Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 50 из 56)

Пристальное внимание кодекс Наполеона уделяет качеству вещи. Явные недостатки вещи не влекут ответственности продавца, а за скрытые недостатки он обязан дать гарантию (ст.1641-1642).

Кроме договора, кодекс знает и другие основания возникновения обязательств. Это, например, причинение вреда (ст.1384).

В течении XIX века изменений в обязательственные отношения внесено практически не было. Более того, даже в период между двумя мировыми войнами в системе права страны действовали гражданский и торговый кодексы, созданные в наполеоновские времена. Лишь иногда в них вносились необходимые поправки. Законом 1925 года, например, была введено новая форма объединения предпринимателей в виде товарищества с ограниченной ответственностью (ранее главный вид объединения – акционерное общество).

В интересах предпринимателей в 1928 году был принят закон, который разрешал любой из договаривающихся сторон расторгать трудовые договоры. Дееспособность женщин была признана в полном объеме в 1938 году. В послевоенные годы было признано право государства участвовать в делах частных фирм, а некоторые крупные предприятия были национализированы.

В сфере обязательственного права наименьшим изменениям подверглись положения ФГК об основаниях возникновения и исполнения обязательств, а также об ответственности за их неисполнении. Тезис об "абсолютном характере" права и собственности дополнен возможностями ограничения этого права в интересах общества.

Брачно-семейные отношения. Из всех отношений, регулируемых ФГК, брачно-семейные явились той областью, где с большей силой получили в момент создания кодекса контрреволюционные тенденции. Полновластие мужа и отца, ограниченная правоспособность и недееспособность замужней женщины - вот принципы, на которых в 1804 году под влиянием обычного права создавалось писаное семейное право.

Светский брак и допущение развода были единственными прогрессивными нормами, взятыми из революционного законодательства. Кодекс рассматривает брак как договор, и поэтому взаимное согласие супругов является первым необходимым условием для заключения брака (брачный возраст: 18 лет для мужчин и 15 для женщин)

Причины развода:

- прелюбодеяние (муж всегда в праве требовать развода по этой причине, жена, если муж содержал свою сожительницу в общем доме. Это унизительное требование было отменено лишь в 1884 г.)

- злоупотребление (грубое обращение или тяжелые обиды одного из супругов)

- присуждение одного из супругов к тяжкому позорящему наказанию.

- взаимное, упорное согласие супругов (ст.ст.229-233 ФГК)

Взаимоотношения между мужем и женой строились на основе власти и подчинения (ст.213 ФГК) Недееспособность женщины означала, что она не могла самостоятельно осуществлять какие-либо юридические действия, как судебные, так и внесудебные (ст.215 ФГК)

Имущественные отношения между супругами определялись брачным договором, заключенным до совершения брака. Кодекс устанавливает ряд имущественных режимов на выбор супругов, но если это не оговорено в договоре, то имущество жены поступает в управление мужу и он распоряжается доходами с него.

Согласно статье 372 ФГК несовершеннолетние дети находились под властью отца до достижения совершеннолетия. Закон допускал возможность узаконения внебрачных детей на добровольных началах (отыскание отцовства запрещалось, но допускалось отыскание материнства ст.ст.340-341).

Поскольку семейные отношения отличались наибольшим архаизмом, они и подверглись в последующем наибольшим изменениям.

В 1816 году был отменен развод. В 1884 году развод восстанавливается, но уже в новом виде, как санкция за виновное поведение супруга, поэтому не был восстановлен развод по взаимному согласию.

В 1893 году женщины, которым было разрешено раздельное жительство, стали дееспособными. В 1912 году была изменена ст.340 ФГК. В результате стало возможным отыскание отцовства.

Развитие капиталистической промышленности, рост буржуазного госаппарата вызвали потребность в женской рабочей силе, и поэтому неизбежным стало улучшение правового положения женщины. В 1907 году женщине законодательным актом предоставляется право свободно распоряжаться заработком, включая право иметь личные сбережения. Она стала распорядительницей своего движимого имущества, получила право выступать в суде по спорам, связанным с ее имуществом. В случае спора между супругами их доли в общих расходах стал определять суд.

По законам 1915 и 1924 годов было признано узаконивание внебрачных детей последующим браком родителей.

