Смекни!
smekni.com

Понятие юридического лица реорганизация и ликвидация (стр. 6 из 6)

Мировое соглашение заключается в письменной форме и может содержать положения о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на акции, облигации, новации обязательства, прощения долга и т.д. Мировое соглашение утверждается определением арбитражного суда, после чего производство по делу о банкротстве прекращается. Соглашение может быть расторгнуто арбитражным судом в случае неисполнения или существенного нарушения должником его условий.

3. Ситуация

Участник общества с ограниченной ответственностью отказался от возмещения расходов общества пропорционально доле своего вклада.

Основателен ли отказ участника общества?

Ответ:

Отказ участника общества основателен, поскольку как Граждан­ский кодекс РФ (п. 1 ст. 87), так и Закон устанавливают, что участники ООО не отве­чают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Вместе с тем законодатель вводит два исключения из этого правила, предусматривая ситуации, когда на участника может быть возложена ответственность по обязательствам самого ООО: при солидарной ответственности участников и субсидиарной ответственности при не­состоятельности (банкротстве) ООО.

Солидарная ответственность предусмотрена для участников ООО, внесших вклады в уставный капитал ООО не полно­стью. В этом случае они несут солидарную ответственность по обя­зательствам ООО в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого участника ООО.

Субсидиарная ответственность. Согласно п. 3 ст. 3 Закона в случае несостоятельности (банкротства) ООО по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для ООО указания либо иным обра­зом имеют возможность определять его действия, на указанных уча­стников или других лиц в случае недостаточности имущества ООО может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Список литературы

1. Гражданское право. Учебник./ Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева - СПб.: издательская группа ИНФРА-М - КОДЕКС, 2008.

2. Могилевский С.Д. “Общество с ограниченной ответственностью”. Академия Народного хозяйства при Правительстве РФ, 2005 г.

3. Кашанина В.Г. Хозяйственные товарищества и общества: правовые основы внутрифирменной деятельности. - М.: ТЕИС, - 2007.

4. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации./Под ред. Багринского В.А., Витрянского В.В.- М.: СПАРК, 2004.

5. Мартемьянов В.С. Хозяйственное право. Учебник в II томах. - М.: СПАРК - 2007.