Смекни!
smekni.com

Трудовой договор понятие, содержание, форма. Порядок заключения трудового договора. Основания п (стр. 2 из 7)

Далее указываются все те условия, которые являются существенными (необходимыми):

* место работы (с указанием структурного подразделения);

* дата начала работы;

* наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

* права и обязанности работника;

* права и обязанности работодателя;

* характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и/или опасных условиях;

* режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника I отличается от общих правил, установленных в организации);

* условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

1) Место работы

Место работы — это конкретная организация, ее наименование, а также наименование структурного подразделения, куда принимается работник (например, филиал, представительство, цех №____, отдел кадров, бюро охраны труда, бухгалтерия и т.п.). Место работы может быть конкретизировано (например, дано указание на то, что водитель будет работать на легковом автомобиле).

2) Дата начала работы

Дата начала работы — время, с которого работник должен приступить к исполнению трудовых обязанностей (а именно: число, месяц, год). Как правило, дата совпадает с моментом заключения трудового договора, но стороны могут договориться, что работник приступит к исполнению обязанностей позже (например, договор заключается в пятницу, а дата начала работы указывается — понедельник). Если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, он считается вступившим в силу со дня, когда работник фактически приступил к работе. Если договор заключается на определенный срок, в нем следует указать срок его действия.

3) Наименование должности, специальности, профессии

с указанием квалификации в соответствии со штатным

расписанием организации или конкретная трудовая функция

Штатное расписание — это организационно-распорядительный документ, в котором закрепляются структура, штатный и численный состав организации в соответствии с ее Уставом (Положением), а также указывается фонд заработной платы. Штатное расписание устанавливается по форме Т-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 г. № 26 (приложение 1) и содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Штатное расписание подписывается главным бухгалтером организации и визируется руководителями структурных подразделений, утверждается приказом руководителя организации или уполномоченным им лицом.

Наименования должностей, специальностей, профессий и квалификационные требований к ним должны соответствовать квалификационным справочникам, если федеральными законами для лиц, работающих на этих должностях, по этим специальностям и профессиям, установлены льготы либо какие-то ограничения.

Например, в разделе XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» предусмотрено, что правом на дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней пользуются дезинфекторы. Кроме того, им устанавливается сокращенный рабочий день продолжительностью 6 часов. Заправщики горючими и смазочными материалами, постоянно занятые работой на бензозаправке и заправке смазочными материалами, пользуются правом на дополнительный отпуск продолжительностью 6 рабочих дней.[12]

Право на льготную пенсию имеют: паяльщики по свинцу, водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления не менее 275 часов в год (25 часов в месяц) (Список № 1), машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки, газосварщики (Список № 2).

Трудовая функция служащего определяется наименованием его должности в штатном расписании и конкретизируется соответствующей должностной инструкцией Указанный выше Квалификационный справочник должностей можно применять непосредственно, либо использовать за основу для разработки внутренних организационно-распорядительных документов — должностных инструкций, содержащих перечень обязанностей работников с учетом особенностей конкретной организации, прав и обязанностей конкретного работника.

4) Права и обязанности работника

Основные права и обязанности работник» содержатся в ст. 21 ТК РФ (например, работник имеет примерно предоставление ему работы, предусмотренной трудовым договором; полную достоверную информацию об условиях труда и др., обязан соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка и др.)[13]. Кроме того, обязанности работника в области охраны труда предусмотрены ст. 214 ТК РФ, а также Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.99 г. № 181-ФЗ (например, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

В тексте трудового договора, в разделе Права и обязанности сторон, можно перечислить все права и обязанности работника, можно сослаться на должностную инструкцию или характеристику работ (предусмотренную ЕТКС или ETC). Однако в этом случае работник должен быть ознакомлен с должностной инструкцией или характеристикой работ под расписку. Еще лучше, если они будут приложением к трудовому договору. Можно перечислить лишь некоторые права и обязанности работника, но при этом необходимо сослаться на нормативный правовой акт, принятый в организации, коллективный договор, соглашение, где права и обязанности содержатся в полном объеме, и ознакомить с ним работника под расписку.

5) Права и обязанности работодателя

Они содержатся в ст. 22 ТК РФ и др., Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.99г. № 181-ФЗ, иных нормативных актах, а также в локальных нормативных актах конкретной организации. При невозможности перечисления в трудовом договоре всех прав и обязанностей работодателя, необходимо ознакомить работника с соответствующими документами под расписку[14].

6) Характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и/или опасных условиях

В данном разделе трудового договора необходимо указать на те тяжелые, вредные и/или опасные условия труда, в которых будет работать работник (например, подземные работы, горячий цех, зона радиоактивного, заражения), а также указать, какие именно компенсации и льготы будут предоставляться работнику (например, дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ), бесплатное снабжение газированной соленой водой (ст. 223 ТК РФ), предварительные и медицинские осмотры за счет средств работодателя, обеспечение средствами индивидуальной защиты (ст. 2 2 1 ТК РФ) и др.)[15]. |

7) Режим труда и отдыха

(если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации)

Режим труда и отдыха в организации определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, являющимися, как правило, приложением к коллективному договору (ст. 189, 190 ТК РФ)[16]. Если режим труда и отдыха отличается от общего режима, установленного в организации, это обязательно отражается в трудовом договоре.

Например, работнику устанавливается неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ); или работник будет работать только в одну смену (при многосменной режиме работы организации); или начало и конец работы работника не будут совпадать с началом и концом работы других работников; или работнику будет предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с ненормированным рабочим днем (ст., ст. 101, 119 ТК РФ)[17].

8) Условия оплаты труда

В соответствии со ст. 129 ТК РФ[18], тарифная ставка (оклад) — это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Согласно ст. 135 ТК РФ[19], размеры тарифных ставок (окладов), различного рода выплат устанавливаются:

* работникам организаций, финансируемых из бюджета, — соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

* работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) — законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;

* работниками других организаций — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

Заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Дата выплаты заработной платы определяется правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. То есть, следует, например, указать, что заработная плата выплачивается работнику 20 (аванс) и 5 числа месяца, следующего за расчетным (окончательный расчет). В договоре нельзя указывать периоды выплаты заработной платы (например, с 10 по 12).