Смекни!
smekni.com

Допрос подозреваемого и обвиняемого (стр. 11 из 15)

Устранить важные противоречия в показаниях в ряде случаев можно и не прибегая к очной ставке:

1) путем предъявления показаний одного из допрашиваемых дру­гому;

2) путем воспроизведения фонограммы его допроса ( фонограмма воспроизводится в тех случаях, когда производить очную ставку невозможно или нежелательно).

Однако в психологическом плане устранение противоречий более действенно на очной ставке, поскольку аргументы в пользу того или ино­го положения выдвигает не следователь, а непосредственно один из участников. Таким образом, в психологическое воздействие на очной ставке включается важный компонент - эффект присутствия второго участ­ника следственного действия. Этим создаются дополнительные условия для установления истины.

Как уже отмечалось, вопрос о производстве очной ставки оставлен законодателем на усмотрение следователя. Вместе с тем право следовате-

ля проводить или не проводить очную ставку не может истолковываться

произвольно и зависеть исключительно от субъективного желания следова­теля. При наличии существенных противоречий следователь всегда должен стремиться установить истину по спорным обстоятельствам, в том числе и с помощью очной ставки.

В виде исключения следователь может отказаться от проведения оч­ной ставки, причем принятие такого решения должно основываться на вес­ких причинах. Такими причинами могут быть прежде всего очевидная бес-

перспективность следственного действия или тактические соображения

следователя. Так, следователь может отказаться от проведения очной

ставки, если он убежден, что допрашиваемые используют ее для согласо­вания показаний в ущерб установлению истины. В этих случаях целесооб­разно использовать иные способы установления истины по спорным обстоя­тельствам дела путем собирания дополнительных доказательств.

Следует отметить, что производство очной ставки с участием подоз­реваемых и обвиняемых, лично заинтересованных в исходе дела, связано с определенным риском. Нельзя не учитывать, что указанные лица могут по­пытаться склонить участников очной ставки к даче выгодных для себя по­казаний, при производстве очной ставки происходит ознакомление ее участников с материалами следствия, а недостаточно подкрепленная дока­зательствами позиция второго участника может утвердить подозреваемого ( обвиняемого ) в целесообразности дальнейшей лжи.

Поэтому в большинстве случаев следует до производства очной став­ки попытаться устранить существенные противоречия иным путем: проведе­нием повторных допросов с предъявлением доказательств или воспроизве­дением фонограммы допроса второго участника, осмотром места происшест­вия с участием подозреваемых и обвиняемых и т.д. Указанные следствен­ные действия, как правило, менее связаны с опасностью наступления не­желательных последствий для следствия.

В отдельных случаях, когда потерпевшими являются малолетние, сле­дователь может не проводить очную ставку, чтобы лишний раз не травми­ровать их психику.

2. Тактические приемы проведения очной ставки с участием подоз­реваемых и обвиняемых.

Тактика очной ставки с участием обвиняемых и подозреваемых опре­деляется рядом обстоятельств: особенностями личности допрашиваемых и их процессуальным положением, характером расследуемого дела, значением выясняемых обстоятельств. Однако решающую роль в выработке тактики иг­рает не характер дела и даже не процессуальное положение допрашивае­мых, а причины существенных противоречий в их показаниях. Такими при­чинами могут быть как преднамеренная ложь, так и добросовестное заб­луждение одного или даже обоих участников очной ставки.

Причина существенных противоречий до очной ставки в большинстве случаев определяется следователем лишь предположительно, с большей или

меньшей степенью вероятности. Поэтому принятое деление участников оч­ной ставки на добросовестных и недобросовестных, правдивых и неискрен­них также в известной мере является условным и не исключает того, что первоначальная оценка следователем причин возникновения противоречий окажется ошибочной.

Целесообразно по возможности подбирать участников очной ставки таким образом, чтобы один из них давал показания, по мнению следовате­ля, соответствующие действительности, что облегчило бы следователю вы­полнение его задачи.

Однако такое положение достигается далеко не всегда. В ряде слу­чаев следователь до начала очной ставки не может с достоверностью су­дить об истинности показаний и нередко принимает за правдивые частично или даже полностью ложные показания. Чтобы избежать этой ошибки, нужно стремиться к тому, чтобы проводить очные ставки после того, как ис­пользованы остальные пути установления истины по спорным обстоятельст­вам и исключается ( или становится маловероятной ) угроза сговора доп­рашиваемых о согласованной даче показаний в ущерб установлению истины.

