Смекни!
smekni.com

Государственное управление основы теории и организации (стр. 54 из 63)

Литература

Буланов В Рабочая сила в условиях формирующихся рыночных отношений.-М., 1994.

Высшие административные кадры и устройство Европы. - М; Париж, 1994. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: Курс лекций. -М., 1998.

Жан-Марк ле Галль. Управление людскими ресурсами. - М., 1992. Иванов В.Н. Социальные технологии в государственном управлении. -М., 1992.

Иванцевич Док. М, Лобанов А А. Человеческие ресурсы управления. -М., 1993.

Крюгер Инго. Кадровый менеджмент. - Брюль, 1996. Оболонский А.В. Человек и государственное управление. - М., 1987. Управление персоналом в системе государственной службы. - М., 1997. Слепцов Н.С. Социальные ресурсы модернизации государственного управления. - Новосибирск, 1997.

Эффективность государственного управления / Пер. с англ.; под общ. ред. С.А. Батчикова и СЮ. Глазьева. - М, 1998.

Глава 4. Реализация государственной политики в процессе государственного управления

Важно понимать, что существует

разграничение между политикой и

управлением: политикой занимаются

политики, а управлением — чиновники.

А. Аоутон, Э. Роуз

§ 1. Основы разработки государственной политики

Политика есть умение

добиваться равновесия сил.

Андре Моруа

Целью политики является

общее благо.

Аристотель

Государственная политика - «политический цикл» - модели разработки государственной политики - виды государственной политики - теоретические подходы к изучению государственной политики - характеристики государственной политики - общественные проблемы - механизм определения политических целей и приоритетов - критерии выбора альтернатив государственной политики - политический анализ - анализ политических рисков -механизм выявления и управления рисками

Государственные структуры создаются для выполнения определенных задач, которые в той или иной степени связаны с разработкой и реализацией государственной политики. Можно сказать, что смысл существования государственного аппарата заключается в осуществлении намерений и воли политиков, воплощенных в ясную государственную политику в различных областях общественной жизни.

Государственная политика - это целенаправленная деятельность органов государственной власти по решению общественных проблем, достижению и реализации общезначимых целей развития общества или его отдельных сфер. Она является средством, позволяющим государству достичь определенных целей в конкретной области, используя правовые, экономические, административные методы воздействия, опираясь на ресурсы, которые имеются в его распоряжении. Политика должна быть открытой, конкурентной и ориентированной на результаты.

Общий план действий государственных органов для решения общественных проблем включает такие элементы, как разработка политической стратегии и целей, оценка затрат по альтернативным программам, их обсуждение, консультирование, выбор и принятие решения, мониторинг выполнения и т.д.

Основные цели государственной политики связаны с регулированием действий социальных групп, граждан и их организаций, что включает:

защиту граждан, их деятельности и принадлежащей им собственности;

обеспечение социальной активности;

создание условий для производства товаров и услуг, необходимых для населения

Формирование и реализация государственной политики обычно имеют четыре этапа или, как иногда называют этот процесс, «политический цикл», состоящий из нескольких последовательных действий.

1-й этап - определение общественных проблем и целей политики (инициирование политики).

2-й этап - разработка и легитимация государственной политики (формирование политики).

3-й этап - осуществление и мониторинг государственной политики (осуществление политики).

4-й этап - оценка и регулирование государственной политики (оценка политики).

Если рассматривать данный процесс с точки зрения взаимосвязи общественных проблем и государства, то на первом этапе государство должно определить эти проблемы (проблемы для государства), на втором этапе - разработать стратегию и план их решения, а также законодательно закрепить (легитимировать) политику, на третьем этапе - осуществить мероприятия по решению этих проблем (государство для проблем), а на заключительном этапе - оценить результаты и наметить свои будущие действия (программа для государства). Содержание и результаты каждого этапа представлены в табл. 3.

Содержание и результаты этапов формирования и реализации государственной политики Таблииа 3
Содержание этапа Результат этапа
Определение общественных проблем, целей, приоритетов и направлений политики Постановка общественных проблем, определение целей и задач органов государственной власти
Разработка и легитимация политики Официальный документ о государственной политике или программе
Осуществления и мониторинг политики Практические действия органов государственной власти
Оценка и регулирование политики О.ценка результатов и решение вопроса о будущем государственной политики или программы

На первом этапе происходит определение и постановка общественных проблем, что означает:

• объективное существование какой-либо ситуации, которая не является благоприятной для общества или государственных органов власти;

• осознание и выделение проблемы и превращение ее в общественную, если она затрагивает значительное количество людей, которые могут самоорганизовываться для ее решения, действуя через политические партии или группы интересов;

• осознание важности проблемы и необходимости ее решения со стороны государственных органов власти.

В целом здесь возможны два подхода: превентивный, когда стараются на основе анализа и прогнозирования развития ситуации заранее спланировать и осуществить мероприятия, и реагирующий (реактивный), при котором активно начинают действовать уже после того, как проблема приобретет серьезный характер для общества.

После признания необходимости решения проблемы возможны несколько направлений действий государственных органов власти:

• действия в интересах какой-то одной социальной группы;

• учет интересов каждой из социальных групп и попытка максимально удовлетворить их интересы;

• решение проблемы на базе позиционного торга на основании определенных уступок каждой из сторон;

• тактика избегания решения проблемы в надежде на ее саморегулирование.

В реальной жизни эта общая схема может иметь несколько иной вид. Часто этапы и особенно подэтапы могут отсутствовать, им может придаваться

подчас большее, иногда меньшее значение по сравнению с другими, они могут меняться, сокращаться или увеличиваться по времени и т.д. Они также могут различаться по степени активности вовлеченных в процесс участников. Нередко отсутствуют критерии завершения каждой из этих стадий, и поэтому бывает трудно их разделить. Важно отметить, что в разработке и реализации государственной политики принимают участие частные и общественные структуры и организации, а не только органы государственной власти и управления. Это значительно усложняет процесс разработки и выполнения политики, так как эти структуры стремятся отстаивать свои групповые интересы и порой бывает трудно найти разумный компромисс и прийти к согласию.

Общая схема развития государственной политики с функциональной точки зрения представлена на рис. 4

На основе комплексного анализа проблем, учета их специфики и факторов, влияющих на проблемы, определяются цели и задачи политики, что позволяет выбрать основные направления и разработать совокупность мероприятий для решения той или иной проблемы. Одновременно формируется механизм реализации государственной политики, обеспечивающий выполнение поставленных целей и задач.

В научной литературе о государственной политике основное внимание уделяется таким аспектам, как:

• процесс разработки политики;

• содержание политики в определенной сфере;

• результаты и последствия политики;

• методы обоснования политики;

• аналитические исследования и др.

Основными вопросами, возникающими при изучении различных аспектов государственной политики, являются следующие:

/ Кто и как определяет цели и разрабатывает государственную по-читику?

2 Как осуществляется и кто оценивает результаты государственной политики7

3. Какова должна быть политика государства в отдельных общественных сферах, социальной, экономической, военной, жилищной, экологической и др.?

4. Какие отношения складываются между различными участниками государственной политики и каково отношение населения к официальной государственной стратегии и политическому курсу7