Смекни!
smekni.com

Гражданская правоспособность и дееспособность иностранных граждан (стр. 2 из 4)

- В соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных пра­вах» 1993г., за иностранцем признается авторское право на произведе­ние, впервые выпущенное в свет за пределами территории Российской Федерации, лишь при наличии соответствующего международного до­говора.

- Архитектурная деятельность иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации осуществля­ется наравне с гражданами Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором РФ. Однако при от­сутствии соответствующего международного договора указан­ные категории лиц могут принимать участие в архитектурной деятельности на территории России только совместно с архи­тектором-гражданином РФ или юридическим лицом, имеющи­ми лицензию[12].

- В Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» уста­навливается общее ограничение прав иностранцев в рамках по­нятия иностранной инвестиции: «иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательс­кой деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданского права, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из гражданского оборота или не ограничены в обороте Российской Федерации»[13].
- Участки недр, участки континентального шельфа, участки лесного фонда не могут находиться в собственности иностран­ных граждан и юридических лиц, а могут быть предоставлены им только на правах пользования или аренды при условии, что иностранные граждане и юридические лица наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности (ст. 1-2 Зако­на РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 г., ст. 7 Закона РФ «О континентальном шельфе» от 30 ноября 1995 г., ст. 22 Лесного кодекса РФ от 29 января 1997 г.).
- Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» прямо предусматрива­ется, что «законодательными актами РФ могут устанавливаться ограничения при создании иностранными юридическими лица­ми и гражданами страховых организаций на территории Россий­ской Федерации»[14]. Кроме того, «посредническая деятельность по страхованию, связанная с заключением договоров страхования от имени иностранных страховых организаций, ... на территории Российской Федерации не допускается, если межгосударствен­ными соглашениями с участием Российской Федерации не пре­дусмотрено иное»[15].
- Для иностранных граждан устанавлива­ется необходимость получения специальных разрешений орга­нов государственной власти и местного самоуправления и обя­зательное извещение компетентных органов при приватизации объектов и предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, а также мелких (до 200 человек среднесписочной численности работающих или с балансовой стоимостью по состоянию на 1 января 1992 г. до 1 млн. рублей) предприятий промышленности и строительства, автомобильно­го транспорта[16].
- Законодательство РФ содержит ряд прямых ограничений прав иностранцев в области земельных отношений:
- Это, во-первых, невозможность созда­вать крестьянско-фермерские хозяйства и получать для созда­ния крестьянского фермерского хозяйства земельный участок. Ст. 4 Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 1991 г. определяет, что право на создание крестьянского хозяй­ства и на получение земельного участка для этих целей имеет каждый дееспособный гражданин РСФСР, достигший 18-летне­го возраста, имеющий опыт работы в сельском хозяйстве и сель­скохозяйственную квалификацию либо прошедший специаль­ную подготовку.
- Во-вторых, невозмож­ность для иностранцев иметь в собственности земельные участ­ки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических и дачных товариществ. Ст. 18 Закона РФ «О садоводческих, ого­роднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 1998 г. устанавливает, что членами товариществ могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет и имеющие в собственности зе­мельные участки в границах товарищества. Иностранные граж­дане могут быть членами таких товариществ, если земельные участки предоставлены им в аренду или срочное пользование.
Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента РФ «О регулировании земельных отношений и раз­витии аграрной реформы в России» от 27 октября 1993 г. № 1767 граждане - собственники земельных участков - имеют право совершать с ними гражданско-правовые сделки: продавать, об­менивать, дарить, передавать по наследству, сдавать в залог, аренду, передавать в качестве взноса в уставные капиталы юри­дических лиц, в том числе с иностранными инвестициями, по­скольку в законодательстве Российской Федерации не содер­жится запрета на участие иностранцев в таких сделках.
Таким образом, несмотря на наличие в земельном законода­тельстве России определенных изъятий из объема гражданских прав иностранных граждан и юридических лиц, последние при соблюдении вышеизложенных условий могут иметь в собственности земельные участки на территории Российской Федерации, приобретенные ими в результате совершения гражданско-право­вых сделок, в том числе в порядке наследования и приватизации[17].

2. Дееспособность иностранцев в РФ.

Под гражданской дееспособностью фи­зического лица обычно понимается его способность свои­ми действиями приобретать гражданские права и обязанности. Для того чтобы быть дееспособным, человек должен осознавать и правильно оценивать характер и значение совершаемых им действий, имеющих правовое значение. Поэтому это свойство индивида зависит, в отличие от правоспособности, от его умственного состояния.

В настоящее время законодательство практически всех государств мира определяет, что дееспособным в полном объеме гражданин становится с момента достижения установленного в законе возраста совершеннолетия, который в различных странах определяется по-разному. Haпример, в России, Англии и Франции граждане признаются полностью дееспособными с 18 лет, в Германии в день окончания 18-го года жизни, в Швейцарии и Японии в 20-летнем возрасте. В США в разных штатах совершен­нолетие наступает в возрасте от 18 лет до 21 года.

Вопросы дее­способности иностранных граждан в международном частном праве традиционно определяются в основном по личному зако­ну (lex personalis), который, как известно, существует в двух сво­их разновидностях - закона гражданства (lex nationalis, или lex patriae) и закона местожительства (lex domicilii)[18].

В соответствии с частью третьей Гражданского кодекса РФ, «гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом»[19].

Это значит, что вопросы, определяющие способность человека всту­пать в брак, приобретать собственность, осуществлять трудовую дея­тельность, совершать различного рода сделки, регулируются по праву государства, гражданином которого является иностранец (или по праву его места жительства).

Для лиц без гражданства гражданская дееспособ­ность устанавливается по праву постоянного места жительства.

Что касается несовершеннолетних лиц, то они мог быть либо полностью недееспособными, либо обладать ограниченной дееспособностью. Так, в частности, в ФРГ ребенок, не достигший семи лет, признается абсолютно недееспособным. В то же время, в возрасте от 7 до 18 лет вправе совершать сделки с согласия своего законного представителя или, в некоторых случаях, самостоятельно.

Во Франции несовершеннолетний считается недееспособным до достижения 18 лет. Его имуществом в период времени управляют родители или опекуны. От также совершают сделки от его имени. Однако в определенных случаях несовершеннолетний вправе самостоятельно осуществлять акты гражданско-правового характера получив предварительное согласие родителя или опекуна. По достижении несовершеннолетним французом 16-ле него возраста некоторые из совершаемых им сделок признаются действительными и при отсутствии такого согласия (заключение трудового договора, распоряжение своим заработком или вкладом в банке и др.). В Англии до достижения 18 лет физическое лицо считается несовершеннолетним, и его дееспособность ограничена независимо возраста.

В ряде стран континентальной Европы по специаль­ному решению суда несовершеннолетний может быть объявлен совершеннолетним. Указанная процедура получила в законодательстве соответствующих государств наименование "эмансипация". Однако, хотя эмансипация не­совершеннолетнего и расширяет в значительной степени его дееспособность, она не влечет за собой в полной мере тех же правовых последствий, что и естественное достижение совершеннолетия. Правовое положение эмансипи­рованного приближается к правовому положению совер­шеннолетнего, но полностью с ним не совпадает, поскольку законом установлен ряд ограничений в отношении возмож­ности самостоятельного совершения сделок эмансипиро­ванным подростком[20]

Законодательством России предусмат­ривается несколько специальных правил, которые огра­ничивают действие классического принципа определения дееспособности иностранцев по личному закону

1. Во-первых, это касается сделок, совершаемых иностранцами (лицами без гражданства) на территории РФ: «физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности»[21].

Это означает, что иностранец, за­ключая в России договор мены, купли-продажи, залога, займа и другие сделки, не может впоследствии оспаривать их действительность, ссыла­ясь на то, что в момент заключения сделки он не достиг установленного законодательством государства, гражданином которого он является, со­ответствующего возраста или были выявлены какие-либо другие препят­ствия для участия в сделке.

2. Гражданская дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении сделок, совершаемых в России, и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда в РФ, определяется по российскому праву: «к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда»[22].

Это означает, например, что если иностранец, достигший восемнадцатилетнего возраста приехавший в нашу страну на своей машине, собьет пешехода, то он не избежит гражданско-правовой ответственности, даже если в стране его гражданства полная дееспособность наступает не в 18 лет, а позднее.

3. Решение вопросов о признании в РФ физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву[23].

В вопросах ограничения и лишения дееспособности иностранцев существует немало расхождений в мате­риальном праве различных государств: не во всех государствах признаются основаниями для ограничений дееспособности та­кие обстоятельства, как расточительство, болезненные наклон­ности (алкоголизм, наркомания и т. д.), различен порядок объявления ограниченно дееспособным или недееспособным.

Важное значение имеет и вопрос, - какое государство вправе объявить лицо ограни­ченно дееспособным или лишенным дееспособности, т. е. чей суд либо иной орган компетентен вынести по этому поводу ре­шение.

В целях установления известной стабильности в подобного рода вопросах в договорах о правовой помощи, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами, ука­занные вопросы подверглись международно-правовому урегу­лированию.

Так, в Договоре между Российской Федерацией и республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 16.09.96[24], «дееспособность физического лица определяется в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой это лицо является[25].

В соответствии со ст. 20 данного Договора, при признании лица ограниченно дееспособным либо недееспособным компетентен суд Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, которое должно быть признано ограниченно дееспособным либо недееспособным. Суд применяет законодательство своего государства.

Статья 21 данного Договора устанавливает следующее:

1. Если суд одной из Договаривающихся Сторон установит, что имеются основания для признания ограниченно дееспособным или недееспособным лица, проживающего на ее территории и являющегося гражданином другой Договаривающейся Стороны, то он уведомляет об этом соответствующий суд другой Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо.

2. В случаях, не терпящих отлагательства, суд, упомянутый в пункте 1 настоящей статьи, может принять меры, необходимые для защиты этого лица или его имущества. Информация об этих мерах направляется в соответствующий суд Договаривающейся Стороны, гражданином которой является данное лицо.

3. Если суд другой Договаривающейся Стороны, уведомленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, заявит, что он предоставляет выполнять дальнейшие действия суду по месту жительства данного лица, или не выскажется в трехмесячный срок, то суд по месту жительства этого лица может вести дело по признанию его ограниченно дееспособным или недееспособным в соответствии с законодательством своего государства, если такое же основание признания ограниченно дееспособным или недееспособным предусмотрено также в законодательстве Договаривающейся Стороны, гражданином которой данное лицо является. Решение о признании ограниченно дееспособным или недееспособным направляется в соответствующий суд другой Договаривающейся Стороны.

В ст. 22 Договора между Российской Федерацией и республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам устанавливается, что положения статей 20 и 21 настоящего Договора применяются также при отмене ограничения дееспособности лица либо признании его дееспособным.

На данный момент Российской Федерацией заключены следующие подобные договора: