Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 49 из 56)

Революция Мэйдзи и последовавшие за ней реформы создали благоприятные условия для быстрого роста японской промышленности и торговли, что привело к возрастанию экономической и военной мощи страны.

Это дало возможность осуществлять колониальные захваты. В 1872 году Япония овладела Лицейскими островами. В 1894-1895 годах она вторгается в Китай и захватывает Пескадорские острова и остров Тайвань. По Портсмутскому мирному договору между Россией и Японией к последней отошел южный Сахалин. В 1910 году Япония овладевает Кореей.

Созданию большой современной армии и военно-морского флота способствовала важная роль, которую играли в государстве влиятельные милитаристские круги. Их пособником стал и парламент, все партии, представленные в нем единодушно поддерживали милитаристскую, захватническую политику правительства.

В стране множились многочисленные фашистские организации типа "молодых офицеров", требовавших ликвидации парламента и партийных кабинетов, что открывало путь к установлению фашистской диктатуры. Продолжалось усиление влияния военных в определении политики. Это предопределяло агрессивный курс в отношениях с другими странами, вступление в союз с гитлеровской Германией.

В 1940 году к власти пришло правительство принца Каноэ - идеолога фашизма. Начинается формирование новой политической структуры. Все партии объявили о самороспуске и составили "Ассоциацию помощи трону" - государственную организацию, руководимую и финансируемую правительством. Органами ассоциации на местах стали соседские общины /10-12 семей/. Несколько общин составляли ассоциации улиц, поселков и т.д., которые осуществляли слежку друг за другом.

Вместо профсоюзов создавались "Общества служения отечеству". Непременными элементами новой политической структуры сделались унификация прессы, строжайшая цензура, шовинистическая пропаганда. Экономическая жизнь контролировалась ассоциациями промышленников и финансистов. Парламент потерял всякое значение /члены его назначались правительством или избирались по составленным им же спискам/.

Так в стране установился фашистский режим, который выступал в Японии в роли военно-монархической диктатуры.

После проигрыша войны Япония оказалась под властью оккупационной администрации. При её содействии возрождаются буржуазные партии Японии: Сейюкай /либеральная/ и Минсейто /прогрессивная/.

Первые выборы состоялись весной 1946 года. Победили "либералы", которые составили правительство. В 1947 году вступала в действие конституция, разработанная американскими юристами. Япония стала конституционной монархией.

Парламент состоял из двух палат. Решающее значение в области законодательства имеет нижняя из них. Отношения между парламентом и правительством строились по известному принципу, когда правительство должно иметь доверие парламента. По американскому образцу Верховный суд наделен правом толкования конституции. Признание получили свобода слова, печати, организаций, право на забастовки и коллективные договоры.

Аграрная реформа, в ходе которой крестьяне наделялись землей за плату, ограничение помещичьего землевладения привели к ликвидации полуфеодальных порядков в деревне.

К середине 1950-х гг. сложилась новая система политических партий. Дзиюто и Минсейто слились воедино в Либерально-демократическую партию, став основной правительственной силой страны в последующие десятилетия. Второй крупнейшей стала Социалистическая партия.

Установление экономической, политической, социальной демократии способствовало тому, что полуфеодальная страна с авторитарным режимом, превратилась в государство парламентской демократии, во вторую по объему валового национального продукта экономическую державу.

Лекция 9.

ПРАВО ФРАНЦИИ

План лекции

1. Гражданское и торговое право. Гражданский кодекс 1804 года и Гражданско-процессуальный кодекс 1806 года и их развитие.

2. Кодификация уголовного права. Уголовный кодекс 1810 года и его последующие изменения. Уголовно-процессуальное законодательство.

3. Развитие законодательства о труде.

ИСТОЧНИКИ:

1. Французский гражданский кодекс. М., 1941

2. Гражданское и торговое право капиталистических стран. М., 1949

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Жидков О.А, История буржуазного права. – М., 1971

2. Очерки кодификации и новеллизации буржуазного гражданского права. М., 1983

3. Решетников Ф.М. Уголовное право буржуазных стран. М., 1965

4. Рождение французской политико-правовой системы. Л., 1990

5. Хазова О.А. Брак и развод в буржуазном семейном праве. М., 1988


Создание единой правовой системы французская буржуазия считала важнейшей задачей революции. Причем с самого начала работы над законодательством встал и второй вопрос - о его систематизации. Но постоянная смена стоявших у власти групп не позволяла успешно решать эти две задачи. Лишь после упрочения власти крупной буржуазии правительство Наполеона произвело окончательную отмену путем закона дореволюционного права и ряда законов, принятых во время революции, а также выработку кодексов.