В 1938 году французский суд признал за замужней женщиной право обращения в суд в случаях, когда она считает неподходящим избранное мужем местожительство (мужу было предоставлено право обратиться в суд, когда он полагал, что интересы семьи требуют, чтобы жена оставила профессиональную деятельность). Законом 1965 года жене предоставлялось право заниматься профессиональной деятельностью независимо от воли мужа.

Наследственное право. Кодекс уничтожил феодальную систему наследования. Признавалось как наследование по завещанию, так и по закону. Однако законодатель ограничил завещательную свободу и поставил возможность завещания в зависимость от того, оставил ли наследодатель после себя детей. При одном ребенке можно распоряжаться по завещанию половиной имущества, при двух - одной четвертью имущества.

В области наследования по закону был уничтожен принцип первородства. Право законного наследования имели родственники до 12-ой ступени. В 1917 году круг законных наследников был ограничен 6-ой ступенью родства.

В 1806 году во Франции был издан Гражданско-процессуальный кодекс. Он устанавливал процесс, требующий выполнения сложных формальностей, составления множества процессуальных документов. Это приводило к медлительности судебного процесса. В общих судах требовалось обязательное участие адвокатов.

В конце 1950-хгг. во Франции началась реформа гражданского процессуального законодательства, которая не привела к полной замене наполеоновского ГПК 1806 года. В четырех книгах нового ГПК содержатся положения общего характера (книга 1) , о каждой из юрисдикций, занятых разбирательством гражданских дел (книга 2), о рассмотрении дел, связанных с конкретными правовыми институтами (книга 3), об арбитраже (книга 4). Что касается исполнительного производства, то ГПК 1975 года их не регламентирует. Поэтому ныне одновременно действуют соответствующие не отмененные разделы ГПК 1806 года и полный текст нового гражданского процессуального кодекса.

Во французском частном праве торговое право является самостоятельной отраслью. Поэтому в 1807 году был создан и отдельный Торговый кодекс. Он состоит из 4 книг : первая содержит общие нормы о торговле; вторая - нормы морской торговли; третья - положения о несостоятельности и банкротствах; четвертая - посвящена торговой юрисдикции.

Торговый кодекс является лишь дополнением к гражданскому, поскольку общие правила гражданского кодекса (о собственности, о договорах) имеют применение и к торговым сделкам. Поскольку с самого начала он был обращен в прошлое, постепенно большинство его норм прекратили действие, а наиболее важные сферы торговых отношений регулируются новыми нормативными актами. Они не включаются в кодекс, а существуют в виде приложений к нему.

2

В своей прогрессивности созвучен гражданскому Уголовный кодекс (УК) 1810 года. Он построен на принципах законности, равенства всех перед уголовным законом, пропорциональности преступлений и наказаний за них, недопустимости обратного действия закона. С изменениями и дополнениями кодекс действует во Франции до сего дня и послужил образцом для многих стран.

Кодекс начинается с положений о делении преступных деяний на виды. В основу деления положен характер наказания: в случае вынесения полицейского наказания, преступное деяние называлось нарушением; исправительного наказания – проступком; мучительного или позорящего наказания - преступлением (ст.1) Таким образом, была установлена традиционная трехчленная классификация преступных действий,

Первые две книги УК представляют собой общую часть, т.к. они посвящены общим вопросам наказания, их видам, уголовной ответственности. Третья и четвертая книги - особенная часть УК, где содержится перечень преступных деяний.

Преступления делились на два вида: публичные и частные. К публичным относились действий, направленные против безопасности государства, против конституции, против общественного спокойствия.

Правонарушения, направленные против частных лиц имели объектом посягательства либо личность, либо собственность. В частности, охране последней посвящено более половины статей. В кодексе подробно описываются виды кражи, устанавливается суровое наказание за нее.

Что касается наказаний, то различают следующие виды:

1. Мучительные и позорящие: смертная казнь, каторжные работы (пожизненные и срочные), депортация, смирительный дом, выставление у позорного столба, клеймение, гражданская деградация, запрещение пользоваться избирательным правом или занимать какие-либо должности;

2. Исправительные наказания: тюремное заключение на определенный срок в исправительном заведении, лишение некоторых видов политических, гражданских или семейных прав, штраф.

Наличие большого числа суровых наказаний, их публичность, говорит о влиянии феодального права.

Во второй книге УК устанавливаются основания ответственности и основания освобождения от нее (безумие и принуждение к совершению преступлений силой). Подробно описываются различные формы соучастия: подстрекательство, пособничество.