Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 38 из 56)

Следуя принципу разделения властей, конституция отняла судебные функции у короля и отказалась наделить ими Законодательное собрание. Судебные органы сверху донизу были выборными, а судьи - несменяемыми. Отправление суда стало осуществляться с помощью присяжных заседателей

По сравнению с Декларацией прав человека и гражданина 1789 года Конституция 1791 года представляла собой шаг назад, так как она отходила от демократических принципов в вопросе о форме правления. Равенство всех перед законом открыто заменялось политическим неравенством в результате введения имущественного ценза в избирательное право. После принятия Конституции 1791 года революция для крупной буржуазии по существу закончилась, т.к. ее главная цель - завоевание политической власти - была достигнута.

Конституция 1791 г. действовала до августа 1792 года. В течении этого периода сложились основные политические группировки выражавшие интересы различных слоев буржуазии :

- фейяны, представлявшие крупную конституционно-монархическую буржуазию и либеральное дворянство ( их сторонники собирались в монастыре Ордена фейянов ;

- жирондисты, выражавшие интересы торгово-промышленной буржуазии ( многие их руководители были депутатами от департамента Жиронды );

- якобинцы, представители мелкой и отчасти средней буржуазии. ремесленников, крестьянства ( заседания проходили в библиотеке монастыря святого Якова)

В 1789 - 1791 году в политической жизни страны доминировали фейяны. Летом 1792 года после поражения в войне с Австрией и Пруссией положение в стране еще значительно ухудшилось и народ поднялся на восстание. В это время возросло значение Парижской коммуны - органа самоуправления столицы. Первоначально в Коммуне преобладало влияние фейянов, затем жирондистов, но в ночь на 10 августа 1792 года была образована повстанческая Парижская Коммуна, где большинство уже имели якобинцы.

После ареста короля в истории революции закончился период конституционной монархии. Был создан новый орган государственной власти - Национальный Конвент на основе всеобщего избирательного права. Большинство в нем получили жирондисты. Исполнительная власть была передана временному правительству, называемому Временным исполнительным комитетом.

Конвент начал свою работу в дни победы над интервентами при Вальми. В обстановке всеобщего ликования наметилось подобие временного примирения сторон. По существу единогласно Конвент утвердил упразднение монархии во Франции, отмену конституции 1791 года, а вместе с ней и деление граждан на "активных" и "пассивных" (Декрет от 21-22 сентября 1792 г.). Франция провозглашалась республикой единой и неделимой (Декрет от 25 сентября 1792 г.)

Однако жирондисты не сумели решить ряд важнейших вопросов революции: не были ликвидированы феодальные отношения в деревне, не решена продовольственная проблема в городах. Положение усугубил роялистский мятеж в Вандее и новые поражения в войне с Австрией и Пруссией.

2 июня 1793 года вооруженные граждане и национальные гвардейцы. руководимые якобинцами во главе с комитетом Парижской Коммуны. свергли правительство жирондистов.

Якобинская партия начала свое правление с издания закона о продаже крестьянам земли, конфискованных у феодалов. Был разрешен раздел общинной земли (Декрет от 10 - 11.06 1793 г.). Вслед за этим последовал Декрет от 17.06.1793 г., отменявший все феодальные повинности. Аграрное законодательство якобинцев закрепило их политический союз с крестьянством. В результате значительная часть крестьян превратилась в мелких земельных собственников. Но полностью крупное землевладение ликвидировано не было.

Одновременно с этим столь же быстро (в течение первых трех недель) проводились важные преобразования в государственном строе. Была подготовлена новая конституция. Этот документ уже 24 июня 1793 года был принят Конвентом. По установившейся традиции он состоял из Декларации прав человека и гражданина и собственно конституционного акта. Декларация 1793 года в отличии от Декларации 1791 года своей теоретической основой имела учение Руссо о народном суверенитете и демократической республике. Особенно лидеров якобинцев привлекали эгалитористские идеи, суть которых в том. что необходимо обеспечить не только политическое равенство, но и преодолеть чрезмерное имущественное неравенство при сохранении частной собственности.

В Декларации имелись принципиально новые по своему положению статью. К ним относится в первую очередь статья, запрещавшая монархию под страхом смертной казни. Огромное политическое значение имеет последняя статья, закрепившая право народа на революцию.

Верховенство закона, рассматриваемого как выражение общей воли, неразрывно увязывалось с суверенитетом народа.

