Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 53 из 56)

Уложение состояло из трех частей. В первой части содержались положения о разграничении преступлений, проступков и полицейских нарушений, об ответственности германских граждан в случае совершения правонарушений за границей и некоторые другие положения. Во второй излагались общие вопросы уголовного права: о стадиях преступлений, о смягчающих и отягчающих обстоятельствах. Третья часть включала в себя нормы, касающиеся отдельных видов преступлений, то есть представляла собой особенную часть кодекса.

Все преступные деяния разделены на преступления, проступки и полицейские нарушения, в зависимости от тяжести предусмотренных за них наказаний. Самым суровым образом каралось нарушение существующего строя. В пп. 80-81 как государственная измена квалифицировались убийство императора, попытка насильственного изменения государственного устройства империи. За одно лишь публичное выступление с целью побудить к одному из указанных деяний виновный лишался свободы на срок до 10 лет.

Система наказаний включала в себя смертную казнь, различные виды лишения свободы (тюремное заключение, содержание в крепости и др.), штраф, конфискацию имущества и ограничение в правах. Несмотря на всю строгость, УК воспринял и отдельные либеральные тенденции. Так, применение смертной казни в мирное время допускалось лишь за государственную измену и за спланированное умышленное убийство. Исключалось и применение телесных наказаний , рассматриваемых как пережиток средневековья.

В период с 1912 по 1933 гг. появилось 8 новых проектов УК, но ни один из них не был принят. Наиболее существенные изменения были внесены в 50-60-е гг. ХХ в. В 1954 г. была проведена реформа Общей части, по которой отказались от трехчленной классификации преступных деяний. Отныне они делились на преступления (наказание – лишение свободы на срок один год и больше) и проступки (наказывались лишением свободы на срок до одного года или штрафом)). Остальные менее тяжкие деяния стали рассматриваться как административные нарушения.

С 1 января 1975 года в результате проведения реформы в ФРГ стал действовать новый Уголовный кодекс, а в 1987 г. была принята новая редакция УК с изменениями в Особенной части, связанные с принятием законов о борьбе с экономической преступностью, терроризмом, о должностных преступлениях и пр.

Уголовно-процессуальный кодекс 1877г. являлся дополнением к уголовному кодексу 1871 года. Уголовный процесс строился на принципах состязательности сторон, независимости следственного судьи от прокурора и допущении защиты в стадии предварительного следствия.

Обвинитель и подсудимый (и его защитник) пользовались равными процессуальными правами. В суде действовал принцип свободной оценки доказательств.

Особенностью уголовного судопроизводства Германии являлось право присоединения к прокурору в качестве обвинителя потерпевшего от преступления.

4

В 1889 году под давлением забастовочного движения в Руре правительство императора Вильгельма вынуждено было пойти на некоторые реформы главным образом в области охраны труда. Определенное значение в формировании системы трудового законодательства имели общегерманские законы 80-х годов прошлого века о социальном обеспечении по болезни, при несчастном случае и по старости. Две трети расходов, шедших на эти цели вычитывались из зарплаты рабочих.

В ноябре 1918 года был заключен договор о деловом сотрудничестве между германскими профсоюзами и предпринимателями. По ст. 165 Веймарской конституции создавались рабочие советы на предприятиях и в округах. Она, в частности, гласила: "рабочие и служащие призваны на равных правах совместно с предпринимателями участвовать в установлении заработной платы и условий труда, а также и в общем хозяйственном развитии... организация предпринимателей и рабочих и их соглашения пользуются признанием "закона".

Таким образом, защита социальных и хозяйственных интересов рабочих и служащих возлагалась на их представительные органы в лице рабочих советов предприятий, на окружные рабочие советы и на имперский рабочий совет. Особое значение придавалось тому, что каждый раз при вынесении законопроектов социального и хозяйственного значения в рейхстаг, правительство должно было представлять их на заключение имперского экономического совета.

Более того, Совет и сам мог выносить в парламент подобные законопроекты. По конституции рабочим и экономическим советам в известных отраслях могли быть даны контрольные и административные полномочия.

В период фашизма профсоюзы в Германии были распущены, средства этих союзов конфискованы. На смену им пришли "карманные" профсоюзные организации.

В 1949 г. в ФРГ принимается Закон о тарифных договорах, заложивший прочную законодательную базу для определений условий организации и оплаты труда. В этот период после долгих лет на политическую арену вновь выходят профсоюзы. В качестве одного из средств достижения своих интересов допускаются забастовки.

