Смекни!
smekni.com

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ЮРИСТА (стр. 2 из 2)

Деятельность юриста многогранна, поэтому она, прежде всего, требует хорошо развитых общих способностей, основу которых составляют интеллектуальные и творческие способности человека. Говоря о профессии следователя, как о наиболее сложной юридической профессии, А.Р. Ратинов относит ее к тем видам деятельности, успех и выдающиеся достижения которых, связаны с общим высоким развитием личности, чем со специальными способностями.

Развитый интеллект - основа творческих способностей юриста, так как интеллект и творческие способности неразрывно связаны между собой. В структуре способностей юриста имеют важное значение и коммуникативные способности, облегчающие взаимопонимание людей, организацию ими совместной деятельности, продуктивный обмен информацией и сотрудничество.

Юрист должен быть наделен хорошими организаторскими способностями, в основе которых лежат такие черты характера, как активность, самостоятельность, инициативность, решительность, определенные волевые качества, способность предвидеть результаты своей целенаправленной деятельности. В зависимости от решаемых юристом задач одни из них на время будут проявлять себя в качестве ведущих, другие будут играть вспомогательную роль.

Феномен компенсации, компенсаторные возможности психики субъекта деятельности являются составным элементом такого понятия, как способности, в данном случае - профессиональные способности юриста. Именно этим феноменом можно объяснить высокие результаты в работе многих юристов, наделенных в равной мере теми или иными профессионально важными качествами, свойствами личности, которые придают творческий характер их стилю деятельности.

1.3. Критерии профессиональной пригодности к профессии юриста

Объективная оценка способности юриста, его индивидуально-психологических, характерологических особенностей, свойств личности под углом зрения требований его профессиональной деятельности проводится с использованием разработанных для этих целей специальных критериев профессиональной пригодности. Профессионально значимые способности юриста, его пригодность к правоохранительной деятельности, уровень профессионализма оценивают с помощью:

· квалификационных критериев, которые отражаются в различного рода документах о полученном образовании, переподготовки, специализации;

· объективных критериев, отражающих эффективность труда юриста с использованием количественных и качественных характеристик. Например, по числу рассмотренных дел, проведенных проверок за какой-то определенный промежуток времени; по числу получаемых поощрений и взысканий, по его отношению к выполнению своих служебных обязанностей;

· психологических критериев, выявленных в результате психодиагностического обследования юриста с использованием специально подобранных для этих целей методик.

Таким образом, психологические критерии проявляются в тестовых оценках кандидата. Их надежность зависит от качества психодиагностического обследования, правильности интерпретации полученных результатов. Эту работу могут выполнять только квалифицированные психологи. Эти психологические (тестовые) критерии должны быть тесно связаны с объективными критериями профессиональной пригодности юриста.

Критерии профессиональной пригодности (как объективные по результатам работы, так и психологические, выявленные в ходе тестирования) должны:

· отражать только значимые показатели, соответствующие стабильным, устойчивым параметрам правоохранительной деятельности;

· различать работников с высокой и низкой профессиональной пригодностью;

· быть удобными в использовании при оценке деятельности и личности любого юриста, способности которого к профессиональной деятельности необходимо исследовать.

Совокупность всех этих критериальных оценок позволяет составить предварительный профессиональный прогноз на кандидата, отбираемого в правоохранительные органы, выдвигаемого на ту или иную работу в них, подготовить заключение о степени его профессиональной пригодности с точки зрения того, насколько его психологические личностные качества, способности соответствуют требованиям, предъявляемым правоохранительной деятельностью к личности.

1.4. Психодиагностика кандидатов, отбираемых в правоохранительные органы

Психодиагностическое обследование кандидатов на службу в правоохранительные органы должно производится с помощью специально подобранной батареи тестов, которые обеспечивают решение следующих задач: отбор кандидатов, наиболее пригодных по своим индивидуально-психологическим качествам к работе в правоохранительных органах; выявление и отсев лиц, которые по своим интеллектуальным способностям могут быть в значительной степени подвержены профессиональной дезадаптации и, соответственно, не отвечают требованиям, предъявляемым работникам правоохранительных органов.

При психодиагностическом обследовании кандидатов из резерва на выдвижение может производится психологическая оценка степени их пригодности для работы в качестве руководителей. В этом случае используется та же самая батарея тестов, что и при отборе лиц, впервые поступающих на работу, с той лишь разницей, что оценке подвергаются также качества, профессионально важные для лиц, назначаемых на должности руководящих работников.

В соответствии с указанными выше задачами психодиагностические тесты должны:

· выявлять общий уровень интеллектуального развития кандидата, структуру его индивидуально-психологических свойств, особенности темперамента и характера, адаптивные возможности к избранной профессии;

· быть достаточно надежными, обладать не только текущей (диагностической), но и прогностической валидностью, т.е. давать возможность не только оценивать актуальное состояние кандидата, но и составлять научно обоснованной, достоверный прогноз относительно его дальнейшего наиболее эффективного использования;

· быть компактными, удобными для группового обследования кандидатов в ограниченные промежутки времени с использованием автоматизированной обработки результатов тестирования;

· перепроверять и взаимодополнять друг друга в целях повышения надежности, точности и достоверности полученных результатов.

Существуют четыре группы профессиональной пригодности:

1 - я группа - высокий уровень профессиональной эффективности, полное служебное соответствие, высоковероятный прогноз профессиональной успешности;

2 - я группа - средний уровень профессиональной пригодности (в основном, соответствует требованиям прокурорско-следственной специальности);

3 - я группа - кандидат частично соответствует требованиям прокурорско-следственной специальности (может быть принят на работу при большом числе вакантных мест);

4 - я группа - низкий уровень профессиональной эффективности, несоответствие кандидата служебному назначению, прогноз его профессиональной неуспешности.

Заключение

Профессия юриста является одной из самых древних профессий цивилизации. Она появилась с появлением права. Роль ее возрастала по мере развития законодательства. Профессии юриста, принадлежит важная социальная роль, так как юристы защищают интересы личности, общества и государства. В нашей стране юристы работают в судах, прокуратурах, органах безопасности ОВД.

Список литературы

1. Юридический словарь

2. Филатов А. В. « Юрист»

3. Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963.

4. Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М.,1973.

5. Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М.,1988.