Смекни!
smekni.com

Допрос подозреваемого и обвиняемого (стр. 13 из 15)

Однако это обстоятельство не должно вызывать у следователя преду­беждения в отношении возможности использования на очной ставке показа­ний признавшегося организатора преступления. Убедившись, что его пока­зания в основном правильно передают обстоятельства преступления, подт­верждаются материалами дела и отказ от правдивых показаний маловероя­тен, следователь может приступить к проведению очных ставок. Парал­лельно с этим должна проводиться работа по установлению действительной роли организатора или наиболее активного участника преступления.

Практике известны случаи, когда показания признавшихся подозрева­емых или обвиняемых используются на очных ставках для получения прав-

дивых показаний от недобросовестных свидетелей и потерпевших. Этот

тактический прием особенно эффективен в тех случаях, когда в силу раз­личных причин свидетели (реже потерпевшие) бывают связаны показаниями по делу подозреваемых или обвиняемых и не хотят усугубить их положе­ние.

2.6. Очные ставки между лицами,дающими ложные показания.

Следователь может также произвести очные ставки между двумя по­дозреваемыми (обвиняемыми), если они по одним эпизодам говорят правду, а по другим лгут. Применение названного тактического приема основано на том, что допрашиваемые обычно охотнее дают изобличающие показания в отношении соучастников и пытаются скрыть свое участие в преступлении. На такой очной ставке допрашиваемые нередко как бы меняются местами. Второй участник, изобличавшийся первым в совершении каких-то действий, в свою очередь начинает говорить об эпизодах, которые первый допраши­ваемый ранее скрывал от следователя.

В отдельных случаях следователь в ходе очной ставки может исполь­зовать противоречия, возникшие между соучастниками, дающими ложные по­казания, но по-разному освещающими одни и те же обстоятельства. Однако подобная очная ставка может привести к согласованию ее участниками ложных показаний, и поэтому она проводится сравнительно редко.

Целесообразность проведения указанной очной ставки определяется наличием в показаниях соучастников данных, свидетельствующих о проти­воречиях между ними, попытках свалить вину друг на друга, враждебных отношениях и т.д., которые могут быть использованы следователем для установления истины.

Тактика очной ставки при наличии ложных показаний обоих участни­ков должна строится на использовании противоречий между ними путем обострения конфликтной обстановки. Для этого следователю необходимо углубить расхождения между участниками, показать непримиримость зани­маемой ими позиции. В подобной психологической атмосфере у менее ви­новного участника может появиться желание дать правдивые показания, чтобы не понести ответственность за действия,совершенные другим.

Конечно, далеко не всегда можно рассчитывать на получение правди­вых показаний от одного или обоих участников непосредственно в ходе очной ставки. Однако она создает благоприятные условия для установле-

ния истины на последующем допросе.

2.7. Устранение добросовестного заблуждения участников очной ставки.

В отдельных случаях противоречия в показаниях обвиняемых и подоз­реваемых вызываются их добросовестным заблуждением. Об этом, в част­ности, могут свидетельствовать правдивые показания допрашиваемых по остальным вопросам, их заинтересованность в даче объективных показаний и т.д.

Поскольку устранение добросовестного заблуждения, как правило, требует иных тактических приемов, чем разоблачение лжи, необходимо по­пытаться выяснить действительную причину противоречий: не явились ли они результатом ошибок в восприятии, запоминании и воспроизведении. Выяснению причины противоречий в показаниях может способствовать про­ведение очной ставки.

Поскольку на очной ставке один из ее участников дает показания в присутствии другого, она позволяет лицу, что-то забывшему или напутав­шему, заново восстановить в памяти и переосмыслить спорные обстоятель­ства. В ходе очной ставки рассматриваются не только спорные, но и пог­раничные с ними вопросы и смежные обстоятельства. Имеются в виду фак­ты, воспринятые одновременно, а так же до или после интересующего следствие события (смежность по времени), или же объекты, которые в период восприятия находились недалеко друг от друга и были вместе восприняты наблюдающим лицом (при смежности по месту).

В отличие от преднамеренной лжи, устранение противоречий, вызван­ных добросовестным заблуждением, облегчается тем, что следователю здесь не противостоит заинтересованное в сокрытии истины лицо. Кроме того, участники очной ставки, наблюдавшие определенные события, лучше следователя ориентируются в их деталях и в ходе обсуждения могут зат­ронуть не известные допрашивающему обстоятельства, облегчающие уста­новление истины.

