Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 48 из 56)

В XIX веке в Японии завершается процесс первоначального накопления капитала, отмеченный теми же чертами, что и в Европе. Появляются крупные состояния, первые мануфактуры. Товарно-денежные отношения охватывают не только город, но и сельскую местность. Феодальные отношения становятся тормозом для дальнейшего развития страны.

Революция, открывшая дорогу буржуазному развитию Японии, совершилась в конце 60-х годов XIX столетия и известна под названием "реставрации Мэйдзи" (просвещенного правительства).

Главными движущими силами революции стали крепостное крестьянство, буржуазия и мелкое дворянство. Крестьяне были недовольны крайней степенью эксплуатации и полным бесправием, что приводило к многочисленным восстаниям (в 1861 году - 17 восстаний).

Японскую буржуазию не устраивала раздробленность страны и слабость центральной власти. Пользуясь этим, США, Англия, Франция и другие страны навязали Японии неравноправные договоры. Это грозило гибелью отсталому японскому производству и торговле. Дворянство в лице самураев хотело исправить свое материальное положение за счет крупных феодалов. Кроме того, самураев не устраивало положение дел в промышленности и торговле, с которыми они были уже прочно связаны.

В отличие от Европы японская буржуазия в ходе революции выступила в союзе с дворянством против крестьянства. Поэтому японский капитализм сохранил многие пережитки феодальных отношений.

После разгрома сил сегуна и тех, кто его поддерживал, император обрел утраченную власть и началась полоса реформ. В 1868 году были законодательно провозглашены свобода торговли, право свободы выбора профессии. Уничтожались цеха и гильдии. По всей стране были введены единые законы, отменены сословные привилегии, установлена формально равная ответственность перед законом, разрешены браки между лицами разного происхождения.

В 1871 году разрешается свободная купля-продажа земли. Таким образом, земля передавалась в руки тех, кто ею фактически распоряжался, но на условиях выкупа. В 1871 году появляется губернское административное деление страны вместо феодальных уделов.

В 1872-1873 годах аграрная реформа закрепила уже сложившиеся к этому времени поземельные отношения. Земля превращалась в отчуждаемую капиталистическую собственность, облагаемую единым поземельным налогом в пользу государственной казны. Если крестьяне - наследственные держатели земли получали ее в собственность, то крестьяне - арендаторы никаких собственнических прав на землю не приобрели. Право собственности на заложенную землю было признано за теми, кому эта земля была заложена. У крестьян была изъята и общинная земля - луга, леса, пустоши. Реформа, таким образом, способствовала сохранению кабальных условий земельной аренды, дальнейшему обезземеливанию крестьянства, расширению землевладения новых помещиков, скупивших большую часть общинных земель, объявленными государственными, императорскими.

Продажа земли была главным источником поступления средств в государственную казну для модернизации промышленности и укрепления армии. Новые помещики стали опорой режима вплоть до середины XX века, несмотря на кризис в сельском хозяйстве, к которому привело помещичье землевладение.

В 1872 году вводится всеобщая воинская повинность, что подорвало монопольное право самураев на военную службу.

2

В 1889 году Япония получила конституцию, которая своим образцом имела конституцию Пруссии (46 статей из 70 явно прусские).

По конституции, императору предоставлялась неограниченная власть в законодательной, исполнительной и судебной сферах. Особа императора объявлялась "священной и неприкосновенной", правящая династия - "непрерывной на все времена". Важное значение продолжал иметь Тайный совет, созданный в 1886 году в качестве противовеса "крайностям" законодательной власти. Тайный совет имел практически неограниченную компетенцию, правительство практически не принимало важных политических решений, не согласовав их с членами Тайного совета. Кроме того, этот орган имел право толкования конституции.

Японский парламент состоял из двух палат: палаты пэров (в ее состав входили принцы крови, представители аристократии, крупные налогоплательщики и лица, имеющие особые заслуги перед императором), и палаты представителей, которая избиралась народом. Правом голоса обладали мужчины, платившие не менее 15 иен прямого налога и достигшие 25 лет. В результате подавляющая часть населения лишалась права участия в выборах (в первых выборах около 1% населения). Не удивительно, что около половины мест (48%) оказалось за помещиками.

Компетенция нижней палаты была крайне незначительной (срок полномочий 4 года). У нее не было инициативы в деле изменения конституции, рассматривались только те поправки, которые исходили от императора.

