Смекни!
smekni.com

Наказания по уголовному праву (стр. 3 из 9)

Наряду с восстановлением социальной справедливости и исправле­нием осужденного наказание имеет цель предупреждения преступлений. В теории уголовного права предупреждение преступлений подразделяется на частное (частную превенцию) и общее (общую превенцию).

Частное предупреждение заключается в предупреждении совершения преступления самим осужденным. При частном предупреждении ставится единственная задача - исключить рецидив ранее судимого лица. На­казание должно устрашать осужденного, а также лишить его возможности совершить новое преступление. Большинство видов наказаний ставят осужденного в такие условия, которые если не полностью исключают возможность совершения им новых преступлений, то существенно пре­пятствует этому. Однако не все виды наказания обладают такой способ­ностью в одинаковой мере. В наибольшей степени ограничивает возмож­ность совершения осужденным нового преступления смертная казнь. Пожизненное или срочное лишение свободы также существенно ограни­чивает возможности совершения осужденным новых преступлений, во всяком случае, тех из них, которые могут совершаться на свободе. Лише­ние права занимать определенные должности или заниматься определен­ной деятельностью на период отбывания наказания исключают возмож­ность, совершения преступлений, которые связаны с использованием служебного положения или определенной сферы деятельности. Помимо содержащихся в уголовных наказаниях карательных элементов, ограничивающих возможность совершения осужденным новых преступлений, достижению цели частного предупреждения служат ограничения, поро­жденные наличием судимости.

Цель общего предупреждения заключается в предупреждении совер­шении преступлений иными лицами. Предполагается, что факт применения наказания к конкретному лицу, совершившему преступление, должен оказывать превентивное воздействие на других граждан. В тео­рии уголовного права нет единства мнений о том, на кого воздействует наказание в общепредупредительном плане. Согласно преобладающей точке зрения общепредупредительное воздействие наказания адресовано лишь, тем лицам, которые склонны к совершению преступлений. На за­конопослушных граждан применение наказания к осужденному воздействует главным образом в воспитательном аспекте, создает у них убеждение в том, что такие деяния преступны, формирует непримиримое, негативное к ним отношение.

Виды уголовных наказаний

Перечень видов уголовных наказаний содержится в ст.44 УК РФ. Указанные в данной статье виды наказаний и образуют систему уголовных наказаний. Всего 12 видов уголовных наказаний.

Зафиксированная в УК РФ система наказаний отражает основ­ные принципы современного уголовного права, в первую очередь принципы законности, справедливости и гуманизма, а также основ­ные тенденции противостояния преступности в наше время: ужесто­чение уголовно-правовых мер в борьбе с тяжкими и особо тяжкими (в особенности с насильственными) преступлениями и злостными преступниками и сужение принудительных мер, связанных с лише­нием свободы, для менее опасных преступлений. С учетом особен­ностей личности совершившего преступление это дает возмож­ность выбора соответствующего справедливого уголовного наказа­ния. Все виды уголовного наказания в совокупности образуют опре­деленную систему, которая представляет собой установленный уго­ловным законом и обязательный для суда исчерпывающий пере­чень видов наказаний, расположенных в определенном порядке с учетом их характера и сравнительной тяжести (от менее строгого к более строгому).

Установленная законодателем последовательность в распо­ложении видов наказаний, изложенная в ст. 44 УК, применена и в санкциях статей Особенной части УК. Таким образом, современное, уголовное законодательство нацеливает суды на преимуществен­ное применение менее строгих наказаний.

Все виды наказаний, включенные в систему, находятся в опре­деленном соподчинении и соотношении: некоторые из них могут назначаться только как основные, а некоторые - лишь в дополнение к другим; одни наказания могут назначаться всем осужденным, а другие - более узкому их кругу и за посягательство на определенные блага. Все уголовные наказания можно классифицировать по субъ­екту, по возможности определения срока и по характеру исправите­льных элементов воздействия.

Так, по субъекту, к которому они применяются, наказания под­разделяются на общие и специальные.

Общие - это те наказания, которые могут быть применены к любому лицу, признанному виновным в совершении преступления (например, штраф).

