Смекни!
smekni.com

Государственное управление основы теории и организации (стр. 51 из 63)

В качестве принудительных ресурсов выступают меры государственного принуждения, используемые обычно в тех случаях, когда не срабатывают другие ресурсы. Таково, например, применение мер административного принуждения по установлению государственных цен на продукты первой необходимости, на топливо и другие товары либо мер уголовного наказания к не побоявшимся экономических и административных санкций организаторам забастовок, массовых беспорядков и т.д.

Нормативные ресурсы включают средства воздействия на ценностные ориентации и нормы поведения человека, вступающего в отношения, регулируемые государством. Они призваны убедить людей в конечной общности интересов субъектов и объектов государственного управления, поскольку и те и другие нуждаются в нормальной упорядоченности взаимоотношений во всем многообразии общественной жизнедеятельности. Помимо правовых норм, охраняемых государством, к ним относятся нормы общественной морали и нравственности, нормы, сложившиеся под влиянием обычаев и традиций, нормы культуры поведения, общения и др.

В соответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности среди социальных ресурсов государственного управления можно выделить следующие.

Политические ресурсы раскрываются в политических отношениях между Людьми, группами, общественно-политическими объединениями, движениями, партиями и т.д. Они основываются на политической власти - одной из властей в обществе, отличительными чертами которой являются: возможность легального использования силы, специальных органов государственного принуждения; верховенство и обязательность решений по отношению ко всякой иной власти, ко всем гражданам и организациям; публичность, обращенность не к отдельным личностям, а ко всем гражданам или их категориям посредством политических решений, закрепленных в форме законов и других государственных решениях; моноцентричность, т.е. наличие одного центра принятия важнейших решений, которым выступает государство; многообразие используемых ресурсов.

Правовые ресурсы основаны на правосознании граждан страны, характеризуются качеством принимаемых законов и подзаконных актов, их исполнением, соблюдением режима законности, а в более широком значении -системой права и правовой культурой.

Экономические ресурсы содержатся и используются в народнохозяйственном процессе материального производства товаров и услуг, необходимых для общественного и личного потребления. К ним относятся фонды народного хозяйства, составляющие совокупность материальных и денежных ресурсов, планомерно создаваемых, распределяемых и используемых в регулируемом государством процессе расширения воспроизводства для обеспечения динамичного и пропорционального развития экономики. Фонды народного хозяйства - основная часть национального богатства страны. Они включают основные фонды, оборотные средства, резервные и страховые фонды. Экономические ресурсы государственного управления - это также национальные деньги как всеобщий эквивалент стоимости, золотовалютные резервы и ценные бумаги (финансовые, в том числе валютные, ресурсы), производственное оборудование и техника (производственно-технические ресурсы), плодородные земли и полезные ископаемые (природные ресурсы), а также другие ресурсы, используемые в экономических процессах. В числе экономических ресурсов следует выделить государственные резервы - создаваемые и регулярно пополняемые государством стратегические запасы сырья и материалов, топлива, некоторых видов техники, продовольствия и других материальных продуктов, необходимых для бесперебойного функционирования экономики на случай чрезвычайных ситуаций, нужд обороны и т п.

Мотивационные ресурсы характеризуют способность повышения или понижения социального статуса как общественно значимой роли человека, занимаемого им места в социальной стратификации. Частично совпадая с экономическими ресурсами, они включают и такие показатели, как образование, профессия, должность, престиж, материальный достаток и т.п.

Культурно-информационные ресурсы - духовные ценности, знания и информация, а также средства их получения и распространения: институты науки и образования, средства массовой информации и коммуникации и др.

В условиях концентрации информационных ресурсов в одних руках создается возможность с помощью аудиовизуальной информации - изображения и слова - управлять поведением больших масс людей, не прибегая к использованию силы или экономических ресурсов. Информационная сфера является ресурсом, аккумулирующим интеллектуальные возможности общества. Ее развитие - необходимое условие укрепления государственной целостности, роста экономического потенциала, повышения эффективности государственного управления.

Силовые ресурсы включают оружие и аппарат физического воздействия, специально подготовленных для этого людей. В государстве их ядро составляют армия, полиция (милиция), службы безопасности, суд и прокуратура с их вещественными атрибутами: вооружением, экипировкой, снаряжением, боевой техникой, тюрьмами и т.п. Этот вид ресурсов, оказывающих предостерегающее и карательное воздействие, традиционно считается всегда необходимым условием и обязательным резервом государственной власти и управления. Поскольку использование силы способно лишить человека высших ценностей -здоровья и жизни, прав и свобод, а также имущества и других благ.