Наполеоновская эпоха ознаменовалась созданием пяти основных кодексов: гражданского, уголовного, торгового, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального.

1

Первым был принят Гражданский кодекс (ФГК), вошедший в историю под названием кодекса Наполеона. История знает, что Бонапарт сознавал громадное юридическое значение этого документа, которому он отдал много времени и сил. Когда жизнь императора подходила к закату, он говорил: " Моя истинная слава не в сорока сражениях, выигранных мною; Ватерлоо все их зачеркнуло. Но не будет и не может быть забыт Гражданский кодекс".

Кодекс Наполеона воплощает и развивает гражданско-правовые принципы, закрепленные в Декларации прав человека и гражданина 1789 года. Это принципы юридического равенства, законности, единства права, свободы. "Таким образом - пример, единственный в истории! - самому великому из полководцев Франция обязана устранением путаницы и противоречий, царивших в несметном множестве законов, которыми она управлялась" (Стендаль., Соч., т.II., М., 1959., с.41.)

При составлении кодекса его авторы опирались на юридическую доктрину, активно использовали революционное законодательство, сохранили некоторые положения обычного французского права и, конечно, не было забыто римское право.

Влияние римского права отразилось уже на структуре кодекса. Он был построен по так называемой инструктивной системе и состоит из вводного титула, в котором говорится об опубликовании; действии и применении законов, и трех книг. Первая посвящена лицам, вторая содержит правила об имуществе и различных видоизменениях собственности. В третьей говорится о различных способах, которыми приобретается собственность.

Субъекты гражданского права по ФГК. Исходя из принципа юридического равенства, кодекс устанавливает, что всякий француз пользуется гражданскими правами. Вместе с тем полной реализации этот принцип не находит, поскольку лица иностранного происхождения, замужние женщины не обладали полной правоспособностью.

Характерной особенностью кодекса является непризнание юридических лиц в качестве субъектов гражданского права. Это объясняется неразвитостью капиталистических отношений, направленных на индивидуальное предпринимательство и боязнью возобновления деятельности в этой форме феодальных учреждений, прежде всего церковных.

Право собственности и обязательства. Право частной собственности получило в кодексе Наполеона свое классическое выражение. Кодекс не дает определения права собственности, но перечисляет в ст. 544 основные правомочия собственника. Такими правомочиями являются пользование и распоряжение вещами. Причем кодекс устанавливает возможность осуществлять их наиболее абсолютным образом с тем, чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законом или регламентом. Статья 546 подчеркивает полноту права собственности, устанавливая, что собственность на вещь дает право на все, что эта вещь производит.

Во всех рассмотренных статьях кодекса речь идет о собственности вообще, однако, наибольшее внимание законодателя привлекает собственность недвижимая и, прежде всего, земельная. Земля была объявлена объектом свободной купли-продажи. Детальным образом в кодексе установлены права собственника земельного участка, сервитут, порядок раздела недвижимого имущества между наследниками, залог земли и т.п.

Помимо права собственности кодекс Наполеона знает и другие вещные права: владение, держание и др. В XIX веке положения кодекса о собственности не претерпели практически никаких изменений.

Большое место в кодексе занимают статьи, посвященные обязательственному праву. Этот раздел кодекса, как никакой другой, испытал на себе влияние римского права.

Кодекс не дает общего понятия обязательства, но в ст.1001 четко формулирует определение договора. Понятие предмета договора совпадает с понятием предмета обязательства. Нетрудно заметить, что содержание обязательства во французском праве полностью совладает с этим понятием в римском праве.

Перечисляя условия действительности договоров, кодекс первым называет согласие стороны, которая обязывается (ст.1108). В кодексе названы случаи возможного искажения воли сторон, если согласие было дано вследствие заблуждения, насилия или обмана (ст.1109). В этих случаях, говорит кодекс, действительного согласия нет.

Второй важный принцип, на котором строятся договорные отношения, сформулирован в статье 1134, это принцип незыблемости договора.

Договор устанавливает безусловную связь участников правоотношения. Нарушение договора вызывает ответственность нарушившего. Вместе с тем, кодекс допускает возможность изменения условий договора: суд может дополнить договор "условиями, которые являются обычными, хотя бы они и не были выражены в договоре" (ст.1160)