Длительной и упорной была борьба рабочих за 8-часовой рабочий день. В Германии соответствующий акт был принят в 1918 году, но уже в 1923 г было разрешено отступать от него. После революции 1918-1919 г.г. рабочие добились также права на пособия по безработице, на заключение договоров с предпринимателями, введено обязательное социальное страхование для лиц различных профессий. В послевоенное время эти права были признаны законодательством.

В 1953 г. в Германии был создан специальный Суд по социальным делам, в компетенцию которого входило рассмотрение споров в социальной сфере.

Лекция 11.

ПРАВО АНГЛИИ

И США

План лекции:

1. Эволюция английского прецедентного права и законодательства в ХУШ-ХХвв.

2. Основные черты гражданского права Англии.

3. Уголовное право.

4. Трудовое и социальное законодательство Англии.

5. Особенности правовой системы США.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Давид Р. Основные правовые системы современности. - М. 1967

2. Богдановская И.Ю. Закон в английском праве. – М. 1987

3. Громаков Б.С. Очерки по истории антидемократического законодательства США. М., 1958

4. Кенни К. Основы уголовного права Великобритании. - М. 1949

5. Ковалев В.А. Крупнейшие уголовные дела ХХ века в США. М., 1990


1

После революции в Англии продолжало действовать прецедентное право, выработанное в предыдущую эпоху в общей системе королевских судов («общее право») , и в суде лорда-канцлера («право справедливости»). При всей своей архаичности прецедентная система обладала значительной гибкостью и приспосабливаемостью к новым капиталистическим условиям.

В качестве примера можно привести деятельность одного из самых известных судей ХУШ века Мэнсфилда (1756 - 1782 гг.), который выработал ряд вполне современных и удобных для судебной практики доктрин. Не порывая формально с принципом прецедента, Мэнсфильд вместе с тем внес существенные изменения в «общее право», руководствуясь при этом несвойственной этой системе идеей «справедливости».

В деле Сомерсета предстояло установить является ли рабство законным для Англии институтом. Признав, что рабство узаконено «положительным правом», Мэнсфилд заявил, что власть господина над рабом не может быть оправдана "нравственными и политическими соображениями", "какие бы неудобства из этого не вытекали". "Ввиду этого, - резюмировал Мэнсфилд свое решение, - черный должен быть отпущен на свободу".

Следуя тем же путем, Мэнсфилд пренебрегал формальностями столь обязательными в английском общем праве. Он стал доискиваться "истинной воли наследодателя" и соответственно с тем решать иски о наследстве; "истинных намерений" контрагентов в делах о договорах и сделках, следя в то же время за тем, чтобы договоры соответствовали "публичному интересу", как он стал пониматься в Англии в ходе и в связи с промышленной революцией и другими переменами.

Шокируя своих коллег, Мэнсфилд, не стесняясь черпал обоснования для своих решений как в римском праве, так и в праве других европейских стран. Так или иначе Мэнсфилд добивается смягчения ряда гнетущих формальностей английского процесса выдвигая на первый план свидетельские показания и применяя разные способы их проверки и перепроверки. Мэнсфилд превратил пересмотр судебных решений по гражданским спорам из исключительного трудного дела в более или менее урегулированный процесс, более доступный, чем до него. В целом деятельность Мэнсфилда служила приспособлению английского общего права к условиям буржуазного развития Англии.

Нечто похожие происходило и в "суде справедливости". Придерживаясь тех же методов, лорд - канцлер Англии Ноттингем ( 1675 - 1682 г.) выступил с доктриной свободного судейского усмотрения. Справедливость и резонность судебного решения, утверждал Ноттенгем, должны быть поставлены в связь с тем, что думает по тому или иному поводу "обыкновенный человек", несведущий в науке права. Идя этим путем, канцлерский суд получил возможность пересмотра своих собственных прецедентов, сложившихся в предреволюционный период и после него.

Важным этапом в окончательном оформлении прецедентного права явилась вторая половина Х1Х в, когда в Англии окончательно утвердилась парламентарная система, что потребовало упрощения правовой системы. Актом 1854 г. отменялась казуистическая форма королевских «приказов» и вводилась единая система исков. Акт 1858 г. разрешил судам «общего права» пользоваться средствами защиты интересов сторон, выработанными в системе «справедливости», и наоборот, канцлерский суд получил право разрешать вопросы, составляющие ранее исключительную компетенцию судов «общего права».