Смекни!
smekni.com

Наказания по уголовному праву (стр. 6 из 9)

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осу­жденного. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией пригово­ра (определения, постановления).

Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Данный вид наказания не назначается инвалидам первой гру­ппы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрас­те до 3 лет, военнослужащим, проходящим службу по призыву, а также по контракту на воинских должностях рядового и сержантско­го состава, если они на момент вынесения судом приговора не от­служили установленного законом срока службы по призыву.

В период отбывания исправительных работ осужденным зап­рещается увольнение с работы по собственному желанию без раз­решения в письменной форме уголовно-исполнительной инспек­ции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованно­сти причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в уста­новленном законом порядке.

Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные для зачета неотработан­ных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ про­должается до полной отработки осужденным положенного количес­тва рабочих дней. Поэтому фактический срок отбывания наказания может быть больше назначенного приговором календарного срока.

Время содержания под стражей до судебного разбирательст­ва засчитывается в срок исправительных работ как один день за три.

Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу. Время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам, в срок отбы­вания исправительных работ не засчитывается. В случае тяжелой болезни осужденного, препятствующей дальнейшему отбыванию наказания, суд - по представлению уголовно-исполнительной инс­пекции - может освободить его от дальнейшего отбывания наказа­ния. В случае наступления беременности осужденной в период от­бывания наказания уголовно-исполнительная инспекция направля­ет в суд представление об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам (ст. 82 УК).

В срок наказания не засчитываются: время, в течение которого осужденный не работал без уважительных причин; время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьяне­нием или действиями, связанными с ним; время отбывания админи­стративного взыскания в виде ареста, а также время содержания под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресече­ния по другому делу в период отбывания наказания.

Удержания в размере от пяти до двадцати процентов произво­дятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы не­зависимо от наличия к нему претензии по исполнительным докумен­там. При производстве удержаний учитывается денежная и натура­льная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно. Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением пособий по безрабо­тице и ежемесячных страховых выплат по обязательному социаль­ному страхованию от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний.

В случаях отмены или изменения приговора суда с прекраще­нием дела суммы, излишне удержанные из заработной платы осуж­денного, возвращаются ему полностью.

Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обра­щаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материаль­ного положения. Решение о снижении размера удержаний выносит­ся с учетом всех доходов осужденного.

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение поряд­ка и условий отбывания наказания после объявления ему предупре­ждения в письменной форме, а также скрывшийся с места житель­ства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются: неявка на работу без уважитель­ных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; неявка в уголовно-исполните­льную инспекцию без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсичес­кого опьянения.

Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахожде­ние которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задер­жан на срок до 48 часов.

Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В соответствии с частью четвертой статьи 50 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытый срок исправительных работ лишением свобо­ды (из расчета один день лишения свободы за три дня исправитель­ных работ) и в том случае, когда санкция статьи Особенной части УК РФ предусматривает меньший срок лишения свободы, чем тот, на который ему были заменены исправительные работы, либо вооб­ще не предусматривает лишение свободы.

§6. Ограничение по военной службе

Ограничение по военной службе является основным видом наказания и применяется лишь к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. К таким лицам относятся граждане как мужского, так и женского пола, заключившие добровольно, сог­ласно Положению о порядке прохождения военной службы, письме­нный договор (контракт) с Министерством обороны РФ сроком на три, пять или десять лет, а также на меньший срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Согласно ч. 12 ст. 16 УИК РФ, данное наказание исполняется командованием воинских частей, в которых проходят службу осуж­денные военнослужащие.

Содержание данного вида наказания состоит в следующих правоограничениях:

• во-первых, из денежного содержания осужденного происхо­дит удержание в доход государства в размере, установленном при­говором суда, но не свыше двадцати процентов;

• во-вторых, во время отбывания этого вида наказания осуж­денный не может быть повышен в должности и воинском звании;

• в-третьих, срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Если с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств осужденный военнослужащий не может быть остав­лен в должности, связанной с руководством подчиненными, он по решению соответствующего командира воинской части перемеща­ется на другую должность - как в пределах воинской части, так и в связи с переводом в другую часть или местность, о чем извещается суд, вынесший приговор.

Ограничение по воинской службе применяется в двух случаях:

• когда в санкции статьи Особенной части предусмотрен этот вид наказания за преступления против военной службы (ч.1 и 2 ст.332, ч.1 ст.ЗЗЗ УК и др.) на срок от трех месяцев до двух лет;

• военнослужащим вместо исправительных работ, предусмот­ренных статьями, устанавливающими ответственность за конкрет­ные преступления (ч.1 ст.129, ч.1 и 2 ст.130 и др.), соответственно на срок, указанный в этих санкциях.

Установленный приговором суда размер удержания из денеж­ного довольствия осужденного военнослужащего исчисляется из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат.

Минимальный процент удержаний в доход государства закон не устанавливает.

Порядок исполнения наказания в виде ограничения по воен­ной службе, помимо УИК РФ, подробно регламентируется Прави­лами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужа­щими, утвержденные приказом Министра обороны РФ от 29 июля 1997 г. №3022.

§7. Ограничение свободы

Данный вид наказания в определенной степени ограничивает право гражданина на свободу, не изолируя его от общества, и тем самым не разрывая социальных связей осужденного с окружающей его средой - что выгодно отличает его от лишения свободы. Еще одной положительной стороной ограничения свободы является, то, что в процессе его исполнения осужденный не подвергается посто­янному негативному влиянию со стороны лиц, осужденных за более тяжкие преступления и для которых совершение преступлений ста­ло основным родом деятельности.

Этот вид наказания не нов. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1977 в Уголовный кодекс РСФСР была введена аналогичная по своему содержанию мера наказания, кото­рая была определена законодателем в статье 242 УК РСФСР как "условное осуждение к лишению свободы с обязательным привле­чением осужденного к труду". Однако эта мера даже не была вклю­чена в перечень видов наказания и Законом Российской Федерации от 18 апреля 1993г. №4510-1 исключена из текста уголовного закона.