Смекни!
smekni.com

Становление абсолютизма в России (стр. 8 из 8)

Естественно, все эти изменения происходили на феодально-крепостнической основе. Но сам этот строй существовал уже в совершенно иных условиях. Он еще не утратил возможности для своего развития. Более того, темпы и pазмах освоения им новых территорий, новых сфер экономики и производительных сил значительно возросли. Это позволяло ему решать давно назревшие общенациональные задачи. Но формы, в которых они решались, цели, которым они служили, все более отчетливо показывали, что укрепление и развитие феодально-крепостнического строя при наличии предпосылок для развития капиталистических отношений превращаются в главный тормоз для прогресса страны.

Уже в период правления Петра Великого прослеживается главное противоречие, свойственное периоду позднего феодализма.

Интересы самодержавно-крепостнического государства и класса

феодалов в целом, общенациональные интересы страны требовали уско

рения развития производительных сил, активного содействия росту

промышленности, торговли, ликвидации технико-экономической и культурной отсталости страны. Но для решения этих задач были необходимы сокращение сферы действия крепостничества, образование рынка вольнонаемной рабочей силы, ограничение и ликвидация сословных прав и привилегий дворянства. Происходило же прямо противоположное: распространение крепостничества вширь и вглубь, консолидация класса феодалов, закрепление, расширение и законодательное оформление его прав и привилегий. Замедленность формирования буржуазии и превращения ее в класс, противостоящий классу феодалов-крепостников, приводила к тому, что купечество и заводчики оказывались втянутыми в сферу крепостнических отношений.

Сложность и противоречивость развития России в этот период определили и противоречивость деятельности Петра и осуществленных им реформ. С одной стороны, они имели огромный исторический смысл, так как способствовали прогрессу страны, были нацелены на ликвидацию ее отсталости. С другой стороны, они осуществлялись крепостниками, крепостническими методами и были направлены на укрепление их господства. Поэтому прогрессивные преобразования петровского времени с самого начала несли в себе консервативные черты, которые в ходе дальнейшего развития страны выступали все сильнее и не могли обеспечить ликвидацию социально-экономической отсталости. В результате петровских преобразований Россия быстро догнала те европейские страны, где сохранилось господство феодально-крепостнических отношений, но она не могла догнать те страны, которые встали на капиталистический путь развития.

Преобразовательная деятельность Петра отличалась неукротимой энергией, невиданным размахом и целеустремленностью, смелостью в ломке отживших учреждений, законов, устоев и уклада жизни и быта. Прекрасно понимая важное значение развития торговли и промышленности, Петр осуществил ряд мероприятий, удовлетворявших интересы купечества. Но он же укреплял и закреплял крепостные порядки, обосновывал режим самодержавного деспотизма. Действия Петра отличались не только решительностью, но и крайней жестокостью. По меткому определению Пушкина, его указы были "нередко жестоки, своенравны и, кажется, писаны кнутом".

Не было и не могло быть заранее разработанного общего плана реформ. Они рождались постепенно, и одна порождала другую, удовлетворяя требованиям данного момента. И каждая из них вызывала сопротивление со стороны самых различных социальных слоев, вызывала недовольство, скрытое и открытое сопротивление, заговоры и борьбу, отличающуюся крайним ожесточением.

Н.Я. Данилевский, определяя историческую значимость реформ Петра I, отмечал две стороны его деятельности: государственную и реформативную ("изменения в быте, нравах, обычаях и понятиях"): "Первая деятельность заслуживает вечной признательной, благоговейной памяти и благословения потомства". Деятельностью второго рода, по мнению Н.Я. Данилевского, Петр привнес "величайший вред будущности России": "Жизнь была насильственно перевернута на иностранный лад". В целом русские историки положительно относились к государственной деятельности Петра I: "резко интенсифицировал происходившие в стране процессы, заставил ее совершить гигантский прыжок перенеся Россию через несколько этапов", "даже такое одиозное орудие абсолютистского государства, каким была деспотическая, самодержавная власть, превратилось благодаря исторически оправданным и в максимальной степени соответствующим интересам развития России действиям Петра Великого в фактор прогресса".2) Обеспечение политического и экономического суверенитета страны, возвращение ей выхода к морю, создание промышленности, - все это дает полное основание считать Петра I великим государственным деятелем.


