Смекни!
smekni.com

Понятие и признаки убийства по уголовному праву. Убийство при отягчающих обстоятельствах (стр. 3 из 3)

VI. Наказание за убийство

В соответствии с действующим уголовным законом простое убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) «наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет». Квалифицированное убийство (ч.2 ст.105 УК РФ) «наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы». В виду того, что в Российской Федерации введен мораторий на вынесение судами приговора в виде смертной казни, смертная казнь полностью заменена пожизненным заключением.

Дела об убийстве без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105 УК РФ) подсудны районному (городскому) народному суду, а об убийстве при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ) - Верховному суду республики, краевому, областному, городскому суду федерального подчинения, суду автономной области и суду автономного округа.

Важно подчеркнуть, что специфика данной категории преступлений порождает ситуацию, когда расследование такого преступления (к примеру, убийства с особой жестокостью) обязательно должно быть сопряжено с производством судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого. В этом случае сам способ совершения преступления вызывает сомнения по поводу его вменяемости в момент совершения общественно опасного деяния или способности к моменту производства по делу отдавать отчет в своих действиях или руководить ими[13].

При назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Равным образом должны быть исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству.

Наказание при квалифицированном убийстве не должно назначаться по каждому пункту в отдельности, однако при назначении его необходимо учитывать наличие нескольких квалифицирующих признаков.

В случаях, когда подсудимому вменено совершение убийства при квалифицирующих признаках, предусмотренных несколькими пунктами ч.2 ст.105 УК РФ, и обвинение по некоторым из них не подтвердилось, в описательной части приговора достаточно с приведением надлежащих мотивов сформулировать вывод о признании обвинения по тем или иным пунктам необоснованным.[14]

VII. Убийства при отягчающих обстоятельствах.

По сравнению с другими видами убийств, умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах представляют особую опасность для общества. Положение усугубляется еще и тем, что вместе с ростом числа убийств в целом за последние годы, о чем уже говорилось, неуклонно увеличивается и количество умышленных убийств, предусмотренных ст. 102 УК. В данной ситуации следователи и судьи с повышенным вниманием относиться к выявлению обстоятельств, отягчающих умышленные убийства. Признание тех или иных обстоятельств, при которых совершается умышленное убийство, отягчающими и оказывающими влияние на его квалификацию определяет направленность борьбы с этими преступлениями. Действующее законодательство определяет обстоятельства, отягчающие умышленное убийство, исходя из необходимости обеспечения наиболее эффективной охраны жизни любого гражданина.

В зависимости от целого ряда обстоятельств, относящихся к объективным либо субъективным признакам убийства и его субъекту, в законе указано 12 пунктов (а-м), определяющих виды так называемого квалифицированного убийства. Их перечень исчерпывающий. 1)Убийство двух и более лиц этот вид убийства налицо, если действия виновного, лишил жизни нескольких потерпевших, охватывались одним умыслом и были совершены как правило одновременно. Субъективная сторона – умысел прямой и косвенный. Если лицо, не имея единого умысла на убийство нескольких человек, поочередно совершает убийство каждого из них, то его действия образуют совокупность преступлений и квалифицируются по соотв.частям ст.105.2) Убийство лица и его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Виновный действует с целью воспрепятствования правомерной деятельности потерпевшего по выполнению своего служебного или общественного долга, а также по мотиву мести за такую деятельность. 3)Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника. 3 самостоятельные отягчающие обстоятельства: 1. совершение убийства в связи с похищением человека; 2. захватом заложника; 3 с заведомой беспомощностью потерпевшего(обморок, бессознательное состояние, тяжелобольной, престарелый или страдающ. психическими заболеваниями, малолетний).

4) Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности Лишается жизни не только женщина , но и ее плод. Обязательная осведомленность виновного о беременности потерпевшей. 5)убийство, совершенное с особой жестокостью. Понятие особой жестокости связано со способом совершения убийства (пытки, истязания или совершалось глумление над жертвой). В присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный осознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания. 6) Убийство общеопасным способом. Осуществляя умысел на убийство определенного лица, виновный осознавал, что он применяет такой способ причинения смерти, который опасен для жизни не только потерпевшего, но и хотя бы еще одного лица. 7) Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Означает, что лишение жизни потерпевшего осуществляется в любой форме соучастия. Субъектами убийства непременно выступают соисполнители, т.е. лица, которые непосредственно участвовали в лишении жизни потерпевшего (оказывали на него физическое воздействие). Убийство, совершенное организованной группой, т.е. устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений независимо от фактически выполняемой каждым из них в процессе убийства роли признаются соисполнителями совместно совершаемых преступлений. 8)Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом. Корысть прежде всего охватывает лишение жизни потерпевшего, продиктованного стремлением виновного получить какую-либо материальную выгоду для себя или др.лиц. или обусловленное намерение избавиться от материальных затрат. По найму – виновный соглашается лишить жизни потерпевшего за материальное или иное вознаграждение. Если убийство совершено при разбойном нападении, сопряжено с вымогательством или бандитизмом, то содеянное образует совокупность преступлений. 9) Убийство из хулиганских побуждений Х.П. –это такие, которые проистекают из явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам. 10) Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. О цели скрыть преступление (оконченное или неоконченное) можно говорить до той поры, пока о преступлении не стало известно органам власти. 11) Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести. Субъектом убийства из кровной мести могут быть лишь лица тех национальностей и народностей, у которых до сих пор сохранился этот обычай. 12) Убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего. Субъектом этого преступления может быть как лицо, обладающее спец.знаниями, так и иное лицо, действующее с прямым умыслом и преследующее указанную цель (для пересадки нуждающемуся лицу либо с целью последующей продажи). [15]

VIII. Заключение

Обобщая изложенное в настоящей работе можно сделать следующие выводы: под убийством в законодательстве РФ на текущий момент понимается предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса, умышленное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть, когда объектом посягательства является только жизнь человека.

Рассмотрев уголовно-правовую характеристику убийства при отягчающих обстоятельствах можно сделать определенные выводы. Для того чтобы правильно квалифицировать убийство необходимо выяснить все обстоятельства совершения преступления, цель и мотив, наличие прямого или косвенного умысла, установить причинную связь между действиями виновного и смертью потерпевшего.

При назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено, вид умысла, мотивы, цель, способ, обстановку и стадии совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При определении наказания судам следует руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 40 от 11 июня 1999 года "О практике назначения судами уголовного наказания" и обращать особое внимание на исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

IX. Литература

1. Статистика смерти в России Сергея Якушина.

2. Пионтковский А. А. Курс советского уголовного права. М., 1971. Т. V. - С. 21.

3.. Шаргородский М. Д. Преступления против жизни и здоровья. М., 1948. - С. 194.

4. Кузнецов В.И. Понятие убийства в Российском уголовном праве // ЭЖ-Юрист. - №19. – 2003. – с.24.

5. Народная энциклопедия. Том Х Общественно-юридический. Полутом I. – М.1911.

6. Загородников Н. И. Преступления против жизни. М., 1961. - С. 23.

7. Борзенков Г.Н. Курс уголовного права: Учебник для вузов. В 5 т. Особенная часть. Т. 3. М., 2002. - С. 103.

8. Кузнецов В.И. Понятие убийства в Российском уголовном праве // ЭЖ-Юрист. - №19. – 2003. – с.24.

9. Приказ-постановление Минздрава РФ и Госкомстата РФ от 4 декабря 1992 г. №318/190 "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения"

10. Приказ Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. № 73 "Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий" // Российская газета. - 15 апреля 2003 г. - №72.

11. Приказ Минздрава РФ от 20 декабря 2001 г. № 460 "Об утверждении Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга" // Российская газета. -30 января 2002 г.

12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. Лебедева В.М.) -М.: Юрайт-М, 2001 г.

13. Рыжаков А.П. Комментарий к постановлениям Пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголовным делам. - СПС "Гарант". - 2001 г.

14.Ответственность за убийство Бородин С.В. М. Юрист 1994 г.

15.Убийство при отягчающих обстоятельствах// А. Н. Попов. СПб: Юридический центр Пресс, 2003, 898 с.