Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 33 из 56)

Изменилась и структура партий. После принятия реформы появилась регистрация избирателей, составление избирательных списков. Эти функции взяли на себя вновь созданные партийные организации, появилось понятие постоянного партийного членства.

Реформа 1832 года дала толчок преобразованию центрального госаппарата. В министерстве финансов были упразднены должности, сохранившиеся со средних веков и потерявшие свое значение. Было значительно упрощено военно-морское министерство. В это время происходит возвышение МВД и министерства торговли.

Была осуществлена и реформа городского самоуправления, в результате которой были созданы "советы городов", управлявшие городским имуществом, полицией. Положение в графствах и приходах не изменилось, там, по прежнему, царило самоуправство мирового судьи и помещика.

30-40-ые годы XIX века вошли в историю Англии под знаком упорной борьбы чартистов за всеобщее избирательное право, за ежегодный парламент, за то, чтобы депутатом мог стать всякий достойный человек.

Экономический кризис 1866 года обострил политическую ситуацию в Англии и в этих условиях избирательная реформа стала неизбежной. Избирательный закон 1867 года состоял из двух частей: новое распределение мест в парламенте и избирательный ценз.

Первое принесло мало изменений. Львиная доля мандатов отнятых у "гнилых местечек" досталась графствам (30 из 53). Крупные города, по прежнему, посылали ничтожное число депутатов - 34 из 650.

В сельской местности (в графствах) избирательное право получал всякий достигший совершеннолетия мужчина, если он был собственником или арендатором дома, приносившего годовой доход в размере 12 фунтов (ст.6).

В городах избирательное право было предоставлено всякому
совершеннолетнему мужчине, занимавшему в течение года до выборов квартиру, за которую уплачивалось 10 фунтов арендной платы (ст.4). Это нововведение могло играть роль для Лондона и немногих крупных городов.

Третье, самое существенное новшество коснулось так называемых местечек. Закон предоставлял здесь право голоса и всякому такому нанимателю небольших квартир, - независимо от арендной платы, - который будучи совершеннолетним мужчиной уплачивал "наравне с другими постоянными жильцами дома", так называемый налог на бедных (ст. 3).

До 1867 года квартиросъемщики уплачивали налог через домохозяина и только он считался "налогоплательщиком". Реформа делала "налогоплательщиком всякого, кто уплачивал налог", и тем самым расширяла круг избирателей. Количество избирателей в графствах выросло наполовину, в местечках на 200 %. Новый миллион голосов составился из ремесленников, мелкой буржуазии, квалифицированных рабочих.

С 1872 года в Англии вводится тайное голосование. Реформа 1867 года подвела итог тридцатилетнего пути развития английского конституционализма. Это развитие означало дальнейший рост реальной политической власти промышленного капитализма.

Обе буржуазные политические партии постепенно набирались опыта. Исчезли страхи перед массовым избирателем. Оказалось, что одно только расширение избирательного права при сохранении в руках правящих партий монополии на выдвижение кандидатов и на их протаскивание в парламент, для чего нужны не малые деньги, не угрожает существенным изменением состава парламента.

По этой причине третья избирательная реформа, проведенная в 1884 – 1885 году прошла с меньшим волнением. По закону 1884 года имущественный ценз в городах был отменен, в графствах право голоса получили мелкие арендаторы. В результате число избирателей увеличилось вдвое.

Закон 1885 года произвел новое перераспределение мест: 105 местечек, имевших менее 16 тысяч жителей лишились представительства; города с населением менее 57 тысяч жителей получили по одному месту; более значительным городам число мандатов было увеличено. Города и графства были разделены на округа (54 тысячи жителей), выбиравшие по одному депутату.

Реформа 1884 - 1885 года не устранила существенных недостатков
избирательной системы. Сохранялась диспропорция между числом мандатов и числом избирателей. Лица, занимавшие в нескольких округах помещения, дающие право голоса, получали несколько голосов. В тоже время значительное число населения избирательных прав не имело. Сложным был порядок регистрации избирателей. Выборы происходили не в один день по всей стране. Депутаты не получали вознаграждения. Сохранялась мажоритарная система выборов: если кандидаты не получали абсолютного большинства, побеждал тот, кто получал относительное большинство.

Новое увеличение мандатов получили промышленные города. Буржуазные депутаты составляют уже значительную массу членов палаты общин. Классовый компромисс дворянства и буржуазии сохранял силу. Однако, преобладающее положение перешло к буржуазии.

