Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 43 из 56)

В "Новом курсе" прошли своеобразную проверку политика и практика государственного вмешательства в частноэкономическую жизнь. Для стабилизации денежной системы был запрещен вывоз золота за границу, проведена девальвация доллара, укрупнена банковская система, в результате чего крупнейшие банки страны получили из казны кредиты и субсидии.

«Чрезвычайный закон о банках» 1933 г. наделял правительство США практически неограниченной властью в области финансов и денежного обращения. Этот один из важнейших законов «Нового курса» был принят 16 июня 1933 года через три месяца после вступления Ф.Рузвельта в должность.

"Новый курс" способствовал приспособлению госаппарата страны к политике регулирования экономики и трудовых отношений, к внедрению некоторых элементов планирования. Правительство получило возможность выпускать доллары, не обеспеченные золотом. Обмен бумажных денег на золото был воспрещен. Граждане США должны были сдавать имеющееся золото в банки. Золотое содержание доллара было сокращено почти наполовину. Министерство финансов могло прекращать на время финансовые операции. Это способствовало прекращению паники в банках, связанных со стремлением вкладчиков реализовать свои сбережения.

Оздоровление промышленности возлагалось на специально создаваемое учреждение - Национальную администрацию восстановления промышленности (НИРА). В соответствии с законом о восстановлении национальной экономики от 16 июля 1933 года вся промышленность была разделена на 17 групп, деятельность которых регулировалась, составленными в срочном порядке нормативными актами, так называемыми "кодексами честной конкуренции", определявшими квоты выпускаемой продукции , распределение рынков сбыта, цены, условия кредита, продолжительность рабочего времени, уровень зарплаты и некоторые другие.

Для сельского хозяйства учреждается "Администрация регулирования сельского хозяйства (ААА), которая на основании закона об улучшении положения в сельском хозяйстве от 12 мая 1933 года наделяется правом регулировать цены на продукцию сельского хозяйства и выводить их на уровень 1909-1914 годов путем сокращения посевных площадей и поголовья скота. Уменьшение товарной массы способствовало подъему цен до уровня, обеспечивающего рентабельность средних и даже мелких ферм, и тем самым предотвращало их разорение.

В целях уменьшения безработицы, снижения ее негативных последствий, принимаются экстраординарные меры. Руководство их осуществлением возлагается на "Федеральную администрацию чрезвычайной помощи", замененную вскоре "Администрацией общественных работ". Безработных направляли в создаваемые специально организации ("Трудовые лагеря"), где они занимались строительством и ремонтом дорог, мостов, аэродромов и т.п.

Проведение "Нового курса" потребовало мобилизации значительных денежных ресурсов, которые (это было важнейшим фактором успеха) в распоряжении правительства Рузвельта оказались.

В это время наметился важный сдвиг в развитии трудового и социального законодательства. Ранее оно носило по существу фрагментарный характер и, более того, большинство дел, связанных с отношениями между работником и работодателем рассматривалось судами на основе общих принципов обязательственного права, игнорирующих фактическое неравенство сторон в договоре.

В 1935 году был принят закон Вагнера, ставший важной вехой в развитии трудового законодательства США. Впервые в общефедеральном масштабе легализировалась деятельность профсоюзов. Запрещалось уголовное преследование за создание профсоюзов и участие в легальных забастовках.

Предприниматели обязывались заключать с профсоюзами коллективные договоры и не принимать на работу лиц, не состоящих в профсоюзах, не подписавших коллективный договор (вводился так называемый принцип "закрытого цеха"). Признавалось право на забастовки, если нарушались предписания закона. Для контроля за его выполнением было создано Национальное управление по трудовым отношениям (НУТО). Его руководящий состав назначался президентом с одобрения сената. При обнаружении незаконных действий в трудовой практике Управление оформляло дело для передачи его в суд. Лица, препятствовавшие работе Управления, подлежали по суду наказанию штрафом до 5000 долларов или тюремному заключению до одного года.

Основная цель закона Вагнера была сформулирована в его названии: "Закон об устранении причин трудовых конфликтов". В преамбуле этого акта говорится о необходимости устранить причины, вызывающие забастовки и другие формы борьбы или беспорядков в промышленности.

