Смекни!
smekni.com

Понятие юридического лица реорганизация и ликвидация (стр. 4 из 6)

По результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

- о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;

- об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения;

- об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Определение о введении наблюдения выносится в случае, если у должника имеются внешние признаки банкротства. Определение об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения выносится в случае, если арбитражный суд признал требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, необоснованным или установил отсутствие у должника внешних признаков банкротства, при условии, что имеется заявление иного кредитора.

Арбитражный суд выносит определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по рассмотрению заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с таким заявлением, удовлетворено, или требование такого кредитора признано необоснованным, либо установлено отсутствие у должника внешних признаков банкротства.

В соответствии со ст. 137 АПК стадия подготовки дела к судебному разбирательству заканчивается вынесением определения о назначении дела к судебному разбирательству. В деле о банкротстве назначение судебного разбирательства производится определением о введении наблюдения (п. 2 ст. 67 Закона о банкротстве).

Судебное разбирательство - следующая, третья стадия процесса. Задача судебного разбирательства - рассмотрение дела по существу.

Рассмотрение дела о банкротстве осуществляется коллегиально тремя профессиональными судьями. Участие арбитражных заседателей не допускается.

Законом о банкротстве установлен максимальный срок рассмотрения дела о банкротстве - семь месяцев с даты поступления заявления в суд.

В рамках судебного разбирательства допускается совершение судом таких процессуальных действий, как приостановление дела, оставление заявления без рассмотрения и прекращение производства по делу. Общие основания для совершения указанных действий определяются нормами АПК РФ, а специальные - нормами Закона о банкротстве.

Судебное разбирательство заканчивается вынесением решения по существу. При этом суд принимает один из следующих актов:

- решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- решение об отказе в признании должника банкротом;

- определение о введении финансового оздоровления;

- определение о введении внешнего управления;

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

- определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

- определение об утверждении мирового соглашения.

Все указанные судебные акты подлежат немедленному исполнению.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Закона о банкротстве одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на его имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Данное правило устанавливает дополнительные правовые последствия вынесения судебного акта в отношении граждан. В то же время приведенная норма вступает в противоречие с п. 2 ст. 27 Закона о банкротстве, согласно которому при рассмотрении дел о банкротстве граждан процедура наблюдения не применяется. Представляется, что в приведенном п. 1 ст. 207 Закона о банкротстве имеет место опечатка. Вместо "наблюдения" законодатель, очевидно, имел в виду "конкурсное производство". Подтверждением этому может служить норма старого Закона о банкротстве, согласно которой арест является последствием введения в отношении гражданина именно конкурсного производства (ст. 157 Закона о банкротстве 1998 г.).

Закон о банкротстве предусматривает обязательную публикацию сведений о судебных актах, вынесенных судом. Опубликованию подлежат сведения о вынесении определения о введении наблюдения, о введении финансового оздоровления, введении внешнего управления, прекращении производства по делу о банкротстве, об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего, о принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, постановления об отмене или изменении указанных актов. Эта информация публикуется в официальном издании, определенном Правительством РФ, а до этого, в соответствии с переходными положениями Закона о банкротстве, - в "Российской газете".

В соответствии со старой редакцией Закона о банкротстве (1998 г.) право на обжалование судебных актов в деле о банкротстве было ограничено. Обжалованию подлежали судебные решения и только те определения, для которых такая возможность предусматривалась АПК или самим Законом о банкротстве. Для целого ряда определений обжалование было невозможно. Например, для определений об установлении требований кредиторов, жалобы кредиторов, заявления арбитражных управляющих (полный перечень не подлежавших обжалованию определений содержится п. 22 Письма ВАС РФ от 6 августа 1999 г. N 43*(15)).

Данное обстоятельство стало предметом рассмотрения Конституционного Суда. В его Постановлении от 12 марта 2001 г. N 4-П было указано на то, что отсутствие возможности пересмотреть ошибочный судебный акт умаляет и ограничивает право каждого на судебную защиту. В связи с этим Конституционный Суд признал не соответствующими Конституции РФ нормы Закона о банкротстве, препятствующие обжалованию определений суда.

Позиция Конституционного Суда нашла отражение в новой редакции Закона о банкротстве, существенно расширившей возможность обжалования судебных актов в деле о банкротстве.

Судебные акты в делах о банкротстве обжалуются в различном порядке. Источниками правового регулирования процедур обжалования являются общие нормы АПК, п. 3 ст. 223 АПК, а также ст. 61 Закона о банкротстве.

Судебные акты в делах о банкротстве в целях определения порядка обжалования делятся на три вида.

Первый вид судебных актов - это акты, принимаемые по результатам рассмотрения дел о банкротстве по существу. Указанные акты перечислены в п. 1 ст. 52 Закона о банкротстве. К ним относятся: решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; решение об отказе в признании должника банкротом; определение о введении финансового оздоровления; определение о введении внешнего управления; определение о прекращении производства по делу о банкротстве; определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения; определение об утверждении мирового соглашения. Эти акты пересматриваются по общим правилам раздела VI АПК в апелляционной, кассационной инстанциях, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Второй вид - это определения, выносимые судом отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу и обжалование которых предусмотрено АПК и иными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства. К числу судебных актов данного вида относятся определения, выносимые судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству по результатам рассмотрения заявлений, ходатайств и жалоб лиц, участвующих в деле, определения об установлении размера требований кредиторов, определения о возвращении заявления и ряд других. Данные акты обжалуются на основании п. 3 ст. 223 АПК в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. При этом, как указано в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 8 апреля 2003 г. N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", "данная норма не препятствует дальнейшему пересмотру указанных определений в кассационном и надзорном порядках, а также по вновь открывшимся обстоятельствам".

Представляется, что толкование Высшим Арбитражным Судом РФ Закона является спорным. Из буквального смысла п. 3 ст. 223 АПК вытекает, что целью законодателя являлось ограничение процедур обжалования только рамками апелляционной инстанции. В таком контексте имеются основания утверждать, что ВАС РФ превысил свои полномочия, скорректировав АПК и фактически установив норму права.

Третий вид судебных актов - это иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены АПК, и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию. К числу таких актов относится, например, определение об отказе в принятии заявления о банкротстве. Они могут быть обжалованы в соответствии с п. 3 ст. 61 Закона о банкротстве только в апелляционном порядке в течение четырнадцати дней со дня их вынесения. Постановление суда апелляционной инстанции является окончательным. В таком же порядке обжалуется ряд определений, в отношении которых Законом о банкротстве прямо предусмотрено применение подобной процедуры обжалования, например, определение о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов (п. 5 ст. 15 Закона о банкротстве), определение о продлении срока внешнего управления (п. 2 ст. 93 Закона о банкротстве), определение о продлении срока конкурсного производства (п. 3 ст. 124 Закона о банкротстве).

Особенности пятой, заключительной стадии - исполнения судебных актов в деле о банкротстве - определяются спецификой содержания конкретных процедур банкротства. Подробное рассмотрение особенностей исполнения судебных актов в деле о банкротстве целесообразно проводить с учетом анализа указанных процедур.