Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 56 из 56)

Хотя многие американские правовые институты являются производными от английских, общее право США не выступает как простая разновидность права Англии. Со времени отделения колоний от метрополии американские судьи осуществляли практику судопроизводства независимо от деятельности английских судебных органов.

В отличие от английского права, где действует жесткое правило прецедента, общее право США не является по своей природе абсолютно застывшей, неизменной системой. Суды федерации и штатов следовали решениям, вынесенным более высокой инстанцией, но не считали себя связанными своими собственными решениями.

В США еще в колониальный период произошло слияние общего права с «правом справедливости», которое было поглощено судами общей юрисдикции. Таким образом, в США была создана единая система казуального прецедентного права.

В то же время, американское общее право не стало единым для всей страны и имеет существенные различия по штатам. Формально, в США нет и федерального общего права. Таковое не предусматривается Конституцией 1787 г. Федеральное общее право имеет безусловную силу лишь в сфере действия федеральной юрисдикции, причем там, где нет соответствующего законодательного акта конгресса и судебные споры решаются на основе норм, выработанных судебной практикой.

В ХХ в. предпринимаются и попытки систематизации общего права. Результатом такой работы стало многотомное издание «Обновленное изложение права» 1952 г. Систематизации подверглись главным образом те правовые институты, которые слабо урегулированы законодательством: договоры, гражданские деликты, коллизия законов, доверительная собственность и т.д. Это издание не является официальным, но пользуется большим авторитетом у американских судей, которые используют ссылки на него в судебных решениях.

Наряду с прецедентным общим правом в США развивалось статутное право, создаваемое федеральным конгрессом и, главным образом, законодательными органами штатов. На практике это привело к созданию сводов законов двух видов.

Первую группу образуют так называемые "консолидации". Они являются настоящими кодификациями, поскольку содержат только законы, федеральные или штатов, как бы дополняющие английскую систему, кроме того в них нормы систематизированы не по предметному признаку, а в алфавитном порядке.

Вторую группу составляют кодексы, которые создавались под влиянием воспринятых в континентальной Европе кодификационных принципов.

XX век в истории американской юриспруденции отмечен отходом от принципов старого прецедентного права. Американские исследователи считают, что в будущем позиция американской практики и доктрины в отношении правополагающего значения прецедента будет представлять собой самостоятельные юридические явления наряду с английским общим правом и континентальным, в частности с французской доктриной, отрицающей правополагающее значение судебного прецедента по конкретному делу. Но и в сравнительно ограниченной теперь сфере судебное правотворчество обнаруживает как и прежде изворотливость и гибкость. Особенной чертой американского права считается стремление и реальная способность решать политические и социальные проблемы с помощью правотворческой деятельности Верховного суда.


* Тилле А.А., Швеков Г.В. Сравнительный метод в юридических дисциплинах. М., Юр.лит., 1978. с.12.

* Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-ое изд., Т.21, с.117.

* Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-ое изд., Т.21, с.169.

* Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-ое изд., Т.1, с.347

* Сборник документов по английской буржуазной революции 17 века. Под редакцией М.А.Барга. М., 1973, с.241

* (Государственный строй США. Под ред. А.С. Никифорова, М., 1970, с. 86.)