Смекни!
smekni.com

Формы и методы государственного регулирования экономики 2 (стр. 5 из 7)

Фискальная политика складывается из так называемой дискреционной фискальной политики и автоматической. Под дискреционной фискальной поли-тикой понимается сознательное регулирование государственных расходов, на-логов и сальдо государственного бюджета в целях воздействия на реальный объём национального производства, занятость, экономический рост и инфля-цию.

В период спада стимулирующая дискреционная фискальная политика складывается из:

- увеличения государственных расходов;

- снижения налогов;

- сочетания роста государственных расходов со снижением налогов.

Во время спада производства для увеличения совокупного спроса госу-дарство увеличивает свои расходы на организацию общественных работ (стро-ительство дорог, мостов и других объектов) и на реализацию различных госу-дарственных программ, тем самым, оживляя многие отрасли и фирмы. На подъ-ём экономики государство может воздействовать, сокращая свои доходы, т.е. уменьшая налоги с населения и предприятий. У населения повышается спрос на потребительские товары, а у предприятий появляется больше возможностей для инвестирования, что в конечном итоге должно привести к оживлению эко-номики. Налоговое бремя может быть таким, что даже у хорошо работающего предприятия не будет оставаться достаточно средств не только для расширен-ного производства, но и простого воспроизводства. Оно должно предусмат-ривать определённые льготы в налогообложении для предприятий, которые функционируют в желательных для государства сферах экономики; для стиму-лирования малого бизнеса; для предприятий, значительную часть своих дохо-дов направляющих на реконструкцию, техническое перевооружение и расшире-ние действующего производства. зацию различных государственных программ, тем самым оживляя многие отрасли и фирмы. дорог, мостов и других объектов) и на

Такая фискальная политика приводит фактически к дефицитному финан-сированию, но обеспечивает сокращение падения производства.

В условиях инфляции, вызванной избыточным спросом (инфляционный спрос), сдерживающая дискреционная фискальная политика складывается:

- уменьшение государственных расходов;

- увеличение налогов;

- сочетания сокращения государственных расходов с растущим налогооб- ложением.

Снижение государственных расходов в определённых случаях приводит к снижению дефицита государственного бюджета, а следовательно, замедлению инфляционных процессов.

Такая фискальная политика ориентируется на положительное сальдо бюджета.

Однако макрорегулирование не ограничивается только непосредственны-ми действиями государства в лице его органов управления, поскольку госу-дарство может запаздывать в своих действиях.

В экономике существуют определённые механизмы самоорганизации и саморегулирования, которые вступают в действие немедленно, как только обна-руживаются негативные процессы в экономике. В экономической литературе их называют встроенными стабилизаторами. Они позволяют автоматически осуществлять изменения налоговых поступлений, выплаты социальных пос-обий и др. Таким стабилизатором может быть прогрессивная система налого-обложения, которая определяет налог в зависимости от доходов. С повышением дохода прогрессивно увеличиваются налоговые ставки, утверждаемые пра-вительством заранее.

Фискальная (бюджетная) политика государства направлена, в первую очередь, на сглаживание экономических колебаний. Осуществляя только эту политику, государство не может выполнять свои функции без соответствующей кредитно-денежной политики, особенно в условиях глубокого экономического кризиса.

Кредитно-денежная политика

Кредитно-днежная политика государства представляет собой комплекс мер, воздействующих на денежное обращение и состояние кредита в целях дос-тижения неинфляционного экономического роста и полной занятости.

Кредитно-денежная политика базируется на принципах монетаризма. Главным её преимуществом перед бюджетно-налоговой политикой является оперативность и гибкость. Поскольку она проводится Центральным банком, а не парламентом страны, она меньше подвержена политическому влиянию.

В мировой экономической практике используются следующие инстру-менты регулирования денежной массы в обращении:

- изменение учётной ставки (ставки рефинансирования), т.е. регу-лирования процента по займам коммерческих банков у центрального банка;

- изменение нормы обязательных резервов;

- операции на открытом рынке с ценными бумагами.

Главную роль в реализации кредитно-денежной политики играет Цент-ральный банк России. Регулируя процентную ставку в зависимости от сложившейся экономической ситуации, тем самым расширяет или сужает возможности выдачи кредитов коммерческим банкам.

Центральный банк может воздействовать и нормируя обязательные резер-вы. Снижение этой нормы создаёт больше возможностей коммерческим банкам для выдачи кредитов и наоборот.

Государство может существенно влиять на экономический рост и инфля-цию скупкой или продажей своих ценных бумаг. При скупке ценных бумаг у их держателей появляются свои денежные средства, что может стимулировать эко-номический рост. Если государство борется с инфляцией, то оно продает свои ценные бумаги, тем самым, уменьшая в обороте денежную массу.