Парламентский контроль выражался только в праве запроса правительству не менее чем 30 депутатов, при этом министры могли уклониться от ответа на запрос, отнеся его к разряду "секретных". Отсутствовал у японского парламента и финансовый рычаг давления на правительство, так как конституция не предусматривала ежегодного парламентского вотирования бюджета. Расходы правительства могли без согласия парламента узакониваться императором.

Своеобразным было положение кабинета министров. С одной стороны, он полностью зависел от императора и придворных кругов, с другой - обладал почти полной независимостью от парламента, т.к. в японском праве не было понятия вотум недоверия.

Весьма сильным в Японии было влияние военных. По императорскому обращению 1889 года устанавливалось, что наиболее важные вопросы из военной сферы докладываются императору начальниками штабов, минуя даже военного и морского министров. Последние обязательно должны были состоять на действительной военной службе, а кабинет министров не мог быть сформирован без военного или морского министров. Отсюда прямое влияние военных кругов на состав правительства и его деятельность.

Формальное закрепление буржуазно - демократических прав и свобод (свобода от произвольных арестов, слова, печати и т.д.) не могли изменить сугубо консервативного характера Конституции 1889 года. Вместе с тем, она стала определенным шагом вперед по пути некоторой, крайне ограниченной демократизации японского общества. Конституция способствовала становлению переходной формы японского государства от абсолютной к дуалистической монархии, в рамках которой не только консервировались феодальные пережитки, но и проходило стремительное развитие японского капитализма.

3

В преддверии конституционных реформ в Японии происходила перестройка политической системы страны. Буржуазно-либеральная оппозиция организационно оформляется в политические партии. В 1881 году была создана Либеральная партия (Дзиюто), которая представляла интересы помещиков, средних городских слоев и сельской буржуазии, к ним примыкала и умеренная часть крестьянства, мелкие собственники, арендаторы.

В 1882 году создается Партия конституционных реформ (Кайсинто). В нее вошли представители средних слоев, буржуазии, интеллигенции.

Основные программные положения у обеих партий практически не разнились: введение парламентских форм правления, предоставление политических свобод, местного самоуправления и др. В рамках либеральной партии формируется левое крыло, ставящее своей целью установление демократической республики.

В 80-х годах начинает проявлять себя как самостоятельная социальная и политическая сила растущий рабочий класс. Появляются первые рабочие организации, в рабочее движение проникают социалистические идеи. В 1882 году была предпринята попытка создать социалистическую партию, но правительство ее задушило. В целях борьбы с рабочим движением издается террористический закон "Об охране государства" и императорский указ о запрещении стачек.

На требования оппозиции правительство отвечает созданием правительственной конституционно-императорской партии (Мэйсэйто). Требования ее не идут дальше пожеланий "свободы слова и печати совместно с общественным спокойствием".

В 1885 году создаются отдельные министерства и кабинет министров европейского образца. В том же году вводится экзаменационная система назначений на чиновничьи должности. В 1888 году была проведена административная реформа. В каждой префектуре создавались выборные органы управления, обладавшие совещательными функциями и находящиеся под контролем МВД. Закон 1887 года об охране порядка закрепил под страхом суровых наказаний создание тайных обществ, созыв нелегальных собраний и выпуск нелегальной литературы.

4

В первой половине XX века ни одно из крупных буржуазных государств не осуществляло так робко либеральные реформы, как Япония. Можно отметить лишь введённое в 1925 году "всеобщее" мужское избирательное право /лишались голоса студенты, военнослужащие, лица, не имеющие годичного ценза оседлости, главы знатных фамилий, чтобы не смешивать их с прочими гражданами/. От кандидата в депутаты требовался залог в размере 2 тыс иен, поступавший в казну, если кандидат не набирал минимума голосов.

Как медленно шла либерализация общества, так последовательно в Японии шла борьба с рабочим движением. Например, закон "Об охране общественного спокойствия" установил многолетние каторжные работы за участие в организациях, которые требовали изменения политического строя.

В 1928 году правительство запрещает все сколько-нибудь левые организации. Специальный указ устанавливал длительное тюремное заключение для рядовых членов компартии и смертную казнь для активистов.

В 1938 году японский парламент принимает закон "О всеобщей мобилизации нации", который разрешал удлинение рабочего дня и снижение заработной платы по усмотрению предпринимателей. Забастовки объявлялись преступлением.