Смекни!
smekni.com

Наказания по уголовному праву (стр. 9 из 9)

Вопросы назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения подробно регламентируются в поста­новлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2000г. №14.

§13. Смертная казнь

Самым строгим и спорным среди видов уголовного наказания, предусмотренных УК РФ, является исключительная мера – смертная казнь (ст.59 УК). Статья 20 Конституции Российской Федерации под­черкивает временный характер этой суровой меры: "Смертная казнь вплоть до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие прес­тупления против жизни ...".В соответствие с уголовным законом Российской Федерации смертная казнь может применяться только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. В УК РФ она предусмотрена в санкциях пяти статей -105, 277, 295, 317 и 357.

К настоящему моменту четко определилась тенденция, нап­равленная на полную отмену смертной казни как вида уголовного наказания. В Советской России смертная казнь отменялась трижды: в 1917, 1920, 1947-1950 годах.

В настоящее время наказание в виде смертной казни назнача­ться не может независимо от статуса суда, рассматривающего дела по преступлениям, санкции которых содержат смертную казнь, на основании Постановления Конституционного Суда Российской Фе­дерации №3-П от 2 февраля 1999 г. Проблема возникла из-за того, что согласно статье 20 (часть 2) Конституции РФ обвиняемому за преступление, санкция которого содержит смертную казнь, должно предоставляться право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. В настоящее же время такие суды имеются не во всех регионах России, поэтому Конституционный Суд РФ зап­ретил назначать данный вид наказания до момента создания во всех субъектах федерации судов присяжных. Это произойдет, сог­ласно пункту пятому статьи восьмой Федерального закона "О введе­нии в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", не ранее 1 января 2007 года, с момента образования коллегии присяжных в последнем субъекте РФ - Чеченской Республике.

Основанием для исполнения наказания в виде смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, а также реше­ние Президента Российской Федерации об отклонении ходатайства осужденного о помиловании или решение Президента Российской Федерации о неприменении помилования к осужденному, отказав­шемуся от обращения с ходатайством о помиловании.

В любом случае смертная казнь не может быть назначена женщинам, несовершеннолетним и мужчинам, достигшим к момен­ту вынесения приговора 65-летнего возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преступление и наказание тесно связаны. Наказание - это естественная реакция государства на совершенное пре­ступление. Если общественно опасное деяние не влечет за собой наказания, оно не может считаться преступлением. Признак уголовной наказуемости - обязательный признак понятия преступления.

Я придерживаюсь позиции, что наказание не может назначаться без совершения преступления.

Уголовное наказание - это мера государственного при­нуждения, которая содержится в уголовно-правовой норме и может быть применена судом только к лицу, признанному виновным в совершении преступления. Если лицо соверши­ло не преступление, а какое-либо иное нарушение, к нему применяются другие меры правового воздействия. Уголовное наказание является естественным последствием совершен­ного преступления и должно, по общему правилу, соответ­ствовать его тяжести и общественной опасности.

Наказание всегда носит личный характер. Оно применя­ется только к самому преступнику, и ни в коем случае не должно затрагивать интересы других лиц.