Смекни!
smekni.com

Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (стр. 4 из 6)

В Конститтуции РФ говорится : « Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката( защитника) с момента соответствующего задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.» (ч.2 ст 48)

Поэтому стоит придерживаться точки зрения, что только адвокат – высокий профессионал, честный, добросовестный, способен наилучшим образом, законно и эффективно защитить несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.[13]

Показания несовершеннолетнего, как и любого подозреваемого (обвиняемого) при допросе в стадии досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные им в суде, относятся к недопустимым и не могут быть положены в основу обвинения.

Одним из проявлений повышенного внимания к охране прав несовершеннолетних при рассмотрении в отношении них уголовных дел является участие законного представителя, который допускается к участию в деле для реализации своей функции по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), подсудимого на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Участие по уголовному делу в отношении несовершеннолетних одновременно защитника и законного представителя определяется как двойное представительство. Это необходимо в связи с неполной процессуальной дееспособностью подростка. Законный представитель отвечает за воспитание и поведение несовершеннолетнего и оказывает ему моральную и психологическую поддержку.

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого – это обязательный участник уголовного судопроизводства со стороны защиты.( ст.ст. 16, 48, 426, 428 УПК РФ).

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) допускаются к участию в деле по постановлению следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

В качестве законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого по постановлению прокурора, следователя, дознавателя допускается один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей либо уполномоченный представитель учреждения или организации, на попечении которого он находится, органы опеки и попечительства.

Установленный в законе (п. 12 ст. 5 УПК РФ) перечень лиц, которые могут быть законными представителями, является исчерпывающим.

Если подросток не имеет родителей и проживает один, или у лица, не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего следователь, дознаватель должны вызвать представителя органа опеки и попечительства.

Совмещение функции законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) и потерпевшего не допускается. Законный представитель может быть признан одновременно гражданским ответчиком, и пользоваться его правами (ст. 54 УПК РФ).

В случае если лицо, совершившее преступление в возрасте до восемнадцати лет, на момент возбуждения уголовного дела достигло совершеннолетия, функции законного представителя прекращаются.

Допущенный к участию в деле законный представитель вправе:

· знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

· присутствовать при предъявлении обвинения;

· участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), а также с разрешения следователя – в иных следственных действиях, проводимых с его участием;

· знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

· заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

· представлять доказательства;

· по окончанию расследования уголовного дела, знакомиться с материалами, выписывать из него любые сведения и в любом объеме. ( п.1 ст. 426 УПК РФ).

В случае необходимости допроса законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), в целях выяснения обстоятельств преступления, условий жизни и воспитания, уровня психического развития и т.п., прокурор, следователь, дознаватель при предупреждении об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний обязан разъяснить ему конституционное право отказаться от свидетельствования против самого себя, супруга и близких родственников.

В соответствие с п.4 ст. 426 , предусматривается , что в случае если в деле имеются достоверные данные, дающие основания считать, что действия законного представителя наносят ущерб интересам представляемого, например, враждебно относится к подростку, отказывается взять бремя ответственности за причиненный ущерб, препятствует производству по делу, прокурор, следователь, дознаватель могут принять решение об отстранении его от участия в уголовном деле и допуске другого законного представителя. Решение об этом излагается в мотивированном постановлении следователя, дознавателя или прокурора и объявляется отстраненному и допущенному законному представителю. Они вправе обжаловать это решение в порядке, установленном в законе.

По окончании предварительного следствия прокурор, следователь, дознаватель вправе вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Однако ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего является обязательным (ч.3 ст.426 УПК РФ).

Данные особенности являются своеобразной гарантией соблюдения прав несовершеннолетних, вовлеченных в уголовно – процессуальную деятельность.

III. Судебное производство по делам о преступлениях несовершеннолетних.

3.1. Особенности судебного разбирательства. Вопросы, решаемые судом при постановлении приговора.

В соответствии со статей 123 Конституции Российской Федерации разбирательство дел во всех случаях открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Предусмотренное в законе основание для проведения закрытого судебного разбирательства по делам несовершеннолетних, не достигших шестнадцати лет (ч. 2 ст. 241), вытекает из естественного и неотъемлемого права этого участника процесса на конфиденциальность сведений о нем.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела и постановления приговора в отношении несовершеннолетнего, суд должен руководствоваться общепризнанными международно-правовыми принципами, в соответствии с которыми:

1. несовершеннолетнего не следует лишать свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных преступлений, а также при отсутствии другой соответствующей меры воздействия;

2. помещение несовершеннолетнего в исправительное учреждение должно быть всегда крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока;

3. решение об ограничении свободы несовершеннолетнего должно приниматься только после тщательного рассмотрения этого вопроса, а само ограничение должно быть по возможности сведено до минимума;

4. меры воздействия всегда должны быть соизмеримы не только с обстоятельствами и тяжестью преступления, но и с положением и потребностями несовершеннолетнего, а также с потребностями общества;

5. ни один несовершеннолетний не может быть изъят из-под надзора родителей частично или полностью, если это не оправдано обстоятельствами дела (ст. 17, 18, 19 Пекинских правил 1985 г.).

Постановление приговора в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого осуществляется по общим правилам, закрепленным в гл. 39 УПК РФ.

Но при постановлении приговора и решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему, суд руководствуясь ст. 299 УПК РФ, обязан специально обсудить и разрешить следующие вопросы:

1) о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных в ст. 92 УК РФ;

2) о возможности условного осуждения и исправления несовершеннолетнего без отбывания наказания в течение испытательного срока на основании и в порядке, установленном ст. 73 УК РФ;

3) о возможности назначения ему соразмерного вида наказания, не связанного с лишением свободы (ст. 88 УК РФ).

Особенностью особого порядка судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего является назначение наказания в размере не более двух третей максимального срока или размера самого строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (ч.7 ст. 316 УК РФ).

Как указывает Пленум Верховного Суда РФ, суд должен привести мотивы принятого решения ( п.18 Постановления № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания от 11 января 2007г.)

При этом суд обязан учитывать не только несовершеннолетний возраст лица как смягчающее обстоятельство, но и все иные данные о совершенном деянии и личности подсудимого: тяжесть преступления и его последствия; признание вины; деятельное раскаяние; добровольное возмещение ущерба; наличие взрослых подстрекателей; первая судимость; законопослушное поведение до криминального акта, положительная характеристика по месту учебы, работы и жительства; стечение тяжелых семейных и жизненных обстоятельств и т. п.

Суд назначает несовершеннолетнему наказание в виде лишения свободы лишь тогда, когда приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В случае постановления приговора об освобождении несовершеннолетнего подсудимого от наказания по основаниям, предусмотренным в законе, суд обязан указать, на какие специализированные государственные органы (ч. 6 ст. 73 УК РФ) или учреждения для несовершеннолетних возлагается осуществление постоянного контроля за поведением осужденного.