Как показала мировая практика бюджетная и кредитно-денежная полити-ка должны проводиться совместно и сбалансировано, ибо только в этом случае оно может эффективно влиять на экономику страны.

Научно-технический политика

Ускорение научно-технического прогресса (НТП) является важнейшим фактором подъёма экономики и превращение страны в мощное индустриальное государство. Так, например, выход Японии на самые передовые позиции в мире за сравнительно короткий срок обусловлен в первую очередь тем, что в после-военный период эта страна правильно сориентировалась и стала целеноправ-ленно проводить государственную политику, направленную на ускорение НТП.

Под единой научно-технической политикой государства понимается сис-тема целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, внедрение их результатов в народное хозяйство.

Единая государственная научно-техническая политика предполагает вы-бор приоритетных направлений в развитии науки и техники и всяческую под-держку государства в этом развитии. Общепризнанны следующие приоритет-ные направления в развитии науки и техники: комплексная автоматизация про-изводства, электронизация народного хозяйства, разработка новых материалов и технологий, биотехнология.

Выбор приоритетов необходим не только в направлениях НТП, но и среди отраслей народного хозяйства. Известно, что такие отрасли промышлен-ности, как машиностроение, химическая, электроэнергетика, ускоряют НТП во всех отраслях народного хозяйства. Поэтому эти отрасли всегда должны быть в центре внимания государства.

Для осуществления единой научно-технической политики государство использует целый ряд средств, основными из которых являются: достаточное и разумное финансирование сферы образования и академической науки; осущест-вление прогрессивной и инвестиционной политики; совершенствование систе-мы оплаты труда научных сотрудников; защита конкуренции; создание таких условий, когда все субъекты рыночной экономики будут заинтересованы во внедрении всего нового и передового; активное участие в международном на-учно-техническом сотрудничестве и др.

Эффективная научно-техническая политика не может быть осуществлена без соответствующей поддержки государством на достаточно высоком уровне средней и высшей школы, а также академической науки.

Амортизационная политика

Амортизационная политика – составная часть общей научно-технической политики государства. Устанавливая нормы амортизации, порядок её начисле-ния и использования, государство тем самым регулирует темпы и характер вос-производства, и в первую очередь скорость обновления основных фондов.

При разработке амортизационной политики государство должно придер-живаться следующих принципов:

- своевременное осуществление переоценки основных фондов, особенно в условиях инфляции;

- нормы амортизации должны быть достаточными для простого и рас- ширенного воспроизводства основных фондов;

- амортизационные отчисления на предприятиях должны использовать только исходя из функционального назначения;

- нормы амортизации должны быть дифференцированы в зависимости от функционального назначения основных фондов, а также с учетом срока их морального и физического износа;

- возможное осуществление предприятиями ускоренной амортизации;

- амортизационная политика должна способствовать обновлению основ-ных фондов и ускорению НТП.

С 1991 г. Амортизационная политика государства существенно измени-лась: амортизационные отчисления стали производиться только на полное вос-становление (реновацию) основных фондов, а на капитальный ремонт они были отменены; амортизация стала начисляться в пределах нормативного (а не фак-тического, как раньше) срока службы средств труда; амортизационные отчис-ления предприятий полностью остаются в его распоряжении; разрешена уско-ренная амортизация основных фондов.

Важный момент в амортизационной политике – своевременность перео-ценки основных фондов, особенно в условиях инфляции. Согласно Постановле-нию Правительства РФ от 19 августа 1994 г. № 967, всем предприятиям, независимо от форм собственности, разрешено осуществлять переоценку ос-новных фондов путём индексации их балансовой стоимости в соответствии с действующими ценами и условиями воспроизводства, а также проводить ин-дексацию амортизационных отчислений путём применения поправочного коэф-фициента, соответствующего индексу инфляции, опубликованному органами государственной статистики. Этим же Постановлением всем предприятиям разрешено, начиная с 1 июля 1994г., принимать понижающие коэффициенты к амортизационным отчислениям в размере до 0,5 в случаях, когда финансово-экономические показатели предприятия и организации после переоценки ос-новных фондов существенно ухудшаются. Подобные переоценки и индексации осуществляются ежегодно. Все эти меры правительства должны привести к соз-данию благоприятных условий для активного обновления основных фондов и ускорению научно-технического прогресса. Проводя правильную амортиза-ционную политику, государство тем самым позволяет предприятиям иметь достаточные средства в виде амортизационных отчислений на простое и расширенное воспроизводство основных фондов.