В 1935 году был принят закон о социальном обеспечении (страховании), ставший первым общефедеральным нормативным актом такого рода. Создавалось Управление по социальному страхованию. Пенсии стали выплачиваться гражданам США, отвечающим определенному цензу оседлости и достигшим 65-летнего возраста, при условии "... если его общий заработок, как это будет установлено управлением, за период с 31 декабря 1936 года и по достижении им возраста 65 лет не превысит 3000 долларов". Выплачиваемая ему ежемесячно пенсия равнялась 1/2 от суммы его заработка. Для формирования пенсионного фонда в дополнение к другим налогам устанавливался новый ежегодный налог на индивидуальные доходы работающих по найму. В 1938 году принимается закон о справедливом найме рабочей силы, фиксировавший максимальную продолжительность рабочего времени для некоторых групп трудящихся и минимум зарплаты.

В итоге "Новый курс", являвшийся прямым массированным вторжением государства со значительными элементами регулирования в сферу социально-экономических отношений способствовал смягчению проявлений кризиса.

При Рузвельте президент США приобрел такие полномочия в области регулирования экономики, которые были привилегией конгресса и даже законодательных собраний штатов. Вторая мировая война работала на пользу этой тенденции. Многочисленные комитеты, созданные президентом и ему подчиненные стали бдительно контролировать экспорт, распределение сырья, оборудования, рабочей силы, военное производство. С окончанием войны все эти комитеты не только не исчезли, но даже укрепились и расширились, а вместе с ними возвысился и сам президент.

Особое значение приобрели те новые ведомства, в руки которых было отдано претворение военных планов США: Национальное военное ведомство. Объединенная группа начальников штабов. Центральное разведывательное управление (создано в 1947 году) и др.

Следует отметить, что последние десятилетия принесли США значительные перемены в экономическом и социальном отношениях, упрочении демократических институтов. Не менее 60% граждан США составляют - хотя и в неравной степени -богатый и средний имущественный классы (125-140 млн. чел.). Еще 20% населения обладают всем необходимым для безбедного существования и только последний "пятый класс", среди которого и масса хлынувших в страну иммигрантов, сельскохозяйственных рабочих, безработных находится "на дне общества".

В 1964 году при президенте Л.Джонсоне началась так называемая борьба с бедностью. В то время по некоторым подсчетам в США насчитывалось около 35 млн. человек, признанных бедными и потому нуждающихся в государственной поддержке. Закон по борьбе с бедностью по словам самого Джонсона имел целью "освободить государство от иждивенцев и превратить их в налогоплательщиков". Как указывалось выше, полностью "избавиться от бедных" правительству не удалось, но некоторые меры действовали в этой области достаточно эффективно.

2

По своему содержанию развитие американской государственности воплощало наиболее характерные черты эволюции современных либерально-демократических государств.

Начиная с 20-х годов, набирает силу прогрессивная тенденция демократизации избирательной системы. В 1920 году женщинам было предоставлено право голосовать и быть избранными наравне с мужчинами (XIX поправка к конституции). В 1961 году избиратели столичного округа Колумбия получили право участвовать в выборах президента и вице-президента (XXII поправка к конституции). В 1964 году запрещается ограничивать избирательные права граждан по причине неуплаты ими налогов, включая налог по выборам (XXIV поправка к конституции). Ранее в 1962 году признается необходимость изменения избирательных округов, с тем, чтобы в каждом из них было относительно равное число избирателей, т.к. избранным считался кандидат, получивший большинство голосов в округе. В 1971 году избирательные права предоставляются гражданам, достигшим 18-летнего возраста (XXVI поправка к конституции). В апреле 1968 года Верховный суд США постановил распространить принцип "один человек - один голос" и на муниципальные выборы этот принцип предполагает, что каждый член представительного органа представляет равное количество избирателей.

В соответствии с общефедеральным законодательством демократизировались избирательные законы в штатах. Несмотря на отдельные архаизмы, избирательное право в США стало в основном равным и всеобщим. Значительные сдвиги произошли в области выравнивания гражданских прав белых и цветных. В 60-70-х годах ХХ века принимаются законы против расовой дискриминации в сфере образования, бытового обслуживания, трудовой деятельности. В частности, закон от 2 июля 1964 года "О гражданских правах" расценивался как самый важный по своему законодательному значению со времен Гражданской войны 1861-1865 годов. Первый его вариант был предложен в начале 1963 года президентом Дж.Кеннеди. Установив "новые общественные стандарты" этот закон запрещал расовую дискриминацию при составлении списков избирателей, при обслуживании в общественных местах; при найме, увольнении и продвижении по работе; дискриминационную практику в профсоюзах и др.