Следователь должен учитывать процессуальное положение допрашивае­мых на очной ставке лиц. Совершенно очевидно, что тактика допроса об­виняемого или подозреваемого ( в том числе и на очной ставке ) сущест­венно отличается от тактики допроса свидетелей или потерпевших. Поэто­му при проведении очной ставки с участием подозреваемых и обвиняемых используются тактические приемы, описанные в предыдущих главах.

Как правило, подозреваемые и обвиняемые стремятся скрыть свое участие в преступлении и уклониться от ответственности. Указанные лица упорно отрицают свою виновность и занимают позицию, которая, по их мнению, может помочь избежать разоблачения.

Поэтому очные ставки с участием подозреваемых и обвиняемых обычно направлены именно на разоблачение ложных показаний указанных лиц. С этой целью следователь использует правдивые показания свидетелей, по­терпевших и подозреваемых ( обвиняемых ), сталкивая их в ходе очной ставки.

2.1. Подготовка очной ставки.

Очная ставка, направленная на изобличение ложных показаний подоз­реваемого и обвиняемого, представляет определенную сложность для сле­дователя и поэтому требует тщательной подготовки и планирования.

Приняв решение о проведении очной ставки, следователь определяет время и место ее проведения, изучает личность допрашиваемых и их взаи­моотношения, выявляет круг спорных обстоятельств, подлежащих разреше­нию на очной ставке, намечает вопросы к допрашиваемым, предусматривает их последовательность, Устанавливает очередность допроса участников очной ставки, решает вопрос о предъявлении доказательств и подготавли­вает их. На основе изучения материалов дела следователь составляет план очной ставки.

Важным моментом подготовки очной ставки является определение оче­редности допроса ее участников. Обычно первыми предпочтительнее допра­шивать тех лиц, чьи показания подтверждаются другими материалами дела и представляются следователю правдивыми. Допрашивая первым правдивого участника, следователь добивается этим решения нескольких задач. Его показания лишают с самого начала очной ставки недобросовестное лицо надежды на благоприятный для него исход следственного действия, оказы­вают сильное психологическое воздействие и нередко ставят перед необ­ходимостью отказа от ложных показаний.

Однако из этого правила, распространяющегося на большинство очных ставок, имеются исключения, когда бывает целесообразнее допрашивать первым недобросовестного участника. Такое положение имеет место:

а) когда следователь считает, что лицо, дающее, по его мнению, правдивые показания, услышав ложь, более полно и аргументировано обос­нует свою позицию;

б) когда показания недобросовестного лица могут настолько воз­мутить второго допрашиваемого, что он сообщит новые данные о виновнос­ти лица, дающего ложные показания;

в) когда недобросовестный участник просит об этом следователя, считая, что таким путем ему удастся склонить второго допрашиваемого давать показания в свою пользу, а следователь уверен в обратном.

Большое тактическое значение имеет последовательность разрешаемых на очной ставке вопросов. Различают хронологическую, логическую и пси­хологическую последовательность.

К достоинствам применения хронологической и логической последова­тельности в ходе очной ставки следует отнести то, что они допускают временную маскировку вопросов и тем самым способствуют даче правдивых ответов на первые же из выясняемых вопросов. После правдивых ответов участников очной ставки на эти вопросы им труднее давать ложные пока­зания на основной вопрос, логически вытекающий из предыдущих. Напри-

мер, если по делу о хищении допрашиваемый на очной ставке дал правди­вые показания о создании искусственных излишков и об изготовлении не­учтенной продукции, то в силу связи рассматриваемых вопросов с реали­зацией неучтенной продукции он будет поставлен перед необходимостью сказать правду и по этим вопросам.

Психологическая последовательность вопросов всецело основана на использовании фактора внезапности, неподготовленности ко лжи, а поэто­му при ее применении вопросы могут задаваться в обратной последова­тельности, вразбивку, очная ставка может начинаться с рассмотрения ос­новного вопроса и т.д. Такой порядок вопросов не дает времени недобро­совестному участнику на конструирование новых версий, затрудняет ложь.

Для изобличения во лжи подозреваемого или обвиняемого целесооб­разно проводить не одну, а несколько очных ставок. Такое комплексное использование очных ставок нередко ставит подозреваемого (обвиняемого) перед необходимостью отказа от лжи. По общему правилу очные ставки проводятся в такой очередности, которая обеспечивает последовательное наращивание силы изобличающих во лжи доказательств. Например, сначала проводится очная ставка, изобличающая подозреваемого во враждебных от­ношениях и угрозах потерпевшему, затем на очной ставке устанавливается факт нахождения подозреваемого и потерпевшего перед совершением прес­тупления на месте происшествия и, наконец проводится очная ставка с лицом, которому он продал вещи потерпевшего.