Смекни!
smekni.com

Виды юридических лиц 5 (стр. 2 из 4)

На сегодняшний день существуют следующие организационно-правовые формы некоммерческих организаций:

1) потребительский кооператив;

2) община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

3) общественное объединение;

4) фонд;

5) негосударственный пенсионный фонд;

6) учреждение;

7) объединение юридических лиц (ассоциация или союз);

8) объединение работодателей;

9) некоммерческое товарищество;

10) некоммерческое партнерство;

11) автономная некоммерческая организация;

12) государственная корпорация.

13) товарная биржа.

На взгляд Д.А. Сумского, некоторые так называемые организационно-правовые формы некоммерческих организаций на самом деле таковыми не являются. Именно поэтому, для того чтобы создать стройную систему юридических лиц, необходимо установить исчерпывающий перечень форм некоммерческих организаций в одном законе - Гражданском кодексе РФ, так же как и для коммерческих организаций, и не отсылать к другим законам, которые могут иметь только специальный характер, раскрывая категории, определенные в ГК РФ[9]. Подобный вывод также содержится и в Концепции развития законодательства о юридических лицах, разработанной и рекомендованной к опубликованию в целях обсуждения Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (Протокол от 16 марта 2009 г.[10]).

Представляется, что к организационно-правовым формам некоммерческих организаций можно отнести следующие:

1. Потребительский кооператив (разновидностями которого, представляется, должны являться община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, общества взаимного страхования, товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества граждан).

2. Общественная организация - основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами на основе общности их интересов для совместного удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.

Следует согласиться с Д.В. Новаком в том, что российский законодатель не совсем корректно называет эту организационно-правовую форму общественным объединением, поскольку ст. 117 ГК РФ и ФЗ от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» (ред. от 23 июля 2008 г.)[11] в качестве общественных объединений называет помимо правосубъектных образований, являющихся юридическими лицами, также и неправосубъектные образования[12]. Так, в частности, ст. 6 ФЗ от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ред. от 23 июля 2008 г.)[13] допускает возможность создания религиозных групп, которые не являются юридическими лицами, но при этом представляют собой разновидность общественных объединений.

В связи с этим представляется, что лишь общественная организация является особой организационно-правовой формой некоммерческой организации, а общественное объединение включает в себя не только общественные организации, но и неправосубъектные образования (например, те же религиозные группы).

3. Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели.

Практически не отличается от фонда и автономная некоммерческая организация, в связи с чем следует согласиться с точкой зрения разработчиков Концепции развития законодательства о юридических лицах о том, что существование такой организационно-правовой формы является излишним.

4. Учреждение - это некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (ст. 120 ГК РФ).

5. Ассоциация (союз) - основанное на началах членства объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное с целью координации деятельности, а также представления и защиты их интересов.

Данное определение предложено Д.В. Новаком. Следует согласиться с позицией Д.В. Новака о том, что указанное определение, которое шире определения, содержащегося в ст. 121 ГК РФ и ст. 11 Федерального закона «О некоммерческих организациях» (поскольку допускает возможность выступать в качестве учредителей ассоциации (союза) не только юридическим, но и физическим лицам), более полно отражает сущность ассоциации и позволяет отнести к ассоциациям (союзам) отдельные виды юридических лиц (в частности, объединения работодателей и торгово-промышленные палаты), представляющих на сегодняшний день отдельные организационно-правовые формы юридических лиц, но на самом деле являющиеся ассоциациями (союзами) по своей сути и целям создания[14].

В Концепции развития законодательства о юридических лицах указанную организационно-правовую форму называют объединением лиц. В связи с этим представляется излишним существование некоммерческого партнерства, которое по целям своей деятельности и организационной структуре близко к ассоциации (союзу).

Следует также согласиться с разработчиками Концепции развития законодательства о юридических лицах в том, что отдельные виды юридических лиц ошибочно отнесены к некоммерческим организациям. В частности, потребительские общества, сбытовые (торговые) потребительские кооперативы в действительности являются коммерческими организациями - производственными кооперативами, а товарные и фондовые биржи, негосударственные пенсионные фонды, деятельность которых направлена на извлечение прибыли, - хозяйственными обществами.

Представляется неоправданным и появление в законодательстве России и такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация, которой является не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Вместе с тем название подобной организации – «государственная корпорация» - абсолютно не отражает ее суть. Дело в том, что государственные корпорации, в общем-то, не являются корпорациями (поскольку не имеют членства - единственным учредителем такой организации выступает Российская Федерация). Они также не выступают государственными организациями (так как являются частными собственниками своего имущества) и в ряде случаев создаются преимущественно или даже исключительно для осуществления предпринимательской деятельности. При этом каждая государственная корпорация создается на основании специального федерального закона, а потому в отличие от всех других юридических лиц не имеет учредительных документов. По нашему мнению, необходимо преобразовать указанные государственные корпорации в иные организационно-правовые формы юридических лиц.

2. Классификация юридических лиц по характеру прав учредителей (участников) на имущество юридического лица

В развитых правопорядках, главным образом в европейском континентальном праве, традиционным является деление юридических лиц на корпорации и учреждения. Родоначальником этого основополагающего деления юридических лиц также считается папа Иннокентий IV, фактически установивший и различие между объединениями лиц и объединениями имуществ (капиталов)[15].

Корпорации представляют собой добровольные объединения физических и (или) юридических лиц, организованные на началах членства их участников (акционерные и другие общества и товарищества, кооперативы), учреждения - организации, создаваемые (учреждаемые) одним или несколькими лицами и не имеющие членства (строго фиксированного участия), например благотворительные и иные фонды.

К числу корпоративных (членских) организаций в российской Федерации могут быть отнесены хозяйственные товарищества, общества, кооперативы и ассоциации (союзы) юридических лиц, а также большинство некоммерческих организаций (общественные и религиозные объединения, некоммерческие партнерства и т.п.). К учреждениям могли бы быть отнесены не только фонды и автономные некоммерческие организации, но и унитарные предприятия. Однако в российском гражданском праве понятие «учреждение» имеет свое, особое значение, отличное от традиционного. Под ним понимается некоммерческая организация, полностью или частично финансируемая учредителем-собственником и обладающая ограниченным вещным правом на свое имущество (п. 1 ст. 120, п. 1 ст. 296, ст. 298 ГК) РФ. Поэтому в отечественном правопорядке отсутствует деление юридических лиц на корпорации и учреждения.

Важной классификацией юридических лиц в зарубежном праве также является их деление на юридические лица частного и публичного права. К последним относятся юридические лица, созданные на основе акта публичной власти (а не по воле учредителей) и нередко обладающие определенными властными полномочиями (в частности, публично-правовые образования и государственные органы). Однако в имущественных (гражданских) правоотношениях юридические лица публичного права приравниваются законом к юридическим лицам частного права, прежде всего с точки зрения самостоятельной имущественной ответственности по долгам и возможностей банкротства (§ 89 Германского гражданского уложения[16]). В российском правопорядке соответствующие организации выступают либо как государственные или муниципальные учреждения, либо как публично-правовые образования - самостоятельный вид субъектов гражданского права.