5

Во второй половине XIX века кабинет министров, ставший с помощью парламента высшим исполнительным органом власти, начинает возвышаться над самим парламентом. Эта тенденция была обусловлена рядом обстоятельств.

Верховенство парламента утверждалось в то время, когда социальная база его была весьма узкой. Такому парламенту можно было без опасения вручать всю полноту законодательной и контроль над исполнительной властью. Реформа 1867 года предоставила возможность новым элементам влиять на парламент. Это обстоятельство заставило господствующие классы подумать о сужении полномочий парламента, которые могли быть использованы в интересах демократии.

Кроме того, медлительность парламента не позволяла решать оперативные задачи государственного управления, связанные с бурным экономическим развитием страны.

С 1887 года было введено правило закрытия прений, появились и другие способы прекращения дискуссии («гильотина», «кенгуру-гильотина»).

"Предварительный вопрос" - право любого депутата потребовать, чтобы законопроект обсуждался без прений (если спикер не возражал против этого предложения, вопрос решался голосованием и принимался простым большинством).

"Гильотина" - постановление, обязывающее спикера поставить
обсуждаемый билль на голосование в заранее намеченный день и час независимо от состояния прений.

"Кенгуру - гильотина" — право спикера по собственному разумению, но, конечно, в осуществление правительственной политики, отводить те поправки к законопроекту, которые он считает несущественными.

В последние десятилетия XIX века закрытие прений практиковалось 35-50 раз в году.

В результате парламентская дискуссия перестала существовать, а оппозицию в любую минуту можно было привести к молчанию. С 80-х годов не менее девяти десятых времени палаты общин бронируется за биллями исходящими от правительства. В результате законодательная инициатива членов оппозиции оказалась близкой к нулю. Но и депутаты большинства оказались ограниченными в своей возможности подвергнуть обсуждение деятельность правительства.

Все это привело к усилению роли верхушки правящей партии, то есть кабинета министров. Он все более укреплялся в роли действительного законодателя, осуществлявшего кроме того руководство аппаратом управления. В результате основное условие английского парламентаризма – правило ответственности кабинета - потеряло свое значение. Парламент уступил ведущее место кабинету министров.

По своему социальному составу палата лордов была оплотом аристократии и являлась по сути дела продолжением консервативной партии в парламенте. Поэтому, когда консерваторы оказывались в меньшинстве и терпели поражение по какому-нибудь важному вопросу, палата лордов пускала в ход свою сдерживающую функцию и обеспечивала защиту одной из борющихся сторон. Тем самым извращался истинный смысл двухпалатной системы. Акт о парламенте 1911 года предусматривал, что всякий не финансовый билль, прошедший палату общины в трех последовательных сессиях и всякий раз отвергавший палатой лордов, после третьего раза идет на королевское утверждение, минуя палату лордов, если между вторым чтением и третьем чтением прошло не менее двух лет. Финансовые билли совсем не нуждались в согласии палаты лордов. Определял характер билля спикер палаты общин. Этим же актом устанавливалась продолжительность парламентской легислатуры в 5 лет.

Реформу 1911 года нельзя объяснить лишь борьбой партий. Буржуазия не отказываясь полностью от верхней палаты, делала ставку на сильный кабинет министров, который в слабой нижней палате имел возможность полностью обеспечить ее интересы.

В том же 1911 году было введено денежное вознаграждение членам палаты общин. В политической жизни Англии господствовали две крупные партии: либералов и консерваторов. Либералы представляли в основном интересы крупной, частично мелкой буржуазии, оказывая значительное влияние на верхушку рабочего класса.

В 60 - 70-ых годах во всех избирательных округах были созданы постоянные комитеты партии, в них работали штатные чиновники. Новая система получила завершение после создания в 1877 году Национальной либеральной ассоциации. Консервативная партия до 80-ых годов уступала либералам по своей силе и влиянию. Она опиралась в основном на земельных собственников, крупных фермеров и английскую церковь. С конца 70-ых годов она реорганизовалась по образцу либералов, создав в 1883 году национальный союз консервативных ассоциаций.

Конец XIX века ознаменовался активизацией рабочего движения и ростом тред-юнионов. В 1906 году была образована лейбористская партия Великобритании. Она представляла в сущности федерацию различных организаций тред-юнионов, независимой рабочей партии, социал-демократической федерации и других. Целью этой партии было проведение в парламент своих депутатов. Решающее влияние в новой партии приобрели мелкая буржуазия и рабочая аристократия. В 1906 году лейбористы впервые завоевали 29 мест в парламенте. Постепенно партия превратилась в значительную силу, успешно конкурировавшую с либералами и консерваторами.