Смекни!
smekni.com

Понятие семьи и брака по семейному праву их признаки (стр. 5 из 7)

ж) предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц родителям, воспитывающим ребенка-инвалида (ст. 262 ТК);

з) перевод женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, на другую работу (в случае невозможности выполнения прежней работы) с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 254 ТК);

и) зачет отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях) (ст. 256 ТК);

к) ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до четырнадцати календарных дней работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, в удобное для них время (устанавливаются коллективным договором) (ст. 263 ТК);

л) иные льготы, предусмотренные законодательством.

Следует иметь в виду, что утрата родителями перечисленных льгот наступает лишь в отношении детей, указанных в решении суда о лишении родительских прав. Если у них есть другие дети или они появляются потом, то родители имеют право на соответствующие пособия и льготы, установленные для граждан, имеющих детей.

Целесообразность дальнейшего совместного проживания в жилом помещении ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Так, если ребенок и родители проживают в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма, то родители, лишенные родительских прав, могут утратить право на совместное проживание с детьми. Для этого в судебном порядке должно быть признано невозможным их совместное проживание с несовершеннолетними детьми. В этом случае родители, лишенные родительских прав, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения (ч. 2 ст. 91 ЖК). Истцами в делах о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут выступать органы опеки и попечительства, опекуны (попечители) ребенка или прокурор. Если родитель, лишенный родительских прав, проживает в доме или квартире, принадлежащей на праве собственности ребенку или другому родителю, то вопрос о праве пользования данным жилым помещением следует решать по правилам ч. 4 ст. 31 ЖК.

При проживании родителей и детей в жилом помещении, принадлежащем им на праве общей собственности, или в жилом помещении, собственником которого является родитель (родители), лишенный родительских прав, выселить его (их) невозможно. Лишение родительских прав родителя не является основанием для лишения его права собственности на жилое помещение. Право ребенка пользоваться жилым помещением, собственником которого является родитель, лишенный родительских прав, сохраняется в силу п. 4 ст. 71 СК.

Родители, лишенные родительских прав, теряют не только все права, основанные на факте родства с ребенком, но и право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают также возможность приобретения некоторых личных неимущественных прав в сфере семейных отношений:

а) право быть усыновителями (ст. 127 СК);

б) право быть назначенными опекунами (попечителями) (ст. 146 СК);

в) право быть приемными родителями (ст. 153 СК).

С лишением родительских прав прекращаются не только права, но и обязанности родителей, основанные на факте родства с ребенком, за исключением алиментной обязанности. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи за родителями, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своего ребенка. Поэтому суд, рассматривая дело о лишении родительских прав, обязан решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав, независимо от предъявления соответствующего требования.

При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну, попечителю либо приемным родителям взыскиваемые алименты выплачиваются лицу, воспитывающему ребенка (п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10). Если дети, оставшиеся без попечения родителей, помещены в воспитательные учреждения, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счет этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п. 2 ст. 84 СК).

Кроме того, на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей (ст. 1075 ГК).

Лишение родителей (одного из них) родительских прав приводит к прекращению всех личных неимущественных отношений между ними и ребенком. В то же время ребенок сохраняет все свои имущественные права, основанные на факте родства с родителями, лишенными родительских прав, и другими родственниками (п. 4 ст. 71 СК).

За ребенком сохраняется имевшееся у него (на момент лишения родителей родительских прав) право собственности на любые виды имущества, включая жилое помещение. Если же жилое помещение не находилось в собственности родителей ребенка, а семья проживала в нем по договору социального найма или по договору найма, то ребенок вправе продолжать пользоваться жилым помещением.

В отличие от родителей, лишенных родительских прав, ребенок не утрачивает право на получение наследства по закону после смерти родителей или их родственников (п. 1 ст. 1117 ГК), право на получение пенсии по случаю потери кормильца и др. Из сказанного следует, что полного прекращения правовой связи между родителями, лишенными родительских прав, и ребенком не происходит.

6. В целях обеспечения нормальных условий дальнейшего воспитания ребенка и защиты его прав суд при лишении родительских прав одного из родителей обязательно рассматривает вопрос о возможности передачи ребенка на воспитание другому родителю. И лишь в случае невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства, который, согласно п. 2 ст. 123 СК, будет исполнять обязанности опекуна (попечителя) (п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10). Ребенок, переданный на попечение органа опеки и попечительства, приобретает статус утратившего родительское попечение. Он может быть передан под опеку, попечительство, на воспитание в приемную семью или на усыновление. Однако в соответствии с п. 6 комментируемой статьи усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Лишение родителей родительских прав является бессрочным актом и не может ограничиваться временными рамками. Восстановление родительских прав возможно только в порядке и по основаниям, установленным законом (ст. 72 СК).

Восстановление в родительских правах

Восстановление родителей в родительских правах возможно, но допускается только в том случае, если оно отвечает интересам ребенка и для этого имеются предусмотренные законом условия. Согласно п. 1 комментируемой статьи родители, лишенные родительских прав, могут быть восстановлены в родительских правах лишь при условии, что они существенно изменили в лучшую сторону поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Перемены в образе жизни родителей, их отношение к ребенку не могут произойти быстро, для этого требуется, как правило, значительный период времени. Поэтому наличие указанных обстоятельств тщательно выясняется судом при рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10).

Решение вопроса о восстановлении в родительских правах находится в компетенции суда. Суд разрешает требование о восстановлении в родительских правах в порядке гражданского судопроизводства. Инициатива рассмотрения данного вопроса может исходить только от родителей (родителя), лишенных родительских прав, иные физические и юридические лица не вправе обращаться с заявлением о восстановлении родителей в родительских правах. Иски о восстановлении в родительских правах предъявляются родителем, лишенным родительских прав, к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или воспитательному учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

С учетом серьезной значимости вопроса о восстановлении в родительских правах не только для родителей, но и для детей дела данной категории должны рассматриваться судами с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности восстановления родителей в родительских правах. Присутствие в процессе прокурора служит дополнительной гарантией вынесения судом правомерного решения, соответствующего прежде всего интересам ребенка.

Согласно п. 3 комментируемой статьи одновременно с иском родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах судом может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Устойчивое изменение в лучшую сторону поведения родителей, а также образа их жизни сами по себе еще недостаточны для восстановления родительских прав. Восстановление родительских прав и возвращение ребенка родителям допускается только в том случае, когда это отвечает интересам ребенка. Если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка, то суд, исходя из требований п. 4 комментируемой статьи, вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Поэтому орган опеки и попечительства и суд обязаны выяснить мнение ребенка по поводу возможности восстановления родительских прав и возвращения его родителям. Мотивы несогласия ребенка, достигшего возраста десяти лет, на восстановление родителей в родительских правах значения не имеют. Вопреки мнению ребенка, достигшего возраста десяти лет, восстановление родительских прав и возвращение его родителям невозможны.