Смекни!
smekni.com

Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажи (стр. 2 из 8)

Основные положения Варшавской конвенции и Гаагского протокола можно свести к следующему.

  • Воздушная перевозка считается международной, если вне зависимости от того, имеется или нет перерыв в перевозке или перегрузка, место отправления и место назначения расположены либо на территории двух сторон, либо на территории одной стороны, если остановка предусмотрена на территории третьей стороны, даже если последняя не является участницей конвенции. Перевозка без подобной остановки между двумя пунктами, находящимися на территории одной и той же стороны не рассматривается как международная.
  • Положения конвенции не применяют при перевозке почтовой корреспонденции и почтовых посылок.
  • При перевозке пассажиров проездной билет должен содержать следующие данные:
    • пункты отправления и назначения;
    • указание хотя бы одной остановки, если места отправления и назначения находятся на территории одной и той же стороны, а одна или несколько предусмотренных остановок расположены на территории другого государства; уведомление о том, что при совершении пассажиром поездки, место окончательного назначения которой или остановка находятся не в стране отправления, к такой перевозке могут применять положения Варшавской конвенции, определяющие и, как правило, ограничивающие ответственность перевозчика в случае смерти или ранения лица, а также при утере или повреждении багажа.
  • При перевозке зарегистрированного багажа необходимо получить багажную квитанцию, которая (если она необъединена с проездным билетом или не включена в проездной билет) должна указывать:
    1) место отправления и пункт назначения;
    2) не менее одной остановки, если места отправления и назначения находятся на территории одной и той же стороны, а одна или несколько предусмотренных остановок расположены на территории другого государства;

3) информацию о том, что если совершается перевозка, место окончательного назначения которой или остановка находятся не в стране отправления, к такой перевозке могут применять положения Варшавской конвенции, определяющие и в большинстве случаев ограничивающие ответственность перевозчика при утере или повреждении багажа.

  • Согласно статье 5 конвенции каждый перевозчик товаров имеет право требовать от отправителя составления и вручения ему особого документа, именуемого «воздушно-перевозочный документ». Всякий отправитель имеет право требовать от перевозчика принятия дан­ного документа.
    Воздушно-перевозочный документ составляют в трех экземплярах и вручают вместе с товаром. Первый экземпляр носит пометку «для перевозчика» и подписывается отправителем. Второй экземпляр имеет пометку «для получателя», подписывается отправителем и перевозчиком и должен следовать с товаром. Третий экземпляр подписывает перевозчик и возвращает его отправителю по принятии товара.
  • Перевозчик должен поставить свою подпись до погрузки товара на борт воздушного судна. Подпись перевозчика может быть заменена штемпелем; подпись отправителя может быть печатная или заменена штемпелем.
  • Перевозчик имеет право требовать от отправителя составления отдельных воздушно-перевозочных документов, если существует несколько мест.
  • Отправитель отвечает за правильность сведений и объявлений, касающихся товара, которые он вносит в воздушно-перевозочный документ. Он несет ответственность за всякий вред, причиненный перевозчику или всякому другому лицу, перед которым перевозчик несет ответственность, по причине неправильности, неточности или неполноты данных им сведений.
  • Перевозчик отвечает за вред в случае смерти, ранения или всякого другого телесного повреждения, понесенного пассажиром, если несчастный случай, причинивший вред, произошел на борту воздушного судна или во время действий по посадке и высадке.
  • Перевозчик отвечает за вред в случае уничтожения, потери или повреждения зарегистрированного багажа или товара, если происшествие, причинившее вред, произошло во время воздушной перевозки.
  • Воздушная перевозка охватывает период времени, в течение которого багаж или товар находятся под охраной перевозчика (на аэродроме, борту воздушного судна или в каком-либо ином месте при посадке вне аэродрома).
    Период времени воздушной перевозки не включает в себя наземную, морскую или речную транспортировку вне аэродрома. Однако если подобную перевозку осуществляют во исполнение договора воздушной перевозки, в целях погрузки, сдачи или перегрузки, всякий ущерб считают вытекающим, до доказательства противного, из происшествия, имевшего место во время воздушной перевозки.
    Перевозчик несет ответственность за вред, наступивший вследствие опоздания при воздушной перевозке пассажиров, багажа или товаров.
  • Перевозчик не несет ответственности, если докажет, что им и его доверенными лицами были приняты все необходимые меры, чтобы избежать вреда, или невозможность их принятия.
  • При перевозке товаров и багажа перевозчик не несет ответственности, если докажет, что причиненный вред произошел вследствие ошибки в пилотаже, управлении воздушным судном или навигации, при этом им и его доверенными лицами были предприняты все необходимые меры для избежания вреда.
  • При перевозке пассажиров ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой 250 тысяч франков. Однако посредством особого соглашения перевозчик и пассажир могут установить и более высокий предел ответственности.
  • При перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в 250 франков с килограмма, за исключением случаев, когда пассажир или отправитель в момент передачи перевозчику делает специальное заявление о заинтересованности в доставке к месту назначения и уплачивает при необходимости дополнительный сбор. Тогда перевозчик обязан уплатить сумму, не превышающую объявленной суммы, если только не докажет, что данная сумма превышает действительную заинтересованность пассажира или отправителя в доставке к пункту назначения.
  • В отношении предметов, оставляемых пассажиром при себе, ответственность перевозчика ограничивается суммой в 5 тысяч франков с пассажира.
  • Всякая оговорка, предусматривающая освобождение перевозчика от ответственности или устанавливающая предел ответственности меньше, чем оговорено в конвенции, является недействительной.
  • В случае причинения вреда лицо, имеющее право на получение груза, должно направить перевозчику возражение немедленно, по обнаружении вреда, или не позднее семи дней со дня получения багажа и четырнадцати дней со дня получения товаров. В случае опоздания протест должен быть предъявлен не позднее, чем через двадцать один день, считая со дня, когда багаж или груз были переданы в его распоряжение.
  • Срок исковой давности в соответствии с положениями конвенции составляет два года с момента прибытия по назначению или со дня, когда воздушное судно должно прибыть, или с момента остановки перевозки.