"Суверенитет зиждется в народе, он един, неделим, не погашается давностью и неотчуждаем. Вместо понятия "нация", "суверенитет нации" вводится понятие "народ", суверенитет народа" Демократические принципы Декларации нашли свою конкретизацию в конституционном акте, установившем государственный строй. Введению конституции в действие помешал переворот 1794г. положивший конец якобинской диктатуре. Таким образом. Конституция 1793 года осталась лишь памятником права, никогда не действовавшим.

Диктатура якобинцев оформилась летом 1793 г. При ней верховным органом республики являлся Конвент, который осуществлял в полном объеме высшую законодательную, исполнительную, контрольную и судебную власть. Легализирование сосредоточения властных полномочий в руках Конвента произошло согласно учредительному закону от 4 декабря 1793 г. «О революционном порядке управления». Данный орган власти объявлялся «центром управления» и единственной движущей силой в государстве. Комиссары Конвента в департаментах имели неограниченные полномочия. Им поручалось производить «чистку» местных органов, наводить «революционный порядок», смещать командующих армией и назначать новых.

Власть революционного правительства сосредоточилась в Комитете общественного спасения. Он руководил военными, дипломатическими, продовольственными делами. Ему подчинялись другие органы власти, а сам Комитет должен был еженедельно отчитываться перед Конвентом.

Радикализм политического переустройства закономерно сопровождался леворадикальной социальной политикой. В тех условиях она носила частично утопический, частично популистский характер заигрывания с городскими низами. Правительство осуществило серию принудительных займов у богатых людей, которые были замаскированной конфискацией. Вводились жесткие меры по ограничению торговли, в особенности продуктами первой необходимости. На большинство товаров, на рабочую силу, денежные операции устанавливались максимумы цен.

Политическая диктатура сопровождалась повальной дехристианизацией и вытеснением из общества не присягнувших Революции и сохранявших привязанность католической вере священнослужителей. Был введен новый «Культ Верховного Существа»: 8 июня 1794 г. он был официально отпразднован в Париже, и это рассматривалось как идейная основа возвеличивания диктатуры.

В системе органов якобинской диктатуры чрезвычайно активную роль играл Революционный трибунал., постепенно превратившийся в действующее орудие революционного террора. Судьи, присяжные заседатели, общественные обвинители и их помощники назначались Конвентом. Вся процедура в Трибунале характеризовалась упрощенностью и быстротой. Декретом 10 июня 1794 года террористической направленности Ревтрибунала было придано законное основание. Преследование «врагов народа» стало определяющим мотивом репрессий. Разбор дел проходил по условной судебной процедуре, по новым процессуальным правилам. Уликами признавались любые доказательства, в т.ч. и моральные. Предварительное рассмотрение отменялось, допрос совмещался с судебным рассмотрением. В случае, если улики были налицо, то свидетелей не вызывали. Апелляции и кассации не допускались. Единственным наказанием была смертная казнь, которую приводили в исполнение в день вынесения приговора.

Еще одним законным основанием массового террора стал декрет «О подозрительных» 17 сентября 1793 г. Согласно ему все лица, объявленные «подозрительными», немедленно должны быть арестованы. Списки «подозрительных» должны были составляться по округам особыми наблюдательными комитетами, заменившими органы самоуправления.

Беспощадно истребляя своих врагов, якобинцы часто били по истинным патриотам. На основе провокационного обвинения были отправлены на гильотину сторонники радикала Эберта, десятки якобинцев во главе с Дантоном.

Внутренние раздоры и внеправовой террор окончательно раскололи лагерь якобинцев. Опираясь на растущее недовольство в стране, на окрепшую армию, ставшую реальной политической силой под командованием новых революционных генералов, группа центристов подготовила внутриправительственный заговор. В результате термидорианского переворота диктатура правительства якобинцев была уничтожена.

После прихода к власти термидорианцев были казнены руководители якобинцев, а также большая часть Парижской Коммуны (более 100 человек). Были отменены законы о максимуме, о налогах на богатых. Конвент ликвидировал важнейшие административные и политические институты диктатуры.

Стремясь укрепить свое политическое положение термидорианский конвент разработал и утвердил в 1795 году новую конституцию (по тогдашнему счету III - года республики). Ее преамбула включала Декларацию прав и обязанностей человека и гражданина, из которой были исключены положения о праве народа на восстание, о свободе собраний, печати, о равном праве всех быть избранными на государственные должности.

Основным принципом государственного строя по конституции было представительное правление и разделение властей. Законодательный корпус состоял по этой конституции из двух палат (ст. 44): нижней палаты (Совет 500 - имела инициативу законодательства и обсуждала законопроект (Ст. 76-81)), верхней палаты (Совет старейшин - либо принимала, либо отвергала законопроект без права внесения поправок (Ст. 95)).