Уникальным видом социальных ресурсов государственного управления являются демографические ресурсы, т.е. люди как универсальный источник других ресурсов. Человек - создатель материальных благ (экономических ресурсов), солдат (военные ресурсы), военнообязанный (мобилизационные ресурсы), полицейский (силовые ресурсы), избиратель, член партии (политические ресурсы), носитель культуры, обладатель и распорядитель знаний и информации (научные и культурно-информационные ресурсы), законодатель и законопослушный гражданин (правовые ресурсы) и т.д. В целом же человек -не только ресурс государственного управления, но и его субъект и объект.

В контексте взаимодействия общества и государства целесообразно иметь в виду в первую очередь человеческие ресурсы, непосредственно занятые в процессе осуществления государственного управления, т.е. прежде всего трудовые ресурсы, административно-политическую элиту и кадровый состав государственных органов. Кадровый потенциал любой страны - наивысшая ценность ее национального достояния. Развитие человеческих ресурсов - важнейшая приоритетная задача государственного управления.

Центральное значение при осуществлении государственного управления играет фактор «человека работающего». Работники - это важнейший ресурс организационного развития, играющий решающую роль в управленческих процессах. Особенно значимая роль принадлежит государственным служащим. Их влияние настолько велико, что для воплощения в жизнь модерниза-ционных моделей управления, с помощью которых обычно осуществляются реформы и преодолеваются кризисы, оно - без преувеличения - неоценимо.

Всякие реформы осуществимы только при осознанном и заинтересованном участии тех, кто их реализует, иначе они обречены. Недостаточно,

если о возможностях перемен задумываются немногие. Недостаточно, если лишь немногие убеждены в пользе и смысле реформ. Понимание необходимости качественных изменений в государственном аппарате должно овладеть умами многих его работников (государственных служащих). Вследствие раздробления компетенции в нынешней системе управления чувство ответственности отдельного чиновника за результаты своего труда и своей организации зачастую пропадает. Ориентация на цель и успех, как ответственность за неудачу, быстро теряются. Ограниченными являются возможности для творческого подхода. Эти факторы образуют далеко не лучшую основу активного и мотивированного труда, что должно быть изменено. Модернизация должна быть направлена на последовательное делегирование компетенции и ответственности вниз; создание возможностей для творческого подхода; достижение лучших результатов координации и сотрудничества; утверждение ориентации на цели и результаты в сочетании с оценкой достигнутых результатов по достоинству. Основополагающей предпосылкой подключения госслужащих к осуществлению реформ управления является их мотивация. Люди активно участвуют в проведении реформ тогда, когда они внутренне готовы и соответствующим образом мотивированы к ним.

Функционально-ролевую значимость человека в обществе обозначает понятие «человеческий фактор», многоаспектно исследуемое гуманитарными науками. Человеческий фактор включает понятие «человеческие ресурсы», понимаемые в контексте «трудовых ресурсов», это - люди, работники предприятий всех форм собственности, объединенные для совместной деятельности. В структурном плане это в первую очередь личность, рабочая группа, трудовой коллектив, социально-профессиональный слой (рабочие, служащие), индивидуальный предприниматель, свободный художник и т.д.

Трудовые ресурсы страны представляют собой значительную часть ее населения, обладающую необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве, включая как уже занятых, так и потенциальных работников. Рост эффективности использования трудовых ресурсов как фактор социально-экономического развития в современных условиях приобретает особенно большое значение. На первый план выдвигается модернизация процессов управления производством, планированием использования рабочей силы, совершенствования профессиональной подготовки работников; высвобождение и перераспределение рабочей силы между отраслями народного хозяйства и предприятиями; требования к качеству, условиям и охране труда. Государственное регулирование развития трудовых ресурсов и их эффективного использования ведется на законодательном уровне и исполнительными органами, которые оказывают влияние на формирование рынка труда страны и регионов, на миграционные процессы через политику занятости населения, организации системы общего и специального образования, профессиональной подготовки кадров и повышения квалификации и т.д. В долгосрочном плане стабильность позитивных перемен в общественной жизнедеятельности определяется реальным повышением производительности и эффективности, тем, что эффективнее работают государственные структуры и прибыльнее становится производство, т.е. определяется конечными результатами. Управленческий импульс государства позволяет усиливать динамику общественного прогресса в направлении к поставленным целям.