Ст.153 УПК КазССР допускает возможность общения между участниками очной ставки, которые вправе задавать друг другу вопросы. Закон не предусматривает конкретных форм общения между участниками очной ставки и только требует, чтобы вопросы участников задавались после допроса следователем. В необходимых случаях, когда противоречия вызваны добро­совестным заблуждением, следователь может предоставить допрашиваемым

на очной ставке лицам возможность не только задавать друг другу вопро­сы, но и обменяться мнениями по поводу обсуждаемого. Естественно, это делается под контролем следователя, который направляет очную ставку на разрешение спорных обстоятельств и обеспечивает порядок при проведении следственного действия.

Активизации ассоциативных связей у участников очной ставки спо­собствует предъявление доказательств и проведение очной ставки на мес­те происшествия. Такая очная ставка, связанная с повторным восприятием деталей места происшествия, способствует припоминанию дополнительных фактов и их деталей, что помогает следователю лучше уяснить обстоя­тельства дела и точнее отразить их в протоколе.

Ту же цель преследует предъявление в ходе очной ставки доказа­тельств, например, вещественных доказательств, документов, протоколов допроса и т.д. Оживление ассоциативных связей может быть так же дос­тигнуто путем демонстрации на очной ставке дополнительных средств фик­сации - фото,видеоматериалов, схем,фонограмм и т.д.

Глава 6.

П Р О Ц Е С С У А Л Ь Н Ы Е И Т А К Т И Ч Е С К И Е

П Р А В И Л А Ф И К С А Ц И И П О К А З А Н И Й

П О Д О З Р Е В А Е М О Г О И О Б В И Н Я Е М О Г О.

1. Требования, предъявляемые к протоколу допроса.

Недостаточно правильно допросить обвиняемого или подозреваемого, нужно еще правильно и полно зафиксировать показания.

В момент допроса сам следователь не может зачастую определить, какие из сведений и деталей, сообщенных ему обвиняемым или подозревае­мым, в последующем, при сопоставлении с другими доказательствами, при­обретут особенно важное значение. Поэтому произвольные сокращения и пропуски при протоколировании препятствуют достижению истины.

Показания должны быть запротоколированы таким образом, чтобы в дальнейшем можно было проверить каждый из моментов, содержащихся в по­казаниях. В целях облегчения последующей проверки следует отграничи­вать в протоколе выводы и суждения от сообщений о фактах, на которых они основаны.

Подробная запись необходима как в тех случаях, когда допрашивае­мый дает правдивые показания, так и в тех, когда очевидна ложность его показаний.

Протокол допроса в ряде случаев является средством изобличения в даче ложных показаний. Известно, что ложные показания, подробно зафик­сированные следователем, нередко служат уликой против обвиняемого или подозреваемого.

Показания обвиняемого и подозреваемого протоколируются по одним и тем же правилам ст.ст.163-164 УПК КазССР).Протокол состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

В водной части протокола отмечается , когда, кем и в чьем при­сутствии производился допрос. Причем отмечаются не только дата, но и время допроса. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем можно было определить продолжительность допроса и в какое время суток он прово­дился.

Здесь же содержатся анкетные данные. При повторных допросах ан-

кетные данные обычно не фиксируются. Следует ограничится указанием,

где они находятся ( дата допроса и по возможности том и лист дела ).

Если допрос производится при участии переводчика, то в водной части должно быть указание на разъяснение переводчику его обязанностей и предупреждение об ответственности за заведомо неправильный перевод, что удостоверяется подписью переводчика.

В описательной части протокола фиксируются показания, а заключи­тельная часть посвящена подтверждению правильности этой фиксации.

Показания записываются от первого лица, по возможности дословно, с сохранением индивидуальных особенностей речи допрашиваемого. Послед­нее требование связано с тем, что протокол должен отражать не только содержание показаний, но и характер изложения. Поэтому не следует ре­дактировать показания, стремясь придать им "литературную форму", ибо в этих случаях уничтожается специфика показаний и они могут быть иска­женны. Запись показаний в протоколе допроса подозреваемого и обвиняе­мого должна исключать возможность превратного истолкования его показа­ний. Не следует также забывать, что объективная фиксация показаний вы­зывает у обвиняемого и подозреваемого доверие к следователю.