Смекни!
smekni.com

по Трудовому праву 2 (стр. 5 из 5)

2) Органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании

(конференции) работников предприятия и уполномоченные ими.

Если со стороны работников выступают одновременно несколько

представителей, то в течение 5 календарных дней формируется единый

представительный орган для ведения переговоров, разработки единого проекта и заключения единого коллективного договора. Порядок образования такого органа, нормы представительства различных органов устанавливаются по договоренности между органами, имеющими право на ведение переговоров. «Создание вышеназванного органа целесообразно оформить протоколом или специальным решением, подписанным всеми его участниками. В нем можно отразить состав единого представительного органа, его полномочия и порядок их осуществления».Если согласие в объединенном представительном органе

не достигнуто, то общее собрание (конференция) трудового коллектива

принимает наиболее приемлемый проект коллективного договора и поручает органу, разработавшему этот проект на его основе провести переговоры и заключить после утверждения общим собранием (конференцией) коллективный договор от имени трудового коллектива с работодателем.

Таким образом, и в этом случае стороной коллективного договора

является весь трудовой коллектив предприятия. Его собрание (конференция) может принять коллективный договор даже, если члены одного из представительных органов и не согласны с ним. Закон дал здесь право трудовому коллективу решать вопрос окончательного принятия одного из представленных проектов коллективного договора.

Представительный орган вправе также самостоятельно вести переговоры и заключать коллективный договор от имени представляемых им работников или предлагать и заключать приложение к единому коллективному договору, защищающее специфические интересы представляемых работников по профессиональному признаку. Такое приложение является неотъемлемой частью коллективного договора и имеет равную с ним юридическую силу.

В этом случае стороной коллективного договора также является весь

трудовой коллектив предприятия, но представленный различными

представительными органами как по основному тексту коллективного договора, так и по указанному приложению к нему.

Заметим, что Закон 1992 г. запрещает ведение переговоров и заключение

коллективного договора от имени работников организациями или органами, созданными или финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти и хозяйственного управления, политическими партиями, за исключения случаев финансирования, предусмотренных законодательством.

Второй стороной коллективного договора является работодатель

непосредственно либо его полномочный представитель. Представителями работодателя согласно ст. 2 Закона являются руководители организаций или другие полномочные лица. Последние могут быть названы в уставе организации или ином нормативном акте, например, доверенности, приказе и т.д. При этом лица, представляющие работодателя не имеют право представлять работников.

От сторон коллективного договора следует отличать субъектов-

исполнителей, указанных в коллективном договоре, как ответственных за

выполнение конкретного обязательства по данному договору.

Таким образом, в коллективном договоре есть следующие обязанные по

нему субъекты:

1) Работодатель как собственник производства и сторона договора;

2) Представитель работодателя;

3) Трудовой коллектив как сторона договора;

4) Представительные органы, отстаивающие интересы трудового коллектива

работников;

5) Субъекты-исполнители по отдельным обязательства.

4.Определение трудового договора и контракта ,их различия.

Трудовой договор — в трудовом праве договор между работником и работодателем, устанавливающий их взаимные права и обязанности.

В Российской Федерации по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу в рамках служебных обязанностей по определенной специальности, согласно своей квалификации и (или) должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется обеспечивать соответствующие условия труда согласно нормам трудового законодательства, правилам внутреннего трудового распорядка, коллективного и трудового договора.

Подчинение внутреннему трудовому распорядку является одной из основных характеризующих черт трудового договора, отделяющих его от различных гражданско-правовых договоров (подряда, оказания услуг и пр.).

Служебные обязанности и иные особенности работы на определенной должности регулируются должностной инструкцией, с которой работника обязаны ознакомить при подписании договора.

При заключении трудового договора на работодателе лежит обязанность по ознакомлению работника также с иными локальными нормативными актами организации.

Обязательные нормы трудового договора в основном регулируются Трудовым кодексом и иными правовыми актами трудового законодательства, а для отдельных организаций, отраслей хозяйства или административно-территориальных могут устанавливаться также коллективными договорами.

Договор купли продажи товаров в материально вещественной форме называется контрактом. Контракт, представляет собой коммерческий документ, оформляющий внешнеторговую сделку, в котором содержится письменная договорённость сторон о поставке товара; обязательства продавца передать определённое имущество в собственность покупателя и обязательство покупателя принять это имущество и уплатить за него определённую денежную сумму, или обязательства сторон выполнить условия товарообменной сделки. Стороны должны определить право, какого государства будут применены для регулирования формы заключения сделки и прав и обязанностей сторон.

Регулирование договоров купли-продажи регулируется конвенцией ООН о договорах между куплями продажами товара. В контракте купли продажи непременным условием является переход права собственности на товар от продавца к получателю. Этим он отличается от других договоров (аренда, лицензия, страхование). Право собственности возникает с момента: передачи товара, полной уплаты стоимости. Перед заключением контракта необходимо согласовать пункты договора и согласовав заключить контракт. Контракт считается заключенным, если имеет письменную форму и подписан 2 лицами. Сделка считается недействительной, если не соблюдена форма и порядок подписания (нет устной формы).