в Оксфорд (50 км от Лондона). Возникают одновременно два правительства - в Лондоне и Оксфорде. "Конституционный период" революции и "бумажная война" первой половины 1642 года завершилась 22 августа 1642 года.

Долгий парламент объявляет распущенной королевскую армию и создает армию парламентскую. Первоначальные неудачи парламентской армии заставили реформировать ее по плану, предложенным О.Кромвелем. В результате реформы была создана армия, которая стала называться "новой моделью". Солдаты набирались из людей разного происхождения, армия стала регулярной и подчинялась единому командованию, выдвижение на командные должности было доступным всякому способному человеку, независимо от происхождения.

О. Кромвель был индепендентом, - в это течение вошли представители средней и мелкой буржуазии. Второе течение – пресвитерианство, куда входили крупная буржуазия и земельная аристократия. Кромвель обеспечил руководящую роль в армии руководителям индепендетских общин. Для устранения от военного руководства аристократов был принят "Билль о самоотречении", согласно которому члены парламента не могли занимать командные должности в армии. Исключение было сделано лишь для Кромвеля.

В 1645 году королевские войска потерпели окончательное поражение, а король бежал в Шотландию, откуда в 1646 году был выдан парламенту. Еще раньше парламентскому правительству удалось урегулировать религиозный конфликт с Шотландией. В так называемый конституционный период крупные землевладельцы, связавшие свою судьбу с Долгим парламентом, и крупная буржуазия, стоявшая у власти, добились законодательного закрепления своих экономических интересов. Первые превратили свои феодальные земельные владения в буржуазную собственность, исключив возможность конфискаций и перераспределений (Ордонанс от 24.02.1646 г.). Буржуазия узаконила отмену феодальных монополий и свободу предпринимательства, было отменено государственное регулирование заработной платы наемных рабочих, чем определилось возможность для ее дальнейшего снижения.

Естественным результатом этих акций стало стремление земельной
аристократии и парламентских верхов к прекращению революции путем
переговоров с королем. Планом пресвитериан противостояла армия, руководимая Кромвелем и его сторонниками. Руководство армии пошло на временный союз с левеллерами (уравнители - их идеал буржуазно-демократическая республика).

Левеллеры выработали и предложили индепендентской верхушке (грандам) так называемое Народное соглашение. В одном из своих вариантов (1647 г.) оно заключало в себе требование: роспуска Долгого парламента, избирательного права для мужчин (независимо от имущественного ценза); двухлетнего срока полномочий парламента (высшей власти в государстве); равномерного представительства в парламенте в зависимости от численности населения; равенства всех перед законом.

Не разделяя принципов "Народного соглашения" Кромвель и "гранды" были вынуждены пойти на уступки левеллерам: компромиссный вариант "Народного соглашения" был представлен парламенту.

Весной 1648 года вспыхнула вторая гражданская война, развязанная королем и просвитерианами. В декабре этого же года армия Кромвеля оккупирует Лондон и проводит чистку парламента (чистка Прайда). Оставшиеся в парламенте члены образовали послушное индепендентам "парламентское охвостье".

В том же декабре в палату общин был внесен законопроект о суде над королем. Его обвиняли в нарушении законов, развязывании войны против собственного народа и т.п. Лорды (т.е. часть верхней палаты, которая осталась в Лондоне) единогласно отвергли этот билль. Тогда нижняя палата принимает (4.01.1649 г.) примечательную резолюцию, как по теоретическому содержанию, так и по практическим результатам. Суть ее в признании верховенства нижней палаты над верхней и над всеми властями вообще, в т.ч. и над королем:

1. Народ, находящийся под властью бога, есть источник всякой справедливой власти.

2. Избранная народом палата общин имеет высшую власть в государстве.

3. То, что палата общин объявит законом, то и будет таковым, несмотря на возражения лордов и короля".

После казни короля 30 января 1649 года парламент объявил Англию республикой. Высшим исполнительным органом стал Госсовет. В его задачи входило: противодействие восстановлению монархии, осуществление управления вооруженными силами, установление налогов и т.п.

Было принято также постановление палаты общин об упразднении палаты лордов. Акт об объявлении Англии республикой, в частности, гласил: "Настоящим парламентом на основании принадлежащей ему власти объявляется и узаконивается, что народы Англии и всех территорий владений, к ней принадлежащих, являются, будут и данным актом учреждают, образуют и основывают свободную Республику, и отныне они будут управляться в качестве свободной Республики, без какого бы то ни было короля и без палаты лордов органом верховной власти страны - представителями народа в парламенте, и теми лицами, которых парламент назначит и уполномочит быть во имя блага народа должностными лицами и министрами под своим началом"*.. Господствующее положение в стране заняли буржуазия и новое дворянство. Их интересам была подчинена внутренняя и внешняя политика.