Специальными называются наказания, применяемые к стро­го ограниченному законом кругу осужденных. Так, ограничение по военной службе назначается лишь военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту на должностях рядово­го и сержантского состава:

По возможности определения срока наказания классифициру­ются на срочные и одномоментные (не связанные с установлением определенного срока). К срочным видам наказания необходимо отнести те из них, в которых указан минимальный и максимальный срок, применяемый к осужденным по приговору суда,

К ним относятся:

• лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью;

• обязательные работы;

• исправительные работы;

• ограничение по военной службе;

• ограничение свободы;

• арест;

• содержание в дисциплинарной воинской части;

• лишение свободы на определенный срок;

• пожизненное лишение свободы.

Ряд наказаний по своему характеру таковы, что не связаны с каким-либо сроком их отбытия: штраф, лишение специального, во­инского или почетного звания, классного чина и государственных наград и смертная казнь.

По характеру исправительных элементов воздействия, оказы­ваемого на осужденного, можно выделить три группы наказаний:

• не связанные с ограничением или лишением свободы (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального или воинско­го звания, обязательные работы, исправительные работы, ограни­чение по военной службе);

• связанные с ограничением или лишением свободы (ограни­чение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской час­ти, лишение свободы на определенный срок и пожизненное лише­ние свободы);

• смертная казнь.

Выбор вида уголовного наказания, его размера - прерогатива только суда. Назначать за конкретное преступление можно лишь те наказания, которые установлены законодателем в санкции нор­мы Особенной части УК. Однако есть исключения. Так, существуют два вида наказания, которые могут быть назначены судом даже в том случае, если они не предусмотрены в санкции нормы. Это от­носится к лишению специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст.48 УК) и лишению пра­ва занимать определенные должности или заниматься определен­ной деятельностью.

Для несовершеннолетних в УК РФ отдельно установлены сис­тема и перечень уголовных наказаний (ст.88 УК РФ).

Не все из перечисленных в ст.44 УК видов наказания на дан­ный момент времени могут быть назначены судом. Это относится к трем из двенадцати видов уголовных наказаний - ограничению свободы, аресту и смертной казни. Согласно ст.4 Федерального закона от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ "О введении в действие Уголовно­го кодекса Российской Федерации", положения УК о наказаниях в виде ограничения свободы и ареста вводятся в действие федераль­ным законом или федеральными законами после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации по мере создания необходимых условий для исполнения этих видов наказа­ний. Крайний срок для введения в действие наказания в виде огра­ничения свободы - 2005 год, в виде ареста - 2006 год. Назначение смертной казни приостановлено Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. №3-П.

Уголовный закон разделяет наказания на основные и дополни­тельные.

Основными наказаниями считаются те из них, которые могут назначаться лишь самостоятельно, их нельзя присоединить в допо­лнение к другим видам наказания, причем с ними в основном свя­зывается выполнение целей наказания. За совершение одного пре­ступления нельзя назначить два основных наказания. К ним отно­сятся обязательные работы, Исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дис­циплинарной воинской части, лишение свободы, на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Дополнительными наказаниями считаются меры, которые имеют вспомогательный характер для обеспечения целей наказа­ния. Они не могут назначаться самостоятельно, их только присоеди­няют к основным. Они призваны максимально индивидуализиро­вать наказание, усилить его воспитательный эффект и, в конечном счете, обеспечить достижение целей наказания. Лишение специа­льного, воинского или почетного звания, классного чина и государст­венных наград применяется только в качестве дополнительных ви­дов наказаний.

В санкциях статей Особенной части УК дополнительные нака­зания выступают как в качестве обязательных (к примеру, ч.1 ст.187 УК), так в качестве факультативных (ч.2 ст. 187 УК). Во втором случае суды в каждом случае должны обсуждать вопрос о целесообразнос­ти их назначения и указывать в приговоре мотивы своего решения.

Недопустимо применение дополнительного наказания к ли­цам, к которым оно не может быть применено (например, к несо­вершеннолетним). Оно не может быть более строгим, чем основное, а также быть того же вида, что и основное. Не может быть назначено дополнительное наказание, имеющее такие же исправительные свойства, что и основное (например, лишение права заниматься определенной деятельностью в дополнение к лишению права занимать определенную должность). Уголовные наказания, которые при­меняются и в качестве основных, и в качестве дополнительных к основному, принято считать смешанными. Их два - штраф и лише­ние права занимать определенные должности или заниматься опре­деленной деятельностью. Такие наказания могут назначаться как основные (например, ст. 170,176 УК РФ) и как дополнительные (нап­ример, ч.2 ст.188, ст.264 УК РФ).