Главным достижением Конвенции является установление одинаковых принципов подхода к вопросу об ответственности авиаперевозчика.

4 ноября 2003 г. вступила в силу Монреальская конвенция, (заключенная под эгидой ICAO в 1999 г.), которая отменила лимиты, установленные Варшавской конвенцией по выплатам пострадавшим в авиакатастрофе и их родственникам. Более того, эта конвенция ввела двухуровневую систему ответственности. На первом уровне, сразу же после наступления страхового случая, авиакомпания (или ее страховщик) должна выплатить около 135 000 $ США каждому пострадавшему даже если вина перевозчика не доказана. Если же авиакомпания будет признана виновной в происшествии, наступит второй уровень ответственности, при котором сумма выплат ущерба вообще не ограничивается. Увеличена также ответственность перевозчика за багаж пассажиров.

К моменту вступления в силу Монреалькую конвенцию подписало 31 государство (Барбадос, Бахрейн, Белиз, Ботсвана, Македония, Греция, Иордания, Камерун, Канада, Кения, Кипр, Колумбия, Кувейт, Мексика, Намибия, Нигерия, Новая Зеландия, Танзания, ОАЭ, Панама, Парагвай, Перу, Португалия, Румыния, Сирия, Словакия, Словения, США, Чешская Республика, Эстония, Япония). Официально Россия не присоединилась к новому документу, поэтому в нашей стране при реализации международных авиаперевозок пока действует Варшавская конвенция.

Тем не менее некоторые перевозчики, особенно частные, уже начали увеличивать свои расходные статьи в соответствии с новыми веяниями международных стандартов. Естественно, что позволить себе это в состоянии только стабильные и крупные авиакомпании, которые могут предоставлять большие гарантии и страхующие самолеты на суммы 750 млн 1 млрд $ США (за такие деньги возмещение может быть более чем достаточным). Остальные компании будут ждать правительственных решений.

Многие эксперты полагают, что присоединение России к конвенции дело времени. Затягивание данного процесса будет способствовать потере позиций отечественных авиакомпаний на международном рынке. Российские граждане могут переметнуться к иностранным перевозчикам, которые за неприятности на борту заплатят приличные деньги. Кроме того, поскольку международные полеты требуют соблюдения принятых международных нормативов, авиационные администрации стран, подписавших конвенцию, имеют право не пускать на свою территорию самолеты из государств, не подписавших пока еще данный документ. Аналогичные события имели место в ситуации, связанной с ограничением по шумам: страны, принявшие международные стандарты, ограничивающие полеты шумных самолетов, показали, что не намерены вникать в экономическое положение России, и уж тем более под него подстраиваться.

Следует отметить, что только шестая часть из 187 государств-членов ICAO к моменту вступления в силу Монреальской конвенции ратифицировала ее, поэтому Россия в принципе не оказалась в одиночестве. Новые правила не будут действовать также и на территории большинства европейских стран до ратификации данного документа их правительствами, поскольку принятие конвенции является исключительно прерогативой правительства той или иной страны.