Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 34 из 56)

Реформа местного управления в графствах, проведенная в 1888 году, заключалась в распространении на них системы самоуправления, созданной в городах в 1835 г. В графствах были созданы выборные советы, которым передавалась вся административная власть. За мировыми судьями сохранились лишь судебные функции. В результате реформы местное самоуправление перешло из рук аристократии в руки буржуазии.

Кроме того, вновь образованные графства самоуправления, т.н.
"административные графства", сменили исторически сложившееся деление Англии и Уэльса. Новые графства представляли собой города с населением более 50 тысяч человек. В городах с меньшим числом жителей сохранялись муниципальные советы, а их территории включались в "административные графства".

Через шесть лет было радикально преобразовано управление в приходах, где создавались приходские собрания, участие в которых было доступно лицам, регулярно платившим местные налоги. Если число жителей в населенном пункте превышало 300 человек, то учреждался избираемый приходским собранием приходской совет.

Среди реформ, осуществленных либералами, следует назвать судебную реформу, в результате которой была упрощена система высших судебных учреждений. Все высшие суды Англии были объединены в единый Верховный суд, состоявший из Высокого суда и Апелляционного суда по гражданским делам.

Подверглись преобразованиям и ведомство лорд-канцлера, а также палата лордов - высшая судебная инстанция. "Закон об апелляционной юрисдикции" 1876 года вводил в судебную систему институт апелляционных лордов. Два таких лорда по апелляции считались членами верхней палаты парламента, до тех пор, пока они осуществляли свои полномочия. Позже они стали назначаться пожизненно и участвовали в работе палаты лордов, когда та функционировала в роли судебной инстанции.

Лекция 2.

СТАНОВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО БУРЖУАЗНОГО

ГОСУДАРСТВА В США

План лекции:

1. Американская революция, ее особенности и возникновение независимых государств в бывших английских колониях Северной Америки.

2. Конституционное развитие штатов. Конституция США. Билль о правах.

7. Развитие политической системы США в конце XVIII - XIX вв. Гражданская война 1861-1865 гг.

ИСТОЧНИКИ:

1. Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVIII – XIX вв. - М., 1957

2. США: Конституция и законодательные акты. М., 1993

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Бельсон Я.М. Ливанцев К.Е. История государства и права США. Л., 1982

2. Государство и управление в США - М., 1974

3. История буржуазного конституционализма. М., 1986

4. Мишин А.А. Принципы разделения властей в конституционном механизме США - М., 1984

5. Становление американского государства /Под ред. А.А.Фурсенко. СПб., 1992


1

В начале ХIV века на атлантическом побережье Северной Америки была основана первая английская колония. В последующем (17-18 в.в.) было создано еще 12 колоний, вытянувшихся вдоль средней части побережья Северной Америки. В южной группе колоний производство носило аграрный характер, широко использовалось рабство. В северной группе колоний (Новой Англии) экономика развивалась по капиталистическому пути, появились фермерские хозяйства, мануфактуры. В 70-ых годах 18 века население колоний достигло 3,5 млн. человек, включая 500 тыс. рабов.

Неодинаковым было управление в колониях. Некоторые из них считались “частным владением” (Пенсильвания, Мэриленд). Были колонии с "народным управлением" (Коннектикут, Род-Айленд), а также "королевские колонии", управляющиеся губернаторами, назначавшимися правительством метрополии. Но почти во всех колониях имелись выборные законодательные собрания, составленные из представителей наиболее состоятельных групп населения. Колонисты считали себя свободными поданными английской короны, на которых распространяется действие права метрополии: Великая хартия вольностей. Билль о правах, "Общее право", "Право справедливости" и т.д. Жалованные колониям королевские хартии казалось подтверждают это. Однако, на самом деле правительство метрополии рассматривало колонии как сырьевой придаток, рынок сбыта английских товаров. Проводилась политика открытого грабежа колоний путем установления жестких таможенных и налоговых правил, сдерживалось промышленное развитие. Противоречия между колониями и метрополией достигли наибольшей остроты к середине 18 века.

В это время начались открытые массовые антиправительственные выступления американцев. Для координации борьбы создаются специальные органы - "комитеты корреспонденции, безопасности и наблюдения". В 1774 году в Филадельфии собрался первый Континентальный конгресс представителей колоний в составе 55 делегатов. Он утвердил "Декларацию прав", в которой был выражен протест против таможенной и налоговой политики метрополии. Одновременно была составлена петиция к королю, где в почтительной форме конгресс просил прекратить притеснения и не давать повода к окончательному разрыву с короной.

В ответ английское правительство открыло военные действия. Тогда в мае 1775 года открывается II Континентальный конгресс. Он констатировал состояние войны с Англией и принял решение о создании американской армии, которую возглавил Д.Вашингтон. Началась война за независимость, каждая колония объявляет себя независимой республикой-штатом.

Благодаря Д.Адамсу, Т.Джефферсону, А.Гамильтону были сформированы основные принципы идейно-теоретического обоснования войны за независимость. Убедившись в безуспешности попыток защитить права американцев, как подданных короны, идеологи борьбы за независимость обращаются к идеям естественного права. Признание им прав и свобод человека прирожденными и неотъемлемыми, вытекающими из самой "природы" и потому неотчуждаемыми, давало теоретическую базу для утверждения о том .что государство не может их нарушать, более того оно обязано их защищать. В противном, оправданной являлась борьба с государственной властью, попирающей права человека

Эти идеи легли в основу важнейших программных документов американской революции, таких как Декларация прав штата Вирджиния и особенно принятой 4 июля 1776 года вновь созванным Континентальным конгрессом Декларации независимости. В этом документе, в основном составленном Джефферсоном, объявлялось об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образовании независимых Соединенных Штатов Америки. Разрыв мотивировался нарушением английским правительством "естественных прав" американцев.

Так на основании естественно-правовой теории провозглашался принцип национального суверенитета, т.е. полновластия нации, включая обладание ею реальной возможности отделения и образования самостоятельного государства.

Безусловно, те кто стоял у колыбели США были талантливыми государственными деятелями и владели словом и пером. Сама идея гражданского равенства - одна из великих идей этого документа. Вот как она была сформулирована в Декларации независимости: "Мы считаем следующие истины самоочевидными: что все люди созданы равными, что создатель наделил их определенными неотчуждаемыми правами - правом на жизнь, свободу и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, заимствующие свою справедливую власть из согласия управляемых. Если же данная форма правительства становится гибельной для этой цели, то народ имеет право изменить или уничтожить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и с такой организацией власти, какие по мнению этого народа всего более могут способствовать его безопасности и счастью".

"Декларация независимости", составленная в демократическом, республиканском духе явилась выдающимся прогрессивным документом эпохи. Вместе с тем, ей была присуща определенная историческая ограниченность. Под давлением плантаторов - южан из проекта Декларации был исключен пункт осуждавший рабство. Ничего не говорилось об индейцах, за которыми как и за рабами не признавались права человека. Юридически Декларация независимости представляет собой самостоятельный документ и частью конституции США не является, хотя печатается обычно вместе с ней. Декларация не служит источником права ни для федерального правительства, ни для Верховного суда, ни для других государственных учреждений. Тем не менее, политические и юридические принципы, сформулированные в ней, послужили революционным лозунгом, под которым американская буржуазия вела и успешно завершила борьбу против колониального гнета

2

Хотя в ходе войны против Англии решались главным образом военные задачи, в то же время восставшие колонии активно оформляли свою государственность. В 1775 - 1778 годах во всех 13 штатах были приняты конституции, имевшие в качестве вводной части Декларацию и Билль о правах и свободах граждан. 15 ноября 1777 года Конгресс одобрил первую конституцию США, вошедшую в силу после ратификации штатами 1 марта 1781 года под названием: "Статьи Конфедерации и вечного союза". Штаты вступали в "вечный союз" - конфедерацию, именуемую Соединенными Штатами Америки. Каждый штат сохранял свою независимость, равно как и все права за исключением тех, которые передавались конфедерации в лице ее органов. Делегации штатов, уполномоченные их парламентами, собирались на ежегодно созываемые сессии конгресса, где каждый штат располагал одним голосом из тринадцати (ст. V). Основные вопросы политики - объявление войны, заключение мира, международных договоров, чеканка монеты, бюджет и пр. - решались квалифицированным большинством - не менее чем девятью голосами (ст.IX).