Смекни!
smekni.com

Понятие юридического лица реорганизация и ликвидация (стр. 2 из 6)

Последней, завершающей, стадией в процедуре создания юридического лица является его государственная регистрация.

Деятельность юридического лица прекращается посредством его реорганизации или ликвидации. Реорганизация юридического лица ведет к прекращению самостоятельного существования организации без полной ликвидации ее дел и имущества. Реорганизация осуществляется путем разделения предприятия или организации и создания на их основе нескольких юридических лиц; слияния нескольких юридических лиц в одно; присоединения одного юридического лица к другому; преобразования одного юридического лица в другое; выделения из состава предприятия одного или нескольких юридических лиц.

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена добровольно по решению учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, либо принудительно по решению уполномоченного государственного органа или по решению суда в форме его разделения или выделения в случаях, прямо определенных в законе.

Ликвидация отличается от реорганизации тем, что она влечет за собой прекращение правового статуса юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Особенности судопроизводства по делам о банкротстве. Процедуры банкротства.

Особенности судопроизводства по делам о банкротстве.

Дела о несостоятельности относятся к делам особого производства. В них нет спора о праве. Условием возбуждения дела является невозможность получить от должника причитающиеся платежи при наличии предусмотренных признаков банкротства. Защита интересов заявителей осуществляется путем установления юридического факта - признания должника банкротом.

Реализация субъективных прав кредиторов зависит от установления факта несостоятельности. В случае признания должника банкротом открывается конкурсное производство, в ходе которого требования кредиторов удовлетворяются особым образом. При отказе в признании должника банкротом требования кредиторов удовлетворяются в рамках исполнительного производства в общем порядке.

Отнесение дел о несостоятельности к делам особого производства подтверждается и практикой Конституционного Суда. В частности, в Постановлении от 12 марта 2001 г. N 4-П указано, что в делах о несостоятельности (банкротстве) арбитражные суды устанавливают юридический факт неплатежеспособности должника, что влечет возникновение обязательств должника по платежам своим кредиторам, требования по которым удовлетворяются по особым правилам конкурсного производства. В случаях же признания должника платежеспособным эти требования удовлетворяются в исковом порядке.

В то же время в рамках дела о несостоятельности суд рассматривает как гражданско-правовые споры (например, споры в связи с установлением размера требований кредиторов в соответствии со ст. 71 Закона о банкротстве), так и административно-правовые (например, обжалование действий арбитражных управляющих в соответствии со ст. 60 Закона о банкротстве). Подобная ситуация не изменяет цели процесса о несостоятельности - установления юридического факта неплатежеспособности. В связи с указанным обстоятельством можно говорить о подчинении указанных споров логике дела о банкротстве. Можно согласиться с мнением, что рассмотрение гражданско-правовых и административно-правовых споров в рамках дел о несостоятельности обусловлено исключительно практическими удобствами и не меняет природы этих дел как дел особого производства.

В соответствии с АПК РФ дела о несостоятельности выделены в отдельную категорию дел (ст. 33). В гл. 28 АПК предусмотрены общие положения о рассмотрении дел о банкротстве (ст. ст. 223-225). В ст. 223 АПК установлено, что дела о несостоятельности рассматриваются по правилам, предусмотренным АПК с особенностями, установленными специальными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Аналогичная норма предусмотрена и в ст. 32 Закона о банкротстве, согласно которой дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

В Российской Федерации существует три вида судов, рассматривающих споры с участием юридических лиц: суды общей юрисдикции, арбитражные суды и третейские суды.

Применительно к делам о банкротстве установлена исключительная их подведомственность арбитражному суду. При этом дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение третейского суда. Нормы, определяющие исключительную подведомственность дел о банкротстве, содержатся как в АПК (ст. 233 Кодекса), так и в Законе о банкротстве (ст. 33). В соответствии с разъяснениями ВАС РФ дело о банкротстве подлежит рассмотрению в арбитражном суде, в том числе и когда заявитель является иностранной организацией, организацией с иностранными инвестициями, а также физическим лицом, в том числе иностранным гражданином (п. 7 Обзора практики применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве), утв. Письмом ВАС РФ от 25 апреля 1995 г. N С1-7/ОП-237).

Подсудность дел о банкротстве определена ст. 224 АПК и ст. 33 Закона о банкротстве: указанные дела рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника - юридического лица и по месту жительства должника - гражданина. Подсудность дел о несостоятельности не может быть изменена соглашением сторон.

Участники арбитражного процесса делятся на лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса. К лицам, участвующим в деле, относятся: стороны; заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях; третьи лица; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В определении участников процесса по делу о банкротстве имеется своя специфика, которая носит, прежде всего, терминологический характер. В соответствии со ст. ст. 34, 35 Закона о банкротстве различаются лица, участвующие в деле о банкротстве, и лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

К лицам, участвующим в деле о банкротстве относятся:

- должник;

- арбитражный управляющий;

- кредиторы (конкурсные кредиторы, уполномоченные органы);

- федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;

- лицо, предоставившее обеспечение при проведении финансового оздоровления.

К лицам, участвующим в деле о банкротстве, относятся также ликвидатор (ликвидационная комиссия) (п. 2 ст. 224 Закона о банкротстве) и собственник имущества должника - унитарного предприятия или участник (учредитель) (п. 3 ст. 224 Закона о банкротстве). При банкротстве кредитных организаций к лицам, участвующим в деле, относится Центральный Банк Российской Федерации в случае возбуждения дела о банкротстве по его заявлению (ст. 37 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций") (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21 марта 2002 г.).

Лица, участвующие в деле о банкротстве, имеют права, предусмотренные ст. 41 АПК и специальными нормами Закона о банкротстве (например, об арбитражных управляющих).

К лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, относятся:

- представитель работников должника;

- представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия;

- представитель учредителей (участников) должника;

- представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов;

- иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и Законом о банкротстве (к этим лицам относятся, например, свидетели, эксперты, переводчики, представители, помощник судьи, секретарь судебного заседания);

- Центральный Банк Российской Федерации, если заявление о банкротстве кредитной организации направлено в суд не им, а иным лицом (ст. 38 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций");

- орган по надзору за страховой деятельностью при рассмотрении дела о банкротстве страховой организации (п. 1 ст. 183 Закона о банкротстве). В настоящее время таким органом является Федеральная служба страхового надзора, созданная в соответствии с Указом Президента от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (ранее функции страхового надзора осуществлял Минфин РФ в соответствии с подп. 31 п. 6 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 273*(9)).

Полномочия лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, определяются нормами АПК и Закона о банкротстве. Например, полномочия представителя работников должника определены ст. 2, п. 1 ст. 12, п. 11 ст. 16 Закона о банкротстве.

В соответствии с АПК представителями организаций в арбитражном суде могут выступать руководители организаций, действующие в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом, учредительными документами, или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты (п. 5 ст. 59 АПК). В Законе о банкротстве содержится иной подход к определению представителей организаций: представителем может быть любое лицо, имеющее надлежащим образом оформленную доверенность (ст. 36 Закона о банкротстве). В процессе о банкротстве применению подлежит норма Закона о банкротстве как норма специального закона.