Смекни!
smekni.com

Место теории государства и права в системе современных знаний (стр. 2 из 3)

Политология определенным образом, как и философия, вооружает теорию права и государства материалом, который позволяет разносторонне изучить вопросы о месте государства и права в политической сфере и политических процессах, о взаимодействии государства с другими политическими институтами. В свою очередь политология пользуется теоретико-юридическими достижениями в изучении проблем государства.

На стыке теории государства и права и политологии обозначилась тенденция к формированию политологии права как системы знаний о государственной правовой политике, взаимосвязи между правом и политикой, воздействии политических процессов на правотворчество и правоприменение, о стержневых направлениях политического развития государства и права, обоснованных на объективных закономерностях этого развития.

Соотношение социальной психологии и теории государства и права.

Социальная психология (психология – от греч. «psyche» - душа, «logos» - учение) изучает закономерности, механизмы и факты психической жизни человека, социальной группы, общества. Ее внимание сосредоточено на закономерностях поведения людей, обусловленного их участием в социальных группах. Психологические феномены – потребности, ценности, интересы, воля – являются необходимыми элементами процесса формирования права, правоприменения и правореализации. Достижения социальной психологии учитываются теорией государства и права при изучении правосознания, эффективности воздействия права на поведение людей и т.д. Социальная психология помогает теории государства и права обобщать результаты практической деятельности государственно-правовых институтов (прежде всего институтов управления), поведения должностных лиц и граждан при помощи выявления социально-психологических механизмов.

На стыке социальной психологии и права успешно развивается правовая психология, которая изучает психические закономерности практической юридической деятельности. Широкое развитие получила антропология права, которая возникла на стыке социальной антропологии и права и рассматривает человека как творца государственной и правовой реальности.

Соотношение культурологии и теории государства и права. Культурология – наука о закономерностях становления, развития и функционирования культуры общества, способах ее обогащения общечеловеческими ценностями и постижения их человеком. Степень развития культуры определяется ее отношением к свободе, достоинству, правам человека. Право как явление цивилизации занимает знакомое место как в теории государства и права, так и в культурологии. Разница состоит в том, что в культорологии речь идет о различных сферах культурной жизни, в том числе и о социальной ценности права, тогда как в теоретической юриспруденции право выступает в качестве специального предмета изучения, а постижение его как части культуры осуществляется под углом зрения критерия юридичности.

Теория государства и права испытывает постоянное влияние культурологии, которое проявляется при анализе всех проблем, и особенно ярко – при изучении процесса сближения и взаимообогащения национальных правовых систем и их согласования с международным правом. Благодаря общности постановки данной проблемы из культурологии в теорию государства и права перешел термин «аккультурация», который приобрел юридический смысл в понятии «правовая аккультурация». Вместе с другими культурологическими и правовыми понятиями и категориями правовая аккультурация составила содержание проблемы правовой культуры, которая образовалась на стыке культурологии и теории государства и права, стала частью последней.

- 2 –

Теория государства и права входит в систему юриспруденции, объединенной также общим названием – правоведение. Соответственно классификации юридических наук она относится к теоретико-историческим наукам вместе с историей государства и права и историей политических и правовых учений (историей учений о государстве и праве).

История государства и права изучает процесс исторического развития государственно-правовых форм жизни конкретных стран в хронологическом порядке, то есть применяет преимущественно историко-сравнительный метод. Теория государства и права исследует развитие государства и права в обобщенно-теоретическом виде, то есть применяет преимущественно формально-логический метод. Конкретные данные истории государства и права используются теорией государства и права для теоретических обобщений, выработки общих закономерностей развития государства и права разных народов в конкретные исторические периоды.

История правовых учений (учений о государстве и праве) исследует и освещает историю возникновения и развития теоретических знаний о государстве и праве. Исторически закономерный процесс накопления людьми представлений о государственно-правовых явлениях отражается в учениях, теориях, идеях мыслителей разных народов мира (Аристотеля, Монтескье, Руссо, Канта и др.). Теория государства и права изучает результаты их поисков в виде обобщений и играет существенную роль в качестве одной из важнейших предпосылок совершенствования теоретических разработок проблем государства и права. История правовых учений как бы выступает исторической частью теории государства и права. Она поставляет материал об историческом формировании понятийного аппарата теории. Например, когда теория государства и права исследует проблему государственного суверенитета (понятие, виды, признаки), она обращается к истории правовых учений, в которой черпает сведения о том, кто, когда и в связи с чем впервые разработал понятие государственного суверенитета (французский мыслитель Жан Боден, XVI век, с целью обоснования абсолютной монархии).

Место теории государства и права, как относительно самостоятельной науки в системе юридических наук, определяется тем, что она является:

1) обобщающей общетеоретической наукой по отношению к другим юридическим наукам и юридической практике: объединяет и использует данные и выводы юридических наук в целях более глубоких общетеоретических обобщений. Все отраслевые юридические науки – эмпирические. Это означает, что все они базируются на фактах, то есть на данных или явлениях, которые наблюдаются и поддаются проверке. Задача теории государства и права заключается в том, чтобы привести в систему, истолковать и обобщить факты государственно-правовой действительности. Она вносит порядок и смысл в набор фактов, устанавливает надлежащие взаимосвязи между ними и выводит из них определенные обобщения.

Отраслевые юридические науки ориентируются только на один из аспектов изучения государства и права (уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой и т.д.), имеют собственную теоретическую, логическую, эмпирическую основу с разным уровнем развития ее предмета. Теорию государства и права отличает обобщающий, объединяющий и целостный подход, учитывающий результаты исследований других наук для выработки наиболее соответствующей позиции в описании, анализе и объяснении «правовых данных». При этом теория государства и права не подменяет теорию отраслевых юридических наук и не растворяется в ней. Каждая отраслевая юридическая наука исследует закономерности и тенденции развития собственного предмета. Сфера теоретических обобщений в отраслевых юридических науках значительно уже, чем в теории государства и права. Так, теория государства и права изучает не уголовно-правовые преступления (как дисциплина уголовного права), не гражданско-правовые отношения (как дисциплина гражданского права) и т.д., а правонарушения в обобщенном виде, учитывает общее и особенное, что свойственно всем видам правонарушений, синтезирует их. Наиболее адекватным названием этой науки и учебной дисциплины является «общая теория государства и права».

В рамках теории государства и права происходит интегрирование (суммирование) знаний, полученных отраслевыми и специальными юридическими науками, а также общетеоретических данных, добытых при изучении юридической практики. Таким образом, теория государства и права есть систематизированный итог знаний, накопленных отдельными юридическими науками и юридической практикой, которая воспринимает научные теоретико-правовые положения в целях собственного совершенствования и развития.

2) методологической, базовой наукой по отношению к другим юридическим наукам: исследует (описывает, анализирует, объясняет) основные и общие закономерности развития государства и права; вырабатывает общие методы и принципы познания, категории и понятия, на которые опираются другие юридические науки. Ее выводы, общетеоретические положения являются основой для решения специальных вопросов отраслевых наук. Она способствует обогащению юридических наук, так как переносит опыт одной в другую. Вырабатывая свою отраслевую теорию, эти юридические науки руководствуются методологическими положениями теории государства и права. Так, модель правового статуса подозреваемого (дисциплина уголовного процесса) базируется на общетеоретической модели правового статуса личности. Благодаря теории государства и права обеспечивается целостность научных представлений и единство категориального аппарата во всех юридических науках.