9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Е.В.АНИСИМОВ "Рождение империи", в кн. "История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX-начала XXв." /сост.С.В.Мироненко. - М.:Политиздат,1991.

2. В.И.БУГАНОВ "Петр Великий и его время" - М.:Наука,1989.

3. Н.Н.МОЛЧАНОВ "Дипломатия Петра Великого" - М.:Международные отношения,1990.

4. "Россия при царевне Софье и Петре I: записки русских людей"/сост. А.П.Богданов. - М.:Современник,1990.

5. В.В.МАВРОДИН "Рождение новой России" - Л.:ЛГУ,1988.

6. "История СССР с древнейших времен до конца XVIII в."/под ред. Б.А. Рыбакова - М.: Высшая школа,1983.

7. В.О.КЛЮЧЕВСКИЙ Сочинения в 9 тт. Т.4 Курс русской истории.Ч.4 - М.:Мысль,1989.

8. С.КНЯЗЬКОВ "Очерки из истории Петра Великого и его времени" - М.:Культура,1990. 1. Российское законодательство в Х-ХХ вв. т.4, М., 1986

9. 2. История государства и права СССР. Сборник документов. ч.1, М., 1968. (Док №№ 43, 44, 46, 49, 50, 52, 53, 58, 60, 62)

10. 3. Абсолютизм в России (Сборник статей) М. 1964, стр.18-49, 99-167, 206-319.

11. 4. Очерки истории СССР. 1 четверть ХVIII в. М. 1954 с. 291-370, 381-412.

12. История СССР с древнейших времен до наших дней, т.3, М., 1967

13. Л.А.Стешенко, К.А.Софроненко - Государственный строй в России в первой четверти ХVШ в. М. 1973

14. О.А.Омельченко. Становление абсолютной монархии в России: Учебное пособие М.: ВЮЗИ, 1986

15. Н.Я.Данилевский "Россия и Европа", Книга, М., 1991.

16. Л.В.Черепнин "К вопросу о складывании абсолютной монархии в России (ХVI-ХVШвв.) М., 1968.

17. Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России ХVПв и ее роль в формировании абсолютизма, 1988г.

Приложение

ТАБЕЛЬ О РАНГАХ

№ ранга Гражданские чины Соответствующие чины
Военные Морские Придворные
1 Канцлер Генерал- Фельдмаршал Генерал - Адмирал
2 Действительный Тайный Советник Генерал от Кавалерии, Инфантерии и Артиллерии Адмирал Обер-Камергер, Обер-Гофмаршал, Обер-Шталмейстер Обер-Егермейстр, Обер - Гофмейстер, Обер-Шенк, Обер-Церемониймейстер, Обер-Форшнегдер
3 Тайный Советник Генерал- Лейтенант Вице- Адмирал
4 Действительный Статский Советник, Обер-Прокурор, Герольд-мейстер Генерал- Майор Контр- Адмирал
5 Статский Советник Церемониймейстер
6 Коллежский Советник, Военный Советник Полковник Капитан 1-го ранга
7 Надворный Советник Подполковник Капитан 2-го ранга
8 Коллежский Ассессор Капитан и Ротмистр
9 Титулярный Советник Штабс –Капитан и Штабс –Ротмистр Лейтенант
10 Коллежский Секретарь Поручик Мичман
11 Корабельный Секретарь
12 Губернский Секретарь Подпоручик и Корнет
13 Провинциальный Секретарь, Сенатский Регистратор, Синодский Регистратор, Кабинетский Регистратор
14 Коллежский Регистратор