Смекни!
smekni.com

Понятие юридического лица реорганизация и ликвидация (стр. 3 из 6)

Применительно к делу о банкротстве могут быть выделены следующие стадии процесса:

1. Возбуждение дела о банкротстве.

2. Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству.

3. Судебное разбирательство дела о банкротстве.

4. Обжалование и пересмотр судебных актов по делу о банкротстве (апелляционное обжалование, кассационное обжалование, пересмотр судебных актов в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам).

5. Исполнение судебных актов.

Первая стадия процесса банкротства - это возбуждение дела о банкротстве.

Она начинается с подачи заявления о признании должника банкротом.

Указанное заявление является единственным основанием для возбуждения дела о банкротстве. В соответствии со ст. 7 Закона о банкротстве правом на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор и уполномоченный орган. Суд по собственной инициативе не может инициировать дело о банкротстве.

В соответствии с п. 14 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" функции по представлению интересов Российской Федерации перед кредиторами в процедурах банкротства переданы Федеральной налоговой службе (ФНС). ФНС представляет интересы Российской Федерации, вытекающие как из требований об уплате обязательных платежей, так и требований по денежным обязательствам (ранее, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 100 "Об уполномоченном органе в делах о банкротстве и в процедурах банкротства и регулирующем органе, осуществляющем контроль за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих", уполномоченным органом, представляющим в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, являлась Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО России), упраздненная Указом Президента РФ от 9 марта 2004 N 314).

Нормативными актами субъектов Российской Федерации устанавливаются уполномоченные органы по требованиям субъектов Российской Федерации по денежным обязательствам (Постановление Правительства Москвы от 28 октября 2003 г. N 910-ПП "Об утверждении Положения о Комитете города Москвы по делам о несостоятельности (банкротстве)").

Заявление о признании должника банкротом может быть подано в арбитражный суд и иными лицами в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве. В частности, ликвидационной комиссией (п. 2 ст. 224 Закона о банкротстве), собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителем (участником) должника (п. 3 ст. 224 Закона о банкротстве). При банкротстве кредитных организаций правом на обращение обладает Центральный Банк РФ (ст. 35 Закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций").

Заявление о признании должника банкротом - самостоятельное средство правовой защиты интереса заявителя и его нельзя путать с исковым заявлением, выступающим средством правовой защиты в делах искового производства. В качестве самостоятельного документа заявление о признании должника банкротом особо выделено в п. 4 ст. 4 АПК.

В связи с неисполнением должником денежных обязательств с заявлением о признании банкротом вправе обращаться должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. В связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей в суд вправе обращаться должник и уполномоченный орган.

В Законе о банкротстве выделяются особенности заявлений в зависимости от подающего их субъекта. Различаются заявления должника (ст. ст. 37, 38 Закона о банкротстве), конкурсного кредитора (ст. 39, 40 Закона о банкротстве), уполномоченного органа (ст. 41 Закона о банкротстве).

После поступления заявления в суд судья единолично принимает одно из следующих решений:

- о принятии заявления;

- об отказе в принятии;

- о возврате заявления.

Принятие заявления осуществляется в течение пяти дней со дня его поступления в суд и оформляется определением суда.

Заявление принимается при наличии внешних признаков банкротства, установленных п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве: по сумме (требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 000 руб., а к должнику-гражданину не менее 10 000 руб.) и по сроку (указанные требования не погашены в течение трех месяцев).

Применительно к отдельным категориям должников внешние признаки банкротства могут быть иными. Так, заявление о признании банкротом естественной монополии топливно-энергетического комплекса принимается арбитражным судом, если требования к организации-должнику в совокупности составляют не менее 50 000 МРОТ и указанные требования не погашены в течение шести месяцев (ст. 6 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса").

При принятии заявления судья определяет саморегулируемую организацию, из состава которой назначается арбитражный управляющий, а также назначает дату судебного заседания, на котором должны быть рассмотрены обоснования требований заявителя к должнику для решения вопроса о введении наблюдения.

В случае, если дело возбуждается по заявлению должника, с даты принятия заявления к производству у должника - юридического лица автоматически вводится наблюдение. В данном случае о введении наблюдения указывается в определении о принятии заявления.

На стадии возбуждения дела о банкротстве решаются вопросы принятия мер по обеспечению заявления о признании должника банкротом. Возможность принятия обеспечительных мер на данной стадии является еще одной из особенностей процесса по делу о банкротстве (в соответствии с общими нормами АПК решение о принятии обеспечительных мер принимается судом в рамках следующей стадии производства по делу - подготовке дела к судебному разбирательству (пп. 4 п. 1 ст. 135 АПК)).

В действующую редакцию АПК не вошли нормы старого Кодекса, предусматривающие возможность отказа от принятия поданного в суд заявления. Исключение этих норм из АПК было обусловлено тем, что, по сути, отказ в принятии заявления означает отказ в предоставлении судебной защиты, что противоречит ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому возможность судебной защиты его прав и свобод. При соответствии заявления предъявляемым законом требованиям, дело должно быть возбуждено и принято к рассмотрению. При этом у суда сохраняется возможность прекращения производства по возбужденному делу при наличии соответствующих оснований, предусмотренных ст. 150 АПК.

Несмотря на исключение этих норм из АПК, в Законе о банкротстве аналогичные нормы сохранились. В соответствии со ст. 43 Закона о банкротстве судья отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом при отсутствии внешних признаков банкротства и в случае подачи заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено дело о банкротстве и введена одна из процедур банкротства. Иных оснований для отказа в принятии заявления не имеется.

Отказ в принятии заявления оформляется соответствующим определением суда.

Предусмотренные ст. 44 Закона о банкротстве основания для возвращения заявления соответствуют установленным АПК основаниям для оставления заявления без движения (ст. 128 Кодекса). В свою очередь Закон о банкротстве не предусматривает оставление заявления без движения как самостоятельное процессуальное действие. Представляется, что помимо ст. 44 Закона о банкротстве подлежат применению нормы ст. 129 АПК, устанавливающие общие основания для возвращения заявления. Иными словами, возвращение заявления в соответствии с нормами Закона о банкротстве охватывает такие предусмотренные АПК действия, как оставление заявления без движения (ст. 128 Кодекса) и возвращение заявления (ст. 129 Кодекса).

Подготовка дела к судебному разбирательству - вторая стадия производства по делу о банкротстве

Правовое регулирование данной стадии осуществляется на основании ст.ст. 133-137 АПК с особенностями, установленными ст. 50 Закона о банкротстве.

О подготовке дела судья единолично выносит соответствующее определение в соответствии со ст. 133 АПК.

При подготовке дела о банкротстве судья должен совершить следующие действия: провести судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику; рассмотреть заявления, жалобы и ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве; установить обоснованность требований кредиторов в порядке, определенном ст. 71 Закона о банкротстве. Кроме того, судья по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, может назначить экспертизу в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, а также принять меры для примирения сторон.

В соответствии со ст. 134 АПК подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена проведением предварительного судебного заседания в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд. Однако в делах о банкротстве предварительное заседание не проводится.

После того, как суд принял заявление, у должника возникает право на предоставление отзыва должника, в котором он вправе указать все имеющиеся у него возражения относительно требований заявителя. Должник может реализовать свое право на предоставление отзыва в течение 10 дней со дня получения определения о принятии заявления конкурсного кредитора (уполномоченного органа) о признании должника банкротом. Отсутствие отзыва должника не препятствует дальнейшему рассмотрению дела о банкротстве.

После принятия заявления о банкротстве судья назначает дату рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику. Судебное заседание, которое проводится судьей единолично, должно быть назначено не ранее пятнадцати и не позднее тридцати дней с даты вынесения